Вентиляция студенческой столовой на 400 мест в городе Курган
Основной газовой вредностью в помещениях общественных зданий является углекислый газ СО2, выделяемый при дыхании людьми.
Количество СО2, Мсо в г/ч, определяется по формуле:
Мсо = mсо × n = 23 × 140 + 23 · 140 ·0,85 = 5957 л/ч;
где mсо - количество СО2, выделяемое одним человеком в зависимости от характера выполняемой работы /1/;
n - количество людей одновременно нахо
дящихся в помещении.
Переходный период.
Составление теплового баланса.
Определение поступлений тепла в помещение.
В помещение в переходный период тепло поступает от следующих источников, Вт:
åQпост = Qлюд + 0,5 × Qс. рад + Qг.п
где: Qлюд - теплопоступления от людей, Вт;
Qc.рад - теплопоступления за счёт солнечной радиации, через остекление и покрытие, Вт.
Qг.п - теплопоступления от горячей пищи, Вт.
Qлюд = 145 · 140 + 145 ·140 · 0,85 = 37555, Вт.
Теплопоступления от горячей пищи, Вт:
åQпост = 25 · n · τ = 25 · 280 · 0.3 = 2100 Вт
Суммарные теплопоступления в переходный период составят:
åQпост = 37555 + 0,5 × 6543 + 2100 = 42926 Вт.
Потери тепла.
В переходный период потери тепла состоят из теплопотерь через наружные ограждения:
åQрасх = Qт.п.п.п + Qинф Вт.
Расчет ведется согласно СНиП/8/.
Полученные значения, при расчете потерь тепла через наружные ограждения, сведены в таблицу 4.
Требуемое сопротивление теплопередачи для наружных стен составляет:
Rо.нс = n(tв - tн) / (Ùtн × aв) = 1(16 + 24) / (4,5 × 8,7) = 1,328, м2 °С/Вт.
Требуемое сопротивление теплопередачи для потолочного перекрытия составляет:
Rо.пт = n(tв - tн) / (Ùtн × aв) = 1(18 +24) / (4 × 8,7) = 1,494, м2 °С/Вт.
Требуемое сопротивление теплопередачи для окон составляет:
Rо.до = 0,44, м2 °С/Вт.
Требуемое сопротивление теплопередачи для дверей составляет:
Rо.до = 0,6 × Rо.нс = 0,6 × 1,328 = 0,797, м2 °С/Вт.
Потери тепла через наружные ограждения определяются:
Q = (tв - tн) × k × F × n × (1+Sb), Вт;
Таблица 4
Потери тепла через наружные ограждения
| Наименование | (tв - tн)n | k | Добавочные потери | 1+Sb | Теплопотери, Вт | ||||||
| Наружные ограждения | Ориент. | Размер | Площадь | ориентация | Инф. | Входные двери | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 
| Обеденный зал | НС | В | 24,4*4,2-52,5 | 50 | 40 | 1 | 0,1 | 0 | - | 1,10 | 847,0 | 
| НС | С | 20,6*4,2-22 | 22,4 | 40 | 1 | 0,1 | 0 | - | 1,10 | 379,5 | |
| 14ТО | В | 14*1,5*2,5 | 56,5 | 40 | 1 | 0,1 | 0,08 | - | 1,18 | 5338,9 | |
| 4 ТО | С | 4*2,2*2,5 | 22 | 40 | 1 | 0,1 | 0,08 | - | 1,18 | 2078,9 | |
| Пт | 24,4*20,6 | 502,6 | 40 | 0,6 | 0 | 0 | - | 1,00 | 4113,3 | ||
| 12758 | |||||||||||
Теплопотери в переходный период определяются пересчетом и составляют:
Qт.п.п.п. = Qт.п.×(tв-tnn.n.) / (tв-tн.р.о) = 12758(18-8) / (16+24) = 2552 Вт.
Теплоизбытки помещения составляют:
Qизб =åQпост - åQрасх =42926 - 2552 - 402,5 = 39972 Вт.
Поступление влаги в помещение.
DWизб = Wлюд, + Wг.п кг/ч;
где Wлюд - количество влаги, выделяемое людьми, кг/ч;
Wг.п _- количество влаги, выделяемое горячей пищей, кг/ч
Количество влаги, выделяемое людьми, кг/ч, определяется по формуле:
Wлюд = gчел×n = 40 × 140 + 40 ·140 ·0,85 = 10360 г/ч;
Количество влаги, выделяемое от горячей пищи кг/ч, определяется по формуле:
Wг.п = 0,022 · n · τ = 0,022 · 280 · 0,3 = 1,85 кг/ч
DWизб =10.36+1.85=12.21 кг/ч.
Поступление газовых вредностей.
Мсо = mсо × n = 23 × 140 + 23 · 140 ·0,85 = 5957, л/ч;

 Скачать реферат
 Скачать реферат