Очистка сточных вод производств синтетических полимеров и пластических масс
Для очистки этих сточных вод предложены различные методы: термическое обезвреживание, обработка мочевиной в кислой среде, дистилляция с последующим высаливаиием.
Термическое высокотемпературное обезвреживание и термокаталитическое обезвреживание сточных вод являются высокоэффективными методами. Для термокаталитического обезвреживания сточных вод рекомендуется применять в качестве катализато
ра оксиды меди.
При производстве мочевиноформальдегидной смолы ВМЧ-4 образуются сточные воды, содержащие около 2 % формальдегида и 40 – 50% этилцеллозольва. Сточную воду обрабатывают аммиаком для перевода формальдегида в уротропин, затем высаливают этилцеллозольв поташом [2, 3].
5. Сточные воды производства эпоксидных смол
Эпоксидные смолы получают путем конденсации продуктов, содержащих эпоксидные группы, с гидроксилсодержащими соединениями. Широкое распространение получили эпоксидные смолы, образующиеся при конденсации эпихлоргидрина с 4,4-диоксидифенилпропаном в присутствии 15% раствора едкого натра.
Полученную смолу промывают 3—5 раз горячей водой для отмывки поваренной соли. Дальнейшая сушка и очистка эпоксидной смолы производится путем растворения ее в толуоле, отгонки водно-толуольной смеси и фильтрования толуольного раствора от кристаллов поваренной соли. Растворителем служит циклогексан. Для производства эпоксидных смол применяют и другие вещества: дихлоргидрин глицерина, глицерин, уксусную кислоту и др. В процессе производства эпоксидных смол загрязненные сточные воды образуются за счет реакционной воды, вследствие применения водных растворов катализаторов и растворителей, а также и результате промывки и сушки смол. Количество сточных вод оставляет 2,2 – 11,2 м3 на 1 т смолы в зависимости от температуры и технологии их получения. Характеристика сточных вод производства некоторых марок эпоксидных смол представлена в табл. 2.
Таблица 2. Характеристика сточных вод производства эпоксидных смол
| Содержание примеси | Эпоксидные смолы марок | ||||||
| ЭД-5 и ЭД-6 | Э-33р | Э-40 | Э-15 | ||||
| маточный раствор | дистиллят | маточный раствор | дистиллят | маточный раствор | промывные воды | ||
| Дифенилолпропан, мг/л | Отсут-ствует | 6 – 20 | - | 130 | 20 | 35000 | 70 | 
| Толуол, мг/л | 240 | - | - | 4300 | 33000 | - | - | 
| Циклогексанон, г/л | - | 36 - 37 | 92 - 104 | - | - | - | - | 
| Фенол, мг/л | - | 3 – 4 | 8 – 40 | - | - | - | - | 
| Хлорид натрия, г/л | 1,7 | 130-144 | - | 200 | - | 123 | 24 | 
| Карбонат натрия, мг/л | - | - | - | 3500 | - | 2000 | - | 
| Взвешенные вещества | 550 | до 35000 | - | 50 | - | 11 | 6 | 
| Глицерин, мг/л | 5400 | 1000 - 4000 | 200 | 1100 | 500 | 170 | 35 | 
Для очистки сточных вод производства эпоксидных смол предложены методы коагуляции, дистилляции, адсорбции, электрохимического и биологического окисления.
Для выделения из сточных вод мелкодисперсных и коллоидных частиц смолы применяют метод коагуляции с использованием солей железа и алюминия. Например, на очистку сточных вод производства 1 т смолы Э-33р расходуется 0,85 – 1,7 кг FeС13 и 0,85 – 1,7 кг NaOH. С целью регенерации смолы полученный осадок после уплотнения обрабатывают циклогексанолом. Гидроксид железа отделяют от раствора смолы в циклогексаноне и раствор направляют на использование.
Осветленный маточный раствор подвергают дистилляции. Сначала отгоняют 10% от объема маточного раствора, затем — вторую фракцию (70 – 80%). Первую фракцию, содержащую значительное количество растворителя (циклогексанона, толуола и др.), подсоединяют к дистилляту, а вторую фракцию (конденсат, содержащий 20 – 30 мг/л глицерина, 100 – 200 мг/л растворителя) используют в производстве. Кубовую жидкость направляют на сжигание. Однако значительное количество глицерина и поваренной соли в кубовой жидкости указывает на необходимость разработки методов утилизации этих ценных продуктов.
Дистилляты, содержащие большое количество растворителей, также направляют на разгонку. Отогнанный растворитель, например циклогексанон, используют в производстве, кубовые остатки поступают в производство смолы.
Для выпаривания сточных вод производства эпоксидных смол, содержащих значительное количество механических примесей, рекомендуется применять выпарные аппараты с погруженными горелками.
Другие рефераты на тему «Экология и охрана природы»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Влияние Чекмагушевского молочного завода на загрязнение вод реки Чебекей
- Влияние антропогенного фактора на загрязнение реки Ляля
- Киотский протокол - как механизм регулирования глобальных экологических проблем на международном уровне
- Лицензирование природопользования, деятельности в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности
- Мировые тенденции развития ядерной технологии
- Негативные изменения состояния водного бассейна крупного города под влиянием деятельности человека
- Общественная экологическая экспертиза и экологический контроль

 Скачать реферат
 Скачать реферат