Использование средств ИКТ для повышения степени наглядности при изучении нового материала в курсе геометрии

Подведение итогов урока.

Выставление оценок за тест и работу на уроке.

Тема: « Сумма углов треугольника» (7 класс)

Цели урока: -сформулировать и доказать теорему;

- формировать умение анализировать, обобщать, использовать элементы исследования, развивать внимание, мышление;

- использовать здоровьесберегающие технологии.

Тип урока: Урок – объяснения нового материала >Оборудование: набор бумажных цветных треугольников, ножницы, магниты,

доска, проектор.

Ход урока

I. Вводное слово учителя

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами изучали признаки и свойства параллельности прямых. И сегодня на уроке применение этих знаний поможет нам сделать открытие. Целью нашего урока является доказать практически одну из важнейших теорем геометрии: теорему о сумме углов треугольника. Фигура, с которой мы будем работать – это треугольник.

Вопросы:

Что такое треугольник?

Назвать элементы треугольника.

Какие вы знаете углы, которые в сумме составляют 180°?

Итак, запишем тему урока (слайд №1)

II. Изучение нового материала. Практическая работа

Учитель: Доказательство того, что сумма углов треугольника равна 180° было известно ещё в V в. до н.э., а также практическим путём установлено ещё в Древнем Египте. Попробуем и мы это сделать.

Один ученик вызывается к доске и закрепляет магнитами бумажный треугольник. Остальные учащиеся выбирают треугольник любого цвета из пяти: желтого, красного, зелёного, синего, белого.

Учитель: Возьмите ножницы и отрежьте любые 2 угла этого треугольника. Приложите эти углы вершинами к вершине третьего угла, т.е., чтобы 3 угла выходили из одной вершины. Что у нас получилось?

Затем учащиеся делают вывод, что сумма углов равна градусной мере развёрнутого угла или сумма углов равна 180°.

Учитель: Все увидели? Благодаря зрению человек получает от 80% до 90% всех знаний об окружающем нас мире. При выборе цвета следует знать о воздействии различных цветов на организм человека. Итак,

жёлтый – благотворно влияет на умственную деятельность, повышает работоспособность;

красный – вызывает необоснованную тревогу, повышает артериальное давление;

зелёный – помогает сконцентрироваться, успокаивает глаза;

синий – восстанавливает нервную систему;

белый – вызывает положительные эмоции, успокаивает нервы.

Отложим треугольники и докажем теорему более точно.

III. Доказательство теоремы (слайд №2)

Учащиеся делают рисунок в тетрадь. Затем один из учеников у доски пробует доказать теорему. Все записывают ход доказательства.

Доказательство свойства внешнего угла треугольника (слайд №3).

Учитель даёт определение внешнего угла треугольника и задаёт вопрос: « Чему равен внешний угол»? Чтобы ответить на этот вопрос учащимся предлагается взять те же треугольники и приложить отрезанные углы к вершине внешнего угла. Учащиеся делают вывод, что внешний угол равен сумме углов треугольника не смежных с ним. Все делают в тетради рисунок и записывают свойство.

V. Упражнение для глаз.

Учитель. Выполним упражнение, которое поможет снять напряжение с глаз и называется «письмо носом». Закройте глаза и представьте, что у вас вырос длинный нос, которым можно писать в воздухе. Я вам буду задавать вопросы, а вы – отвечать письменно «носом».

Чему равна сумма углов треугольника?

Как называется угол, смежный с углом треугольника?

Один угол треугольника равен 80°, а другой - 30°. Чему равен третий угол?

Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 50°. Чему равны углы при основании?

VI. Подведение итогов урока.

Домашнее задание: стр.65, №50 стр.78, теорема

Выставление оценок за работу на уроке.

Тема: « Вписанные углы» (8 класс)

Цели урока: ввести понятие вписанного угла, рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее, учить применять теорему и следствие при решении задач.

Тип урока: Урок – объяснения нового материала

Оборудование: экран, проектор.

Ход урока:

I. Орг. момент.

2. Повторение раннее изученного:

1. Устные задачи по готовым чертежам (слайд 2)

II. Изучение нового материала:

1) Определение вписанного угла (слайд 3)

2) Формулировка теоремы (слайд 4)

3) Доказательство теоремы (слайд 5-7)

4) Следствие 1 из теоремы (слайд 8)

5) Следствие 2 (Слайд 9)

III. Закрепление изученного материала: № 656, № 654 (а, в), № 658.

IV. Подведение итогов урока.

Выставление оценок;

Домашнее задание: № 654 (б, г), 655, 657.

Тема: «Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике» (8 класс)

Цели урока:

Образовательные:

1.Создать условия для самостоятельного вывода соотношений, связывающих пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.

2. Обеспечить закрепление полученных знаний при решении задач.

Развивающие:

Обеспечить развитие самостоятельности при выполнении заданий.

Воспитательные:

1.Воспитывать культуру общения в микрогруппе.

2. Воспитывать умения принимать решения и нести за них ответственность.

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, отпечатанные рабочие листы

Рабочий лист ученика

Катет АС

Катет ВС

Гипотенуза АВ

Высота СD

АD

BD

                 

Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла делит его на _

АС = СВ = _

Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между

CD =

Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между _

Ход урока:

Сообщение темы урока. Постановка вместе с учащимися цели и задач урока. Актуализация опорных знаний, необходимых для изучения новой темы (определения прямоугольного треугольника; гипотенузы и катетов; понятия пропорциональных отрезков). Слайды № 1, № 2.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18  19  20  21 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы