Эмоциональное развитие дошкольников в учебно-воспитательном процессе как психолого-педагогическая проблема

Упражнение "Прощание" – объединяет детей и связывает все дни тренинга в единую программу.

Занятие № 5

Цель: учить выражать эмоции, настроения художественными приемами, ввести понятие положительной и отрицательной эмоции.

Материал:

- бумага, краски;

- набор пиктограмм, выражающих различные эмоции.

Упражнение "Давайте поздороваемся" – создает пси

хологически непринужденную атмосферу.

Психолог предлагает каждому ребенку лист бумаги и краску (рисуем руками, краской изготовленной из муки, соли и подсолнечного масла + вода). Тема: "Нарисуй свое настроение".

Вопросы (после работы детей):

- Может ли рисунок передать настроение автора?

- Какое настроение, по вашему мнению на этом (рассмотреть рисунки) рисунке?

- Как вы это определили, по каким признакам?

Обратить внимание детей на содержание, использование цвета, графические характеристики (линии, пятна и так далее).

С помощью этюдов дать детям понятие о положительных и отрицательных эмоциях.

- радость;

- удивление;

- интерес;

- спокойствие

- горе

- гнев, презрение;

- страх;

- стыд, отвращение.

Этюд "Первый снег".

Много дней шел мелкий холодный дождь. Дул неприятный ветер. В саду было уныло и грязно. Мальчика не выпускали на улицу (уныние). Вот и сегодня мальчик проснулся и подумал, что опять не пойдет гулять (печаль). Он подошел к окну и замер от приятного изумления. Все покрыто белым снегом (удивление).

Утром глянул я чуть свет:

Двор по зимнему одет.

Распахнул я настежь двери,

В сад гляжу, глазам не верю.

Эй, смотрите, чудеса –

Опустились небеса!

Было облако над нами,

Оказалось под ногами.

А. Гунули

В саду стало чисто, просторно и красиво. Можно идти гулять. Скорее – скорее одеваться (радость).

Игра "Классификация чувств"

Предложить детям рассмотреть набор пиктограмм и разложить их по следующим признакам:

- какие нравятся;

- какие не нравятся.

Затем необходимо назвать эмоции, изображенные на картинках, поговорить, почему разложили именно так.

Упражнение "Прощание" – объединяет детей и связывает все дни тренинга в единую программу.

Занятие № 6

Цель: познакомить с новой эмоцией (страх). Учить распознавать, изображать ее.

Материал:

- набор сюжетных картин, отображающих эмоцию страха;

- набор пиктограмм, отображающих различные эмоции (радость, гнев, удивление, печаль, страх).

Упражнение "Давайте поздороваемся" – создает психологически непринужденную атмосферу.

Затем взрослый предлагает детям сюжетные картины, отображающие эмоцию страха.

Вопросы:

- Какое настроение у героя этой картины?

- В каких ситуациях мы испытываем страх?

- Какое при этом бывает лицо?

Дети вместе с психологом отмечают форму губ, положение бровей и так далее. В ходе обсуждения картин дети пытаются изобразить

Підпис: испуг, страх, ужас Підпис: боязнь, трепет, жуть, тревога, беспокойство, опасение
соответствующую эмоцию у себя на лице (возможно использование зеркала).

Підпис: страх ль
Страх:

– голова опущена, иногда отвернута или откинута назад;

– сближение и приподнимание бровей и продольно-поперечная складка на лбу;

– расширение глаз;

– рот закрыт или приоткрыт;

– руки прижаты к груди или закрывают лицо, дрожат, сжаты в кулаки;

– корпус расслаблен, неподвижен;

– ноги согнуты в коленях, спотыкание при ходьбе.

Этюд "Один дома".

Мама-енотиха ушла добывать еду, крошка-енот остался один в норе. Вокруг темно, слышны разные шорохи. Крошке-еноту страшно: а вдруг на него кто-нибудь нападет, а мама не успеет прийти на помощь? И вдруг он услышал шум . Это вернулась мама.

Этюд "В лесу".

Друзья пошли прогуляться в лес. Один мальчик отстал – оглянулся – нет никого. Он стал прислушиваться: не слышно ли голосов (внимание). Вроде бы слышит он какой-то шорох, потрескивание веток – а вдруг это волк или медведь? (страх). Но тут ветки раздвинулись, и он увидел своих друзей – они тоже искали его. Мальчик обрадовался – теперь можно возвращаться домой! (радость).

Игра "Тренируем эмоции".

Попросить ребенка нахмуриться как:

- осенняя туча;

- рассерженный человек;

- злая волшебница.

Улыбнуться, как:

- кот на солнце;

- само солнце;

- как Буратино;

- как хитрая лиса;

- как радостный ребенок.

Позлись, как:

- ребенок, у которого отняли мороженное;

- два барана на мосту;

- как человек, которого ударили

Испугайся, как:

- ребенок, потерявшийся в лесу;

- заяц, увидевший волка;

- котенок, на которого лает собака.

Отдохни, как:

- турист, снявший тяжелый рюкзак;

- ребенок, который много потрудился, помогая маме;

- как уставший воин после победы.

Игра "Возьми и передай".

Цель: развитие воображения.

Ход игры: дети сидят по кругу и передают друг другу воображаемые предметы, называя их.

Упражнение "Прощание" – объединяет детей и связывает все дни тренинга в единую программу.

Занятие № 7

Цель: повторить пройденные эмоции (радость, гнев, удивление, печаль, страх), познакомить с эмоцией интереса, учить распознавать и изображать ее.

Материал:

- набор пиктограмм, изображающих различные эмоции;

- сюжетная картина, с изображением эмоции интереса;

Підпис: Игра "Назови похожее" (см. занятие № 3)
Игра "Испорченный телефон" (см. занятие № 1)
Підпис: Повторение
эмоций
Упражнение "Давайте поздороваемся" – создает психологически непринужденную атмосферу.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18  19  20  21 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы