Анализ использования и применения на практике интерактивных методов обучения

Демонстрация на уроке материалов: карт, иллюстраций ландшафтов, географических объектов из источников, недоступных всем ученикам,

позволяет учащимся успешно изучать новый материал, так как с помощью

мультимедиа карт и иллюстраций более ярко отображается природа изучаемой территории, демонстрируется на экране.

Введение новых информационных технологий в образовательный процесс позволя

ет изменять традиционную систему обучения, вносить естественным путем совершенно новые компоненты содержания образования, необходимые для подготовки «жителя информационного века».

«Виды облаков и осадки» урок в 6 классе

Урок – это занятие, проводимое учителем с постоянным составом учащихся одинакового уровня подготовленности. Уроки чередуются по конкретному расписанию и включают в себя фронтальную, бригадную и индивидуальную работу учащихся с применением различных методик.

Урок является основной формой организации учебной работы. Чтобы ученики последовательно овладевали конкретными знаниями, нужно построить строгую, конкретную систему – план.

На сегодняшний день ученые и педагоги едины в одном мнении, что структура и содержание урока не может быть случайной, она должна отражать закономерности процесса обучения как явления действительности, логику процесса обучения, закономерности процесса усвоения, логику усвоения новых знаний как внутреннего психологического явления, закономерности самостоятельной мыслительной деятельности учащихся. Элементами урока являются актуализация, формирование новых понятий и способов действий и применение усвоенного. В современном педагогическом процессе они выступают как этапы процесса обучения, и как основные, неизменные, обязательно присутствующие на каждом уроке обобщенные дидактические задачи. Именно эти компоненты обеспечивают на уроке необходимые условия для усвоения новых знаний, умений, навыков.

Тема урока: «Виды облаков и осадки»

Цель урока: формирование знаний об образовании и видах облаков, атмосферных осадков

Задачи:

- расширить сведения учащихся об облаках и осадках

- совершенствовать работу с различными источниками получения информации

- учить применять полученные знания на уроке в нестандартной жизненной ситуации

Оборудование: доска, карточки для рефлексии, задания для географических исследований, иллюстрации

Ход урока

1Организационный момент

Проверка домашнего задания устно

Вспомните определения:

Что называется абсолютной влажностью? Относительной влажностью? Что такое насыщенный воздух? Конденсация?

По ходу изучения нового материала вы должны составить опорный конспект по представленному образцу:

Виды облаков

кучевые

перистые

слоистые

     

Образование облаков

Теплый воздух с водяными парами поднимается вверх. На определенной высоте теплый воздух охлаждается. При низких температурах влага не может больше находиться в виде водяных паров. Лишняя влага превращается в капельки воды, частички льда – вот так образуется облако.

Различие по форме облаков объясняется тем, что они образуются на различной высоте и при различной температуре. Кроме того облака могут состоять из различных частичек, в зависимости от высоты и температуры. Самые высокие облака называются «светящиеся». Они находятся на высоте 50-100км.

Кучево-дождевые облака - высокие, плотные, похожие на цветную капусту, они приносят грозы и сильные ветры.

Парусоподобные облака верхнего яруса имеют вид однородной, беловатой пелены.

Высококучевые облака – типичная облачность для теплого сезона. Серые, белые или синеватые облака разделены просветами.

Слоистые облака образуют однородные слои , сходные с туманом. Обычно они закрывают все небо, но иногда могут наблюдаться в виде разорванных облачных масс.

Закрепление (отвечают по цепочке):

Как образуются облака?

Что такое туман?

Назовите виды облаков?

Назовите виды осадков?

Что такое испарение?

Рефлексия

Чем понравился сегодняшний урок

Что нового и интересного вы узнали

Приложение

Изморозь- представляет собой отложения льда на тонких и длинных предметах при тумане

Снег - образуется. Когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают.

При сдавливании снег издает звук, напоминающий скрип. Это звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами.

Иней – вид атмосферных осадков, представляющих собой тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся из водяного пара атмосферы.

Роса – вид атмосферных осадков. Образующихся на поверхности земли, растениях, предметах, крышах зданий, автомобилях и других предметах.

Подведение итогов

Выставление оценок

Домашнее задание

Скажи мне – я забуду,

Покажи мне – я запомню,

Дай мне сделать это,

И это станет моим навсегда.

В самые трудные времена островком стабильности для человека всегда была школа, а нравственной опорой для детей оставался педагог, учитель, новатор.

Наука – это мысль, а истории науки – это движение мысли. Любая наука как форма общественного сознания проходит сложный путь развития от описательного процесса до периода теоретического и методологического осмысления, развитие науки теснейшим образом связано с запросами практической деятельности человека. Обязательными требованиями любой из наук должны быть объект и предмет исследования, принципы и схемы объяснения.

Переосмысливая на сегодняшний день цели и задачи воспитания, мы должны видеть перед собой ключевую фигуру всех школьных нововведений. Учитель на сегодняшний день является самой востребованной фигурой в мире. От учителя начинается путь во все другие профессии и различные виды деятельности. Учитель – родовое понятие. С ним связаны все педагогические специальности. Это воспитатели, преподаватели. Нянечки, репетиторы, тренеры и тд.

Учитель – это лицо, которое кого – либо чему – либо учит

Если раньше это понятие вызывало лишь одну ассоциацию: школа, то сегодня рамки профессии расширены.

Когда – то давно, когда разделения труда не существовало, учителями становились все старшие, наиболее опытные представители общины. И лишь в 18 веке преподавание как официально признанная профессия стало массовым явлением в Европе и во всем мире.

Настоящий учитель должен обладать особым качеством «озаряющим чувством личной ответственности». Наверное, поэтому часто обсуждаемой в обществе темой становится учитель, его подготовка и профессиональная ответственность, их соответствие новому облику детей и современной молодежи.

Школа, учитель, книга в принципе такие же явления жизни, как и родительский дом, работа, лес, природа, небо.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы