Формула суммы первых п-членов арифметической прогрессии

Цель

· Закрепить знание формул п-го члена арифметической прогрессии и суммы первых п-членов арифметической прогрессии.

· Отработать навыки решения задач на определение п-го члена и суммы первых п-членов арифметической прогрессии.

· Развивать познавательную активность учащихся, навыки устного счета.

· Прививать навык самостоятельного труда.

Тип урока: Урок закрепления ( с э

лементами соревнования)

Оборудования, наглядные пособия: интерактивная доска, слайды, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Орг. момент: приветствие, проверка готовности к уроку (3 мин)

II. Основная часть:

- Постановка целей (2 мин)

- Психологический настрой (2 мин);

- Устная работа (5 мин)

- Актуализация знаний (5 мин);

- Математический диктант (3 мин)

- Работа в тетрадях (17 мин)

III. Заключительная часть:

- Рефлексия (4 мин)

- Оценки учащихся (2 мин)

- Домашнее задание (2 мин)

На доске вывешен плакат со словами М.Горького «Нет силы более могучей , чем знание: человек вооруженный знаниями, непобедим». Ребята, посмотрите на тему нашего сегодняшнего урока. Наша цель закрепить полученные знания по данной теме и развить умения решать задачи на данную тему. Для начала предлагаю в качестве небольшой разминки решить анаграмму. Переставьте в слове буквы так, чтобы получилось слово – математический термин: «греспросия» - «прогрессия», т.е. движение вперед.

Итак, сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с арифметической прогрессией. Откройте тетради, запишите число и тему урока «Решение примеров на вычисление суммы первых п-членов арифметической прогрессии».

Устная работа

На интерактивной доске показываются слайды с вопросами, на которые ученики должны ответить устно.

Актуализация знаний. Класс делится на 3 группы по 4 ученика и выполняют задания по карточкам.

Задание 1. Завершите предложение.

Задание 2. Истина или ложь.

Задание 3. Найти соответствие между понятием и формулой.

Задание 1. Закончите предложение.

Числовая последовательность это, а числа образующие последовательность?

Задание 2. Укажите, истинно (верно) ли утверждение.

Арифметической прогрессией называется числовая последовательность полученная путем прибавления к каждому члену одного и того же числа.

Задание 3. Указать к какой формуле, выражению соответствует название или понятие.

· Сумма первых п-членов арифметической прогрессии.

· Среднее арифметическое

· п-ый член арифметической прогрессии

· разность арифметической прогрессии.

Математический диктант

1. Привести пример возрастающей числовой последовательности.

2. Как обозначим пятый член числовой последовательности?

3. Является ли арифметическая прогрессия числовой последовательностью?

4. Как найти п-член арифметической прогрессии?

5. Что означает буква п в обозначении ап?

6. Как обозначается разность арифметической прогрессии?

7. Как вычислить сумму первых п-членов арифметической прогрессии?

Работа в тетрадях. Решение примеров на вычисление суммы первых п-членов арифметической прогрессии, упражнения из учебника алгебры.

Обзор упражнений:

№188,189 – на нахождение суммы первых п-членов ар.пр.

Рефлексия

Подведем итог нашего урока.

1. Полезным ли был сегодняшний наш урок?

2. Что на ваш взгляд, было новым и интересным сегодня?

3. Назовите название прогрессии, которая получается путем прибавления к каждому члену одного и того же числа.

Таким образом, ребята вы наверное убедились в справедливости слов сказанных М.Горьким. Действительно знание большая сила.

Размещено на Allbest.ru



Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы