Разработка рабочей программы по декоративно-прикладному искусству и керамике

развивающие:

– развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: формы для отливок.

Задание 8.Сухая зачистка готового изделия (1 час)

Ход занятия

1. Аккуратно извлечь изделие из формы.

2. Произвести сухую зачистку и убрать неровности.

Задачи:

образовательные:

– освоение способа самостоятельного ведения работы способом литья;

воспитательные: <

p>– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

– развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: изделие, наждачная бумага.

Задание 9.Роспись готового изделия (1 час)

Ход занятия

1. Для росписи изделия учащимся предлагается сделать выбор красящих материалов. Это могут быть: ангобы, пигменты, соли и другие.

2. Выполнение росписи готового изделия.

Задачи:

образовательные:

– освоение способа самостоятельного ведения росписи изделия;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

– развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: по выбору учащихся.

Задание 10.Покрытие глазурью готового изделия (1 час)

Ход занятия

1. Тщательно покрыть глазурью готовое изделие.

Задачи:

образовательные:

– освоение способа самостоятельного ведения работы;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к школьным пособиям;

– воспитание аккуратности и самостоятельности в работе;

развивающие:

– развитие практических навыков изготовления изделий.

Материал: глазурь, изделие.

Задание 11.Обсуждение изделий и конкурс детских работ (1 час)Ход занятия

1. Выставка и обсуждение работ учащихся.

2. Конкурс детских работ.

Задачи:

образовательные:

– повторение пройденного материала;

воспитательные:

– формирование умения видеть не только достоинства, но и недостатки своих работ;

развивающие:

– развитие художественного вкуса.

Материал: детские работы.

Данная рабочая программа для школ дополнительного образования была тщательно продуманна с учетом психологических и физических особенностей детей. Наиболее благоприятным для творческого развития детей является младший школьный возраст. Каждое новое задание базируется на уже изученном материале и содержит знакомые формы. Изделия, которые ребенок самостоятельно выполняет, близки и понятны ему. На занятиях по декоративно-прикладному искусству дети учатся бережно относиться к художественным материалам. При выполнении коллективных работ дети обучаются способам сотрудничества: договариваются об этапах работы над общей композицией.

Данная программа создает условия для формирования таких личностных качеств, как уверенность в себе, доброжелательное отношение к сверстникам, умение радоваться успехам товарищей, способность работать в группе и проявлять лидерские качества. Посредством занятий декоративно-прикладным искусством появляются реальные возможности решать психологические проблемы детей, возникающие у многих в семье и школе. Программа построена таким образом, чтобы через декоративно-прикладное искусство привить живой интерес и любовь к нему, тем самым, способствуя развитию личности ребенка.

Вся программа построена на широком использовании оригинальных авторских методик, связанных с включением в каждую тему разнообразных зрелищно-игровых приемов, способствующих систематическому формированию и поддержанию у детей мотивации к творчеству. Всевозможные сказочные ситуации, игровые задания, театрализованные действия стимулируют интерес, фантазийные поиски детей, в результате чего каждый ребёнок, независимо от своих способностей, ощущает себя волшебником, творцом, художником.

Данная программа подчинена одной цели – научить детей основам декоративно-прикладного искусства, а так же изобразительной грамоте с учётом индивидуальности каждого ребёнка. Развитие у детей чувственно-эмоциональных проявлений: внимания, памяти, фантазии, воображения. Улучшение моторики, пластичности, гибкости рук и точности глазомера.

Для успешной реализации поставленных задач, программа предполагает тесное взаимодействие с педагогами и родителями. Такое сотрудничество определяет творческий и познавательный характер процесса, развитие творческих способностей детей, обуславливает его результативность.

В результате реализации программы предполагается достижение определённого уровня овладения детьми изобразительного искусства. Прохождение программы предполагает овладение учащимися комплексом знаний, умений и навыков, обеспечивающих в целом ее практическую реализацию.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы