Экспериментальная методика обучения учащихся на уроках черчения в профессиональном училище

Урок начался с объяснения учащимся новой темы. При объяснении материала мы использовали такие средства наглядности как плакат «Спираль Архимеда», «Деталь токарного патрона, содержащая спираль Архимеда», «Зубья эвольвентного профиля». Так же на столах у учащихся находился учебник черчения И.С. Вышнепольский.

Также как и на предыдущих уроках нами были использованы приемы методической редукции

(2 пункт гипотезы):

1) Лингвистическая трансформация. При объяснении алгоритма построения эллипса нами было объяснено понятие концентрические окружности (концентрические окружности – окружности с общим центром).

2) Остенсивные определения. Нами был использован условный знак ││, обозначающий, что прямые параллельны.

По завершению темы и раздела в целом, учащимся был задан ряд вопросов на повторение изученного материала (формирование воспроизведения): «Что такое геометрические построения?», «Что называют сопряжением и для чего нужно их построение?», «Что такое лекальные кривые?».

Завершением урока стала самостоятельная работа учащихся с карточками – заданиями, составленными на один вариант. Карточки содержали задания по таким уровням усвоения как узнавание, осмысление, применение.

Проверив правильность выполнения заданий, мы выяснили, что у 41,67% учащихся вызвало затруднение задание на применение новых знаний. Это может быть связано с тем, что некоторые учащиеся недопоняли изученную тему и им нужно время, чтобы разобраться в новом материале.

Также как и в предыдущих случаях учащимся было задано домашнее задание: повторить тему «Геометрические построения».

Тема: «Лекальные кривые».

Цели урока.

1) Обучающая:

– на уровне узнавания: ознакомить учащихся с общим понятием «лекальные кривые»;

– на уровне представления: формирование у учащихся представления о эвольвенте окружности и спирали Архимеда;

– на уровне понимания: формирование у учащихся осмысленных знаний о построении эллипса;

– на уровне применения: научить учащихся применять знания о построении эллипса;

2) Развивающая: развитие познавательной, творческой активности.

3) Воспитательная: воспитание познавательного интереса.

Наглядные пособия: плакат «Спираль Архимеда», «Деталь токарного патрона, содержащая спираль Архимеда», «Зубья эвольвентного профиля», учебник черчения И.С. Вышнепольский.

Ход урока:

Организационная часть (3 минуты).

Изложение нового материала (20 минут).

В технике встречаются детали, поверхности которых очерчены кривыми линиями: эллипсом, эвольвентной окружностью, спиралью Архимеда и многими другими. Такие кривые линии нельзя вычертить циркулем, поэтому отдельные точки этих кривых соединяют плавными линиями при помощи лекал. Отсюда название - лекальные кривые.

– На плакате изображена эвольвента окружности. Каждая точка прямой, если ее катить без скольжения по окружности, описывает эвольвенту.

Рабочие поверхности зубьев большинства зубчатых колес имеют эвольвентное очертание.

– Зарисуйте к себе в тетрадь рисунок с доски.

ЭВОЛЬВЕНТЫ

Спираль Архимеда – это плоская кривая, которую описывает точка, равномерно движущаяся от центра О по вращающемуся радиусу. – По спирали Архимеда нарезают канавку, в которую входят выступы кулачков самоцентрирующего трехкулачкового патрона токарного станка. Посмотрите на плакат. При вращении конической шестерни, на обратной стороне которой нарезана спиральная канавка, кулачки сжимаются.

Алгоритм построения эллипса.

Размеры эллипса определяются величиной его большой АВ и малой CD осей. 1) Описать две концентрические окружности – окружности с общим центром (Использование лингвистической трансформации учебного материала в виде пояснения учащимся понятия концентрические окружности). Диаметр большей равен длине эллипса, т.е. большой оси АВ, диаметр меньшей- ширине эллипса (малой оси CD).

2) Разделить большую окружность на равные части, например на 12.

3) Точки деления соединить прямыми, проходящими через центр окружностей.

4) Из точек пересечения прямых с окружностями проводят линии, ││(Использование остенсивного определения. Условный знак ││ обозначает что прямые параллельны) осям эллипса.

5) При взаимном пересечении этих линий получают точки, принадлежащие эллипсу, которые, соединив предварительно от руки тонкой плавной кривой, обводят при помощи лекала.

– На это закончено изучение раздела «Геометрические построения». Давайте повторим: (Формирование воспроизведения)

Что такое геометрические построения?

Что называют сопряжением и для чего нужно их построение?

Что такое лекальные кривые?

3. Самостоятельная работа (20 минут).

Чтобы закрепить изученный материал я раздам вам карточки с заданиями. Вы можете пользоваться алгоритмами построений, записанными в ваших тетрадях.

4. Домашнее задание (2 минуты).

Повторить тему «Геометрические построения».

Карточка:

На узнавание:

Плоская кривая, которую описывает точка, равномерно движущаяся от центра по вращающемуся радиусу, называется

Ответ: спираль Архимеда (р=1).

На осмысление:

2. Как вы думаете, для чего нужно выполнять сопряжение?

Ответ: Для того чтобы плавно соединять прямые линии с дугами окружностей. (р=3).

3. На применение:

Построить эллипс длиной 30мм и шириной 10мм.

Ответ:

(р=4).

2.3 Контрольный эксперимент

По окончанию формирующего эксперимента нам необходимо проверить результативность нашей методики. Для этого нам необходим контрольный эксперимент.

Целью контрольного эксперимента является: выявление знаний учащихся по каждому из уровней усвоения после проведенных нами уроков.

Для осуществления этой цели мы составили тест из 12 заданий (по 3 задания на каждый из уровней усвоения) по разделу «Геометрические построения» (тест приведен дальше).

На выполнение теста дается 45 минут.

Тест по теме: «Геометрические построения».

На узнавание:

Задание: выбрать правильный ответ.

1. Кривые линии, которые нельзя вычертить циркулем называют:

а) сопряжения;

б) лекальные кривые.

Ответ: б (р=1).

2. Плоская кривая, которую описывает точка, равномерно движущаяся от центра по вращающемуся радиусу, называется:

а) эллипс;

б) спираль Архимеда;

в) эвольвента.

Ответ: б (р=1).

3. Диаметр общей вычерченной окружности равен:

а) длине эллипса;

б) ширине эллипса.

Ответ: а (р=1).

На воспроизведение:

Задание: ответить на вопросы.

4. Что называют геометрическим построением?

Ответ: Геометрическим построением называют способ решения задачи, при котором ответ получают графическим путем без каких-либо вычислений. (р=1).

5. Что нужно для построения сопряжения?

Ответ: 1)Нужно найти центры, из которых проводят дуги – центры сопряжения.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы