Изучение влияния символдраматических сеансов на психическое состояние психосоматических пациентов
2.3. Результаты исследования и их обсуждения.
2.3.1. Анализ результатов исследования ситуативной и личностной тревожности с помощью методики Ч.Д. Спилбергера
Обсуждение результатов проведенного нами исследования начнем с рассмотрения данных, полученных с помощью методики Ч.Д. Спилбергера.
Результаты исследования ситуативной и личностной тревожности Ч
.Д. Спилбергера для наглядности и удобства обсуждения представлены в таблице 3 и на рисунке 1.
Таблица 3. Результаты исследования ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера у группы до проведения символдраматических сеансов.
| Уровни тревожности, в % | |||
| Низкий | Умеренный | Высокий | |
| СТ | 6,7 | 50 | 43,3 | 
| ЛТ | 0 | 36,7 | 63,3 | 
 
 
 
 
В результате исследования ситуативной и личностной тревожности по методике Ч.Д. Спилбергера, представленных в таблице 3 и рисунках1,2 наибольшее число детей исследуемой группы проявили по ситуативной тревожности следующие уровни: умеренный – 50%, высокий – 43,3 % и низкий - 6,7%; по личностной тревожности получены следующие результаты: высокий уровень тревожности – 63,3%, умеренный – 36,7% и низкий уровень – 0%.
Таблица 4. Результаты исследования ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера у группы после проведения символдраматических сеансов.
| Уровни тревожности, в % | |||
| Низкий | Умеренный | Высокий | |
| СТ | 3,4 | 63,3 | 33,3 | 
| ЛТ | 0 | 53,3 | 46,7 | 
 
 
 
 
Таким образом, из таблицы 4 и рисунков 3,4 видно, что у детей исследуемой группы после симводраматических сеансов результаты значительно отличаются от результатов, полученных в ходе исследования у детей группы до символдраматических сеансов.
Ситуативная тревожность после симводраматических сеансов характеризуется: 33,3% - высокий уровень, 63,3% - умеренный, 3,4% - низкий.
Результаты личностной тревожности: 46,7% - высокий уровень, 53,3% - умеренный и 0% - низкий.
Данные СТ и ЛТ по двум группам (1 группа – до симолдраматических сеансов, 2 группа – после символдраматических сеансов) были обработаны с помощью критерия Лапласа. Были выдвинуты две гипотезы:
Н0 – о равенстве мат. ожидания показателей СТ и ЛТ группы 1 и группы 2;
Н1 – о неравенстве мат. ожидания показателей СТ и ЛТ группы 1 и группы 2;
Таким образом, Zэмп. >Zкр. и мы можем утверждать, что полученные результаты СТ и ЛТ достоверно различны, и принять гипотезу Н1.
На основании полученных результатов можно сделать вывод, что у первой группы показатели ситуативной и личностной тревожности выше, чем у второй группы, с которой проводились символдраматические сеансы.
2.3.2. Анализ результатов исследования самочувствия, активности, настроения (САН)
С помощью данного метода в группе нами были исследованы самочувствие, активность и настроение до символдраматических сеансов и после. В ходе исследования мы получили следующие результаты, для удобства и наглядности, представленные в виде таблицы ( таблица 5) и диаграмм, представленных на рисунках 5.
Таблица 5. Оценка уровня САН до и после проведения символдраматических сеансов.
| С1, в % | А1, в % | Н1, в % | С2, в % | А2, в % | Н2, в % | |
| высокий | 26,7 | 26,7 | 23,3 | 33,3 | 33,3 | 36,7 | 
| умеренный | 3,3 | 10 | 13,3 | 10 | 10 | 6,7 | 
| низкий | 70 | 63,3 | 63,4 | 56,7 | 56,7 | 56,6 | 
Рис. 5 Сравнение показателей САН до и после проведения символдраматических сеансов
 
 
Математическая обработка данных.
Для сравнения выборочных средних величин принадлежащих к двум совокупностям данных, и для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения статистически достоверно друг от друга, мы используем t – критерий Стъюдента. Его основная формула выглядит следующим образом:
 ,
, 
x1 - среднее значение переменных по одной выборке данных;
x2 – среднее значение переменных по другой выборке данных;
m1, m2 – интегрированные показатели отклонений частных значений из двух сравниваемых выборок от соответствующих им средних величин;
m1 и m2 в свою очередь вычисляются по следующим формулам:
 ;
;  ,
, 
Данные по САН были обработаны с помощью критерия Стъюдента, значение t должно быть не меньше, чем 2,0. У нас же этот показатель оказался равны.
Другие рефераты на тему «Психология»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- Взаимосвязь эмоционального интеллекта и агрессивности у студентов факультета психология
- Инженерия интимно-личностного общения и ее инструменты
- Я, Госпожа Удачи!
- Аналитическая психология Юнга
- Взаимодействие преподавателей и студентов в вузе
- Взаимосвязь эмоционального интеллекта и тревоги у студентов
- Влияние психологической среды ВУЗа

 Скачать реферат
 Скачать реферат