Обучение учащихся правилам изображения натюрморта на уроках изобразительного искусства в 5 классе

Учитель: Сейчас мы с вами будем работать над натюрмортами. Каждая группа до конца урока должна составить и нарисовать натюрморт из набора предметов.

1 этап работы – групповая работа над составлением композиции натюрморта. Представители групп получают коробки с набором предметов для натюрморта. Постановка задачи – составить из предметов натюрморт, обратить внимание на подбор предметов (не об

язательно включать все предметы из коробки). Натюрморт из муляжей и предметов составляют на парте, потом на листе А3 с помощью двустороннего скотча крепят двухмерные изображения. Время на выполнение группового задания по составлению композиции натюрморта – 10 минут. В ходе выполнения задания играет активная мелодия. После завершения задания вывешиваются на доску – группы анализируют задания друг друга. Все ученика рассаживаются по местам. Критерии анализа – нет лишних предметов, правильная уравновешенная компоновка на листе, композиция соответствует формату, есть доминанта композиции. Если будут композиционные ошибки – обратить на них внимание и исправить

Мотивация к индивидуальной работе – мы составили три натюрморта. Теперь надо их нарисовать карандашом и красками в альбоме.

2 этап работы. Рисуем натюрморты по группам. Определяем композицию на листе. Сравниваем с композицией на доске. Аккуратно, не нажимая на карандаш, переносим силуэты на лист.

Работа акварелью. Инструкция по размещению красок, палитры и альбома. Перед началом работы краткий инструктаж по работе с акварелью: подготовка рабочего места – налить воду в емкость, поставить ее на парте перед собой сбоку справа (для правшей), или сбоку слева (для левшей). Рядом с водой разместить краски и палитру (см. схему размещения инструментов на парте – в Приложение). Близко к краю парты разместить альбом.

Какие цвета не стоит смешивать друг с другом: зеленый-красным, зеленый-фиолетовый. В результате смешивания этих цветов появляется грязный цвет. Цель работы красками – научить учащихся выявлять объем предметов с помощью светотени живописным средствами.

Демонстрация работы акварелью: в наборе красок находим нужную краску, смочить кисть в воде, набираем краску, добавляем на палитру – проверяем тон краски. Если очень темный – добавляем воду. Набираем на кисть краску с водой и начинаем наносить краску на изображение яблока. Раскрашивая яблоко медленно переходить от светлого к темному. Изобразить светлую сторону яблока, для этого мы берем желтую краску и зеленую, смешав эти краски на палитре делаем мазки. Далее промываем кисточку и берем красную краску и желтую аналогично смешиваем на палитре, если нам нужен более темный цвет или светлый выбираем краску и смешиваем (красную или желтую краску).

После демонстрации этюда яблока, учащиеся выполняют работу в альбомах самостоятельно.(Приложение) В процессе работы учитель осуществляет визуальный контроль выполнения работы.

Завершение работы: по окончанию работы, ученики выходят к доске становятся в два ряда напротив друг друга, держа перед собой альбом. Учитель оценивает работы и выставляет оценки.

Урок 2

Тема: Рисование тематического натюрморта по представлению.

Тип урока: комбинированный

Цель: Формировать навыки рисования натюрморта по представлению

Задачи: Образовательная: Научить детей умению представлять, составлять композицию в натюрморте.

Развивающая: развивать способность мышления, представление о натюрморте.

Воспитательная: воспитать интерес к произведениям живописного жанра - натюрморт.

Формы работы: индивидуальная

Методы обучения: игровой, интерактивный.

Оборудование: а) для учителя: картины художников: Владимира Кудлай "Натюрморт с калиной" ( Приложение), цветные мелки.

б) для учеников: альбом, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.

План урока

1.Организационный момент (5 мин)

Практическая работа (10)

Самостоятельная работа (20-25)

Завершение занятия, выставка работ и оценок (5 мин)

ХОД УРОКА:

Организационный момент: Приветствие. Проверить готовность учащихся к уроку.

Учитель: Демонстрация линейно-конструктивного построения осеннего натюрморта на доске. Ученики смотрят и выполняют такой же рисунок у себя в альбоме. Этот натюрморт состоит из кувшина в форме усеченного конуса (центр композиции) в кувшине находятся цветы и ветки с листьями, яблоко и груша на переднем плане. Композиция расположена в вертикальном положении формата А4

Вид деятельности: Ученикам приводится пример "Осеннего натюрморта". Затем учащиеся приступают к выполнению эскиза натюрморта у себя в альбомах. Сначала они делят лист пополам по двум сторонам, по вертикали и горизонтали. Затем немного ниже горизонтальной линии намечают линию стола. Приступают к компоновке предметов в виде прямоугольников пропорциональных им. Прорисовывают формы. Выполнив эскиз натюрморта карандашом, приступают работать в цвете, цветными карандашами, разукрашивая каждый предмет. С самого начала правильно будет наметить самые светлые участки на предметах – блики, которые остаются не закрашенными. Затем заполняют цветом от более светлого к темному, или же от темного к светлому. В конце прокладывают падающие тени от предметов.

Завершение работы: по окончанию работы учитель выставляет оценки.

В завершение урока учитель проводит игру "Цветоазбука" условия просты: учитель называет цвет (желательно сложный, серебристый, фиолетовый ) и просит указать учеников с места на предмет такого цвета. Замешкавшиеся или ошибившиеся ученики становятся "фантиками", то есть должны или показать смешное движение или загадать загадку, спеть песенку. Все это - с места, "выскочки" штрафуются упражнениями на приседание. Игра способствует мышлению и повышения настроения учащихся.

Урок 3

Вид занятий: декоративное рисование

Тема: стилизация натюрморта

Цель: развитие творческих способностей учащихся, композиционных навыков. Ознакомить учащихся с понятием и приемами стилизации на уроках.

Задачи:

Обучающая: дать определение стилизации предметов.

Развивающая: развитие эстетических качеств и воображения.

Воспитывающая: воспитание аккуратности, внимания.

Оборудование:

Для учителя: образцы стилизованных натюрмортов, цветные мелки.

Для учащихся: альбом, карандаши, акварель, кисти, баночка с водой.

План занятия:

Организационный момент (2-3 мин)

Объяснение нового материала (10 мин)

Самостоятельная работа (20-25 мин)

Завершение занятия, выставка работ и оценок (5 мин)

Ход занятия:

Организационный момент: Приветствие. Проверить готовность учащихся к уроку.

Учитель: "Что такое на ваш взгляд стилизация?"

Ученики: стилизация – это изменение формы предмета, усложнение или упрощение изображения фигур рисунка и цвета, переходя от формы предмета к цвету. Стилизация применяется как средство дизайна, монументального искусства и в декоративном искусстве для усиления декоративности.

Приведение примеров стилизованных натюрмортов на доске. Один из них рисуют ученики. Этот натюрморт состоит из кувшина в форме усеченного конуса (центр композиции), яблока и груши на переднем плане. Композиция расположена в вертикальном положении формата А4.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы