Исследование и разработка методов и технических средств и измерения для формирования статистических высококачественных моделей радиоэлементов
6.2 Технико-экономическое обоснование новой конструкции 6.2.1 Выбор и обоснование товара-конкурента
Так как устройство представляет развитие параметрического ряда технических средств, а именно, тестера Д780, то в качестве товара-конкурента выбирается именно этот тестер.
Применение в качестве ядра комплекса ЭВМ типа ДВК позволяло выполнить на тот момент задачи
связанные с измерением и обработкой предварительных результатов.
Работа требовала существенных затрат материальных и трудовых ресурсов из-за несовершенства ЭВМ, применения языка низкого уровня (Fortran) и низкой автоматизации. В комплексе применяется элементную базу общего назначения, но комплекс специализированных дорогих микросхем.
На момент своей разработки комплекс являлся передовым, выполняемые им измерения являются актуальными и в настоящее время. Выше сказанное говорит о необходимости дальнейших разработок в этом направлении и правильности выбора тестера Д780 в качестве товара-конкурента.
Следует сказать несколько слов об эталоне. Эталон должен обеспечивать максимальную скорость и точность измерений, в его конструкции должны применяться в основном цифровые элементы и интегральные микросхемы с высокой степенью интеграции, участие человека в работе лишь к смене проверяемых элементов.
6.2.2 Анализ технической прогрессивности новой конструкции РЭА
Техническая прогрессивность определяет конкурентоспособность АТПР. Технические параметры можно разделить на:
- конструктивные, отражающие схемные и конструктивные решения;
- эстетические, которые отражают идею единства содержания и формы;
- эргономические, отражающие скорость утомления, удобств работы т.д.;
- экологические, которые отражают воздействие изделия на окружающую среду.
К первой группе относятся как измеряемые, так и не измеряемые конструктивные показатели. Техническая прогрессивность измеряемых параметров оценивается с помощью коэффициента эквивалентности (КЭК).
Расчёт коэффициента эквивалентности осуществляется путём сравнения технического уровня товара-конкурента и новой конструкции РЭА по отношению к эталонному уровню.
Расчет коэффициента эквивалентности производится по формуле
КЭК =КТН/ КТБ (6-5)
где КТБ и Ктн - коэффициент технического уровня базового и нового тестера.
Результаты расчета коэффициента эквивалентности приведены в таблице 6.5.
Таблица 6.5 - Результаты расчета коэффициента технической эквивалентности новой конструкции
| Наименование | Вес, В | Значение параметра | Пб Пэ | Пн | в ш | вш | |||
| Пэ | Пэ | Пэ | |||||||
| ПБ | Пн | Пэ | |||||||
| Погрешность измерения напряжения, % | 0,20 | 1,00 | 0,50 | 0,30 | 0,30 | 0,60 | 0,06 | 0,12 | |
| Погрешность измерения тока, % | 0,20 | 1,20 | 0,60 | 0,30 | 0,25 | 0,50 | 0,05 | 0,10 | |
| Погрешность измерения сопротивления % | 0,25 | 1,30 | 0,70 | 0,50 | 0,38 | 0,71 | 0,10 | 0,18 | |
| Температурный интервал, С | 0,15 | 40,00 | 40,00 | 60,00 | 0,67 | 0,67 | 0,10 | 0,10 | |
| Наработка на отказ, тыс, ч | 0,20 | 8,00 | 12,00 | 15,00 | 0,53 | 0,80 | 0,11 | 0,16 | |
| Всего | 1.00 | 0.41 | 0.66 | ||||||
| Коэффициент эквивалентности | 1,60 | ||||||||
6.2.3 Анализ изменения функциональных возможностей новой РЭА
Некоторые конструктивные параметры: эстетические, эргономические, экологические, которые характеризуют функциональные возможности РЭА, нельзя оценить численно, поэтому для их оценки применяют метод балльной оценки, заключающийся в определении коэффициента функциональных возможностей по формуле
Кфе= Пфв/10 (6.6)
где Пфв - общая сумма баллов неизмеримых параметров новой РЭА. Данные для расчета коэффициента функциональных возможностей приведены в таблице 6.6.
Таблица 6.6 - Расчет изменения коэффициента функциональных возможностей
| Показатели | Характеристика параметра | Бальная оценка | ||
| Базовое | Новое | Базовое | Новое | |
| 1 Технические | ||||
| - измерительные возможности | Ниже точность | Выше точность | 2,0 | 3,0 | 
| - универсальность | Меньше измеряемых параметров | Больше измеряемых параметров | 2,0 | 3,0 | 
| - температура | Меньший интервал температур | Больший интервал температур | 2,0 | 2,5 | 
| - влажность | При меньшей влажности | При большей влажности | 1,0 | 1,1 | 
| 2 Эстетические | ||||
| -цветовая гамма | Общая коричневая | Контрастная | 2,0 | 2,3 | 
| 3 Эргономические | ||||
| - удобство обращения | Ручки и разъемы в разных местах | Ручки отсутствуют, разъемы и кнопки сгруппированы | 1,0 | 2,1 | 
| Всего | 10,0 | 14,0 | ||
Другие рефераты на тему «Коммуникации, связь и радиоэлектроника»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Микроконтроллер системы управления
- Разработка алгоритмического и программного обеспечения стандарта IEEE 1500 для тестирования гибкой автоматизированной системы в пакете кристаллов
- Разработка базы данных для информатизации деятельности предприятия малого бизнеса Delphi 7.0
- Разработка детектора высокочастотного излучения
- Разработка микропроцессорного устройства для проверки и диагностики двигателя внутреннего сгорания автомобиля
- Разработка микшерного пульта
- Математические основы теории систем

 Скачать реферат
 Скачать реферат