Влияние личностно-ориентированного подхода на развитие познавательной активности подростков на уроках БЖ

Как вы думаете, что входит в экологическую и социальную независимость? (Опрос).

Экологическая и социальная активность. В понятие социальной независимости входит такой фактор как соблюдение режима дня – труда, отдыха, сна – в соответствии с суточным биоритмом, независимо от привычного человеку распорядка дня. Важнейшим фактором восстановления работоспособности является соблюдение правильного

режима, т.е. чередование периодов труда и отдыха. Фактор экологической независимости тоже очень важен в жизни современного человека, вынужденного жить в густо населенных городах с огромным парком машин, большим числом заводов и фабрик, выбрасывающих тысячи тонн отходов в год. Все это крайне отрицательно сказывается на здоровье из-за сильной загазованности воздуха в городе. Избежать этого можно, работая в городе, но живя за его пределами или хотя бы проводя за городом выходные и праздники.

Двигательная активность.

Кто мне может сказать почему важна двигательная активность для человека? (Опрос). Необходимость двигательной активности в жизнедеятельности человека в том, что мышечная активность оказывает благотворное влияние на процессы кровообращения и дыхания. За счет мышечных усилий происходит увеличение объема кровотока, проходящего через сердце, улучшается вентиляция легких, возрастает уровень поглощения из крови кислорода клетками организма. Как следствие, улучшается питание клеток организма и увеличивается интенсивность обмена веществ в организме.

Двигательная активность является важнейшим фактором сохранения здоровья человека и обязательной слагающей долголетия человека.

Итак, мы с вами рассмотрели все слагаемые здорового образа жизни кроме закаливания и личной гигиены. Эти вопросы остаются вам на самостоятельное рассмотрение в качестве домашнего задания. Запишите себе в тетради д\з: сделать краткий конспект о пользе закаливания и личной гигиены для здоровья человека.

Этап проверки первичного понимания

А в итоге нашего урока вы заполните тест благодаря которому сможете оценить ваш образ жизни.

Тест «Ваш образ жизни»

п\п

Виды физической активности

Оценки в баллах

Регулярно

Нерегулярно

Не делаю

1

Утренняя гимнастика

10

7

0

2

Передвижение в школу, из школы пешком

10

6

0

3

Физкультура в школе

10

5

0

4

Физкультура в свободное время (секции)

30

10

0

5

Турпоходы, экскурсии на природу в выходные дни

15

7

0

6

Закаливание

5

3

0

7

Участие в спортивных соревнованиях

10

5

0

8

Выполнение физической работы дома

5

3

0

Штрафные очки (вычитаются из суммы):

За курение - 10 баллов;

За употребление спиртных напитков – 10 баллов;

За нарушение намеченного режима дня – 5 баллов;

За несоблюдение режима питания – 5 баллов.

Если по итогам тестирования вы набрали более 60 баллов, то получаете оценку «отлично»; более 45 баллов – «хорошо»; более 25 – «удовлетворительно»; менее 25 баллов – «неудовлетворительно».

Этап закрепления

Итак давайте подведем итог нашего урока, что же входит в понятие «здоровый образ жизни»? (опрос);

А что же оказывает пагубное действие на наш организм? (Опрос).

Подведение итогов:

Молодцы те кто сегодня отвечал на уроке, выставление оценок. спасибо за урок, надеюсь он вам понравился.

Тема урока: переутомление и его профилактика.

Цель урока: создать условия для формирования знаний о переутомлении и профилактике переутомления.

Цель обучающая: сформировать представления о физическом и психическом утомлении, сформировать знания о переутомлении организма, о профилактике переутомления, знания о причинах возникновения переутомления и средствах борьбы с переутомлением.

Цель развивающая: способствовать развитию умений самостоятельно работать с новым материалом, выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения;

Цель воспитательная: создать условия для воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи, уважению товарищей.

Тип урока: Изучение нового учебного материала.

Методы обучения: Объяснение, дидактическая игра, беседа.

Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

Планируемый результат: Учащиеся должны знать:

- Учащиеся должны знать, что такое переутомление и причины его возникновения;

- Учащиеся должны способы профилактики возникновения переутомления;

- Учащиеся должны знать как бороться с переутомлением;

- Учащиеся должны иметь представления физическом и умственном утомлении.

Организационный этап:

Приветствие.

Проверка готовности.

Проверка присутствующих.

Подготовка к усвоению новых знаний:

Объявить, что урок будет проходить в форме дебатов, обозначить докладчиков, спикеров и членов жюри. Объяснить правила прохождения дебатов и объявить вопрос для обсуждения: Организация обучения в школе и принципы построения школьных занятий способствуют развитию у школьников переутомления.

Этап усвоения новых знаний:

Заранее дать детям темы выступлений (3-4 минуты).

Физическое утомление.

Умственное утомление.

Переутомление организма.

Профилактика возникновения утомления и переутомления.

Факторы, способствующие возникновению утомления.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы