Специфика влияния общения начинающих сотрудников правохранительных органов и стажистов
Стиль общения сотрудников со стажем, по результатам данного теста, заметно отличается. Диаграмма на рисунке 2 показывает, что более половины сотрудников (66,6%) обладают умеренной агрессивностью. Излишне агрессивны лишь 13,32%, а 19,98% сотрудников излишне миролюбивы.
 
Рис.2. Стиль общения сотрудников ОВ
Д со стажем
На рисунке 3 показано отличие стилей общения молодых сотрудников ОВД и сотрудников со стажем. Мы видим, что для большинства сотрудников со стажем характерна умеренная агрессивность, а большинство молодых сотрудников отличаются чрезмерной миролюбивостью и неуверенностью в своих возможностях.
 
Рис.3. Стили общения сотрудников ОВД
В результате исследования коммуникативно-организаторских способностей по методике КОС-2 были получены следующие данные.
Как видно из таблицы 1, у молодых сотрудников выявлены различные уровни коммуникативно-организаторских способностей.
Таб.1. Результаты диагностики коммуникативно-организаторских способностей по методике КОС-2 молодых сотрудников
|  
 №№  |   
 Ф.И.  |   
 Стаж (лет)  |   
 Кос-2 /баллы/  |  |
|  
 Коммуник.  |   
 Организат.  |  |||
|  
 1  |   
 А.А.  |   
 3  |   
 20  |   
 17  |  
|  
 2  |   
 И.С.  |   
 4  |   
 19  |   
 16  |  
|  
 3  |   
 А.М.  |   
 3  |   
 6  |   
 5  |  
|  
 4  |   
 Т.С  |   
 2  |   
 19  |   
 17  |  
|  
 5  |   
 Е.Т.  |   
 4  |   
 15  |   
 14  |  
|  
 6  |   
 И.Т.  |   
 1  |   
 8  |   
 14  |  
|  
 7  |   
 Д.Р.  |   
 1  |   
 20  |   
 19  |  
|  
 8  |   
 М.И.  |   
 2  |   
 10  |   
 7  |  
|  
 9  |   
 К.Р.  |   
 2  |   
 16  |   
 14  |  
|  
 10  |   
 Т.П.  |   
 3  |   
 18  |   
 18  |  
|  
 11  |   
 С.А.  |   
 4  |   
 15  |   
 13  |  
|  
 12  |   
 В.Е.  |   
 3  |   
 10  |   
 10  |  
|  
 13  |   
 А.Н.  |   
 4  |   
 16  |   
 10  |  
|  
 14  |   
 Л.Е.  |   
 2  |   
 7  |   
 12  |  
|  
 15  |   
 Ш.А.  |   
 1  |   
 13  |   
 12  |  
На рисунке 4 показано, что диапазон баллов достаточно широкий - от 5 до 20 баллов. Но у большинства сотрудников коммуникативно-организаторские способности имеют одинаковую степень выраженности.
Четверо молодых сотрудников имеют коммуникативные и организаторские склонности на уровне ниже среднего. Они не стремятся к общению, предпочитают проводить время наедине с собой. В новой компании или коллективе чувствуют себя скованно. Испытывают трудности в установлении контактов с людьми. Не отстаивают своего мнения, тяжело переживают обиды. Редко проявляют инициативу, избегают принятия самостоятельных решений.
 
Рис.4. Коммуникативно-организаторские способности молодых сотрудников ОВД
У троих молодых сотрудников выявлен средний уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они стремятся к контактам с людьми, отстаивают свое, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью. Требуется дальнейшая воспитательная работа по формированию и развитию этих качеств личности.
Высокий уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей отмечен у пяти молодых сотрудников. Они не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, стремятся расширить круг своих знакомых, помогают близким и друзьям, проявляют инициативу в общении, способны принимать решения в трудных, нестандартных ситуациях.
У троих молодых сотрудников выявлен очень высокий уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей, что свидетельствует о сформированной потребности в коммуникативной и организаторской деятельности. Они быстро ориентируются в трудных ситуациях. Непринужденно ведут себя в новом коллективе. Инициативны. Принимают самостоятельные решения. Отстаивают свое мнение и добиваются принятия своих решений. Любят организовывать игры, различные мероприятия. Настойчивы и одержимы в деятельности.
В таблице 2 показаны результаты исследования коммуникативно-организаторских способностей у сотрудников правоохранительных органов, имеющих стаж работы более пяти лет.
Таб. 2. Результаты диагностики коммуникативно-организаторских способностей сотрудников со стажем более 5 лет
|  
 №№  |   
 Ф.И.  |   
 Стаж (лет)  |   
 Кос-2/баллы/  |  |
|  
 Коммуник.  |   
 Организат.  |  |||
|  
 1  |   
 П.А.  |   
 11  |   
 18  |   
 17  |  
|  
 2  |   
 С.С.  |   
 6  |   
 16  |   
 16  |  
|  
 3  |   
 С.Е.  |   
 17  |   
 17  |   
 5  |  
|  
 4  |   
 С.П.  |   
 21  |   
 17  |   
 17  |  
|  
 5  |   
 С.А  |   
 16  |   
 17  |   
 14  |  
|  
 6  |   
 Р.М  |   
 18  |   
 21  |   
 14  |  
|  
 7  |   
 Н.А.  |   
 20  |   
 18  |   
 19  |  
|  
 8  |   
 Ш.Д  |   
 8  |   
 8  |   
 7  |  
|  
 9  |   
 Д.Н.  |   
 7  |   
 19  |   
 14  |  
|  
 10  |   
 К.Л  |   
 6  |   
 10  |   
 18  |  
|  
 11  |   
 П.Н.  |   
 8  |   
 17  |   
 13  |  
|  
 12  |   
 И.Е.  |   
 20  |   
 18  |   
 10  |  
|  
 13  |   
 С.П.  |   
 7  |   
 18  |   
 10  |  
|  
 14  |   
 К.Р.  |   
 6  |   
 16  |   
 12  |  
|  
 15  |   
 А.Н.  |   
 7  |   
 15  |   
 12  |  
Другие рефераты на тему «Психология»:
- Исследование темпераментного профиля личности
 - Влияние детско-родительских отношений в семье на межличностные отношения старших дошкольников
 - Взаимосвязь эмоционального выгорания и стиля педагогической деятельности у учителей-предметников
 - Изучение динамики процесса заучивания
 - Взрослость - молодость и зрелость
 
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Взаимосвязь эмоционального интеллекта и агрессивности у студентов факультета психология
 - Инженерия интимно-личностного общения и ее инструменты
 - Я, Госпожа Удачи!
 - Аналитическая психология Юнга
 - Взаимодействие преподавателей и студентов в вузе
 - Взаимосвязь эмоционального интеллекта и тревоги у студентов
 - Влияние психологической среды ВУЗа
 
