Стоит ли доверять PR-агентствам
Введение
Тема: Стоит ли доверять PR-агенствам обусловлена тем, что в настоящее время появляется все больше таких агентств. Однако должного результата от их деятельности не всегда приходится дожидаться. На примере журнала «Журналист» попытаемся разобраться с проблемой.
Цель: определить насколько можно в настоящее время доверять «пиарщикам».
Объект: информация по теме «Стоит ли дове
рять PR-агентствам?».
Предмет: все жанры журналистских материалов, представленные в журнале «Журналист» за 2008-2009гг. по анализируемой проблеме.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
• изучить содержание и объем материалов в журнале «Журналист» по данной проблеме;
• определить частоту появления информации по данной теме;
• определить насколько данная проблема обсуждаема;
• подвести итог исследуемой проблеме.
Гипотеза: Развитие агентств по пиар-услугам в России настолько стремительно, что доверие к ним снижается и становится дискуссионным.
Единицей счета будет выступать число строк и удельный вес информации по данной проблеме в общем объеме журнального текста.
Контент-анализ
Данный метод используется для перевода массовой текстовой информации в количественные показатели с последующей статистической обработкой. С помощью контент-анализа определяется качество текстовой информации, присутствующей в СМИ, частота используемых благожелательных и негативных выражений и описаний, а так же многое другое.
Для исследования по заявленной выше проблеме, с помощью контент-анализа определяются следующие параметры:
- заданный тип источника - пресса;
-тип сообщений - журнальные статьи;
-сопоставимый размер сообщений - от 1/3полосы до 2 страниц;
-частота появления сообщений - исследуется каждый выпуск журнала, входящий в выборку;
-время появления сообщений- день выхода.
Единицами контент - анализа выбраны: тема, объем статей, тематика, жанры, день выхода материала.
Тема обозначена, как «Стоит ли доверять PR-агентствам?» на страницах журнала «Журналист». Анализируем номера журнала за 2008-2009 гг.
Жанры материалов - статья, репортаж.
Периодичность издания - ежемесячное.
В данной выборке было обнаружено 5 материалов, относящихся к заданной тематике.
Таблицы контент-анализа были составлены на основе полученных и изученных данных.
Таблица №1. Характеристики жанров
| № | Жанр материалов | Название материалов | Количество | 
| 1. | Статья (аналитическая) | «Единые цены на пиар услуги. Миф или реальность?», «Пресс-служба для журналиста – «необходимое зло»», «Сотрудничество с пиар-агентствами: осторожный союз», «Особенности коммуникаций – как это по русски.». | 4 | 
| 2. | Репортаж | «PR как реальность…» | 1 | 
Вывод. Данные результаты показали, что основной материал по анализируемой проблеме относится к жанру аналитической статьи.
Таблица №2 Объем изученных материалов
| № журнала | Материал | Число строк текста | Удельный вес информации по проблеме (в общем объеме всей информации номера) | 
| №3. – 2009г. | «Единые цены на пиар услуги. Миф или реальность?» | 32 | 1,5% | 
| №4. – 2009г. | «Пресс-служба для журналиста – «необходимое зло»» | 21 | 1,5% | 
| №6. – 2009г. | «Сотрудничество с пиар-агентствами: осторожный союз» | 64 | 2,9% | 
| №5. – 2008г. | «Особенности коммуникаций – как это по русски.» | 57 | 1,6% | 
| №3. – 2008г. | «PR как реальность…» | 110 | 2,1% | 
Вывод. Материалы по данной теме освещаются не в каждом номере журнала, а их актуальность требует постоянной рубрики.
Таблица №3. Разделение материалов по смысловым единицам анализа
| № журнала | Материал | Смысловые единицы анализа | 
| №3. – 2009г. | «Единые цены на пиар услуги. Миф или реальность?» | Стоимость пиар-услуг. Их доступность. Насколько правдивы расценки пиар-агентств на свои услуги. | 
| №4. – 2009г. | «Пресс-служба для журналиста – «необходимое зло»» | Сотрудничество с пиар-агентсвами. Негативные стороны. | 
| №6. – 2009г. | «Сотрудничество с пиар-агентствами: осторожный союз» | Как грамотно заниматься пиар. Пиар-агенства сегодня. | 
| №5. – 2008г. | «Особенности коммуникаций – как это по русски.» | состояния PR-отрасли в нынешних условиях, рынок PR-услуг, Необходимость PR-коммуникаций, Российская PR-отрасль | 
| №3. – 2008г. | «PR как реальность…» | PR как отрасль, рынок PR-услуг, потребность в PR-услугах, тенденции развития. | 
Вывод. В данном издании отсутствует какое-либо строгое ограничение на выход материалов в каждом выпуске. Однако постоянная рубрика существует.
Таблица №4 Знак информации (позитивный, нейтральный, сбалансированный, отрицательный)
| Количество статей | Позитивные, % | Нейтральные, % | Сбалансированные % | Отрицательные, % | 
| 5 | 3 22,2% | 2 11,1% | 1 11,1% | 1 33,3% | 
Другие рефераты на тему «Журналистика, издательское дело и СМИ»:
Поиск рефератов
Последние рефераты раздела
- PR в государственных структурах на примере Воронежской областной администрации и Воронежской городской администрации
- Особенности интервью со звездой
- Особенности и специфика деятельности пресс-секретаря
- Освещение российскими СМИ ливано-израильского конфликта
- Авторская позиция как выражение субъективного начала в журналистском тексте (на материале красноярской прессы в период 1996-1998гг.)
- Вспомогательный справочный аппарат периодических изданий
- Анализ телеканала СТС

 Скачать реферат
 Скачать реферат