Разработка рабочей программы по декоративно-прикладному искусству и керамике

– развитие представления о художественной выразительности игрушки;

приобретение практических навыков изготовления игрушки.

Материал: глина, стеки, губка, вода.

Задание 6.Изготовление народной каргопольской игрушки – «Полкан-богатырь» (1 час)

Ход занятия

1. Изготовить руки и присоединить их к торсу, используя жижель.

2. Добавить головной убор и другие предметы, сопровожда

ющие игрушку.

3. Влажной губкой убрать все неровности.

3. Положить полученное изделие в пакет.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии лепки каргопольской игрушки;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности игрушки;

приобретение практических навыков изготовления игрушки.

Материал: глина, стеки, губка, вода.

Задание 7.Роспись народной каргопольской игрушки – «Полкан-богатырь» (1 час)

Ход занятия

Роспись готового изделия в народном каргопольском стиле.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии росписи каргопольской игрушки;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности игрушки;

приобретение практических навыков росписи игрушки.

Материал: глина, стеки, губка, вода.

Тема 4. Народные промыслы Кубани (9 часов)

Задание 1.Знакомство с промыслами родного края (1 час)

Ход занятия

1. Рассказ об истории промыслов родного края.

2. Просмотр методических пособий, плакатов, фотографий.

3. Выполнение орнамента в традиционном кубанском стиле.

Задачи:

образовательные:

– знакомство промыслами Кубани;

– изучение технологии росписи игрушек в кубанском стиле;

– освоение способа росписи игрушки;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности игрушки;

приобретение практических навыков росписи игрушки.

Материал: альбом, краски, кисти.

Задание 2.Изготовление кубанского сувенира – «Подкова» (1 час)

Ход занятия

1. Раскатать глину пластовым способом.

2. Используя трафарет вырезать подкову по контуру.

3. Влажной губкой убрать все неровности.

3. Положить полученное изделие в пакет.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности сувенира;

приобретение практических навыков изготовления сувенира.

Материал: глина, стеки, губка, вода.

Задание 3.Декорирование кубанского сувенира – «Подкова» (1 час)

Ход занятия

1. Используя стек, нанести рельеф в кубанском стиле.

2. На выбор учащихся можно выполнить объемные детали.

3. Влажной губкой убрать все неровности.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– приобретение практических навыков изготовления сувенира.

Материал: глина, стеки, губка, вода.

Задание 4.Роспись кубанского сувенира – «Подкова» (1 час)

Ход занятия

1. После обжига выполнить роспись готового изделия.

2. Нанести тонкой кисточкой кубанский орнамент.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– приобретение практических навыков изготовления сувенира.

Материал: вода, краски для керамики.

Задание 5.Выполнение кубанского сувенира – «Свистулька» (1 час)

Ход занятия

1. Выполнить в форме туловища птички корпус свистульки полый внутри.

2. Влажной губкой выровнять внутренние стенки свистульки.

3. Вылепить свисток, придавая форму хвостика птички.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности сувенира;

приобретение практических навыков изготовления сувенира.

Материал: вода, краски для керамики.

Задание 6.Роспись кубанского сувенира – «Свистулька» (1 час)

Ход занятия

1. Выполнить роспись свистульки в традиционном кубанском стиле.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии лепки кубанского сувенира игрушки;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности сувенира;

приобретение практических навыков изготовления сувенира.

Материал: вода, краски для керамики.

Задание 7.Работа на гончарном круге (1 час)

Ход занятия

1. Рассказ о технике безопасности при работе на гончарном круге.

2. Беседа о способе изготовления кувшинов на гончарном круге.

3. Выполнение кубанского кувшина.

4. Убрать изделие в пакет.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии изготовления кубанского кувшина на гончарном круге;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности кубанских изделий;

приобретение практических навыков работы на гончарном круге.

Материал: вода, глина.

Задание 8.Продолжение работы на гончарном круге (1 час)

Ход занятия

1. Продолжить работу над изготовлением кубанского кувшина.

2. Влажной губкой убрать неровности.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии изготовления кубанского кувшина на гончарном круге;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности кубанских изделий;

приобретение практических навыков работы на гончарном круге.

Материал: вода, глина.

Задание 9.Роспись кувшина в кубанском стиле (1 час)

Ход занятия

1. Роспись кувшина в традиционном кубанском стиле.

Задачи:

образовательные:

– изучение технологии изготовления кубанского кувшина на гончарном круге;

воспитательные:

– воспитание любви и уважения к национальной культуре, русским народным промыслам;

развивающие:

– развитие представления о художественной выразительности кубанских изделий;

– приобретение практических навыков росписи готового изделия.

Материал: вода, краски, кисти.

Учебно-тематический план 5 класс (34 часа)

Цель− научить приемам изготовления форм для отливки керамических изделий.Закрепление и применение на практике предыдущего материла.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы