Формирование самооценки как условие повышения интереса младшего школьника к урокам

Работа в группе.

а) Задание: Заполнить пропуски

1 см = … мм

1 дм = … мм

1 м = … мм

Учитель. Прежде, чем мы начнём заполнять пропуски в таблице, пусть каждый оценит свои возможности. Посмотрите внимательно на задание. Опустите голову на руки, закройте глаза и проговорите про себя то, что каждый знает об этих единицах длины.

б) Проверка результатов групповой работы.

От

ветить на вопросы:

- Сколько мм уместится в одном дециметре?

- На сколько равных частей нужно разделить на линейке длину в один сантиметр? (смотрим на линейку).

Закрепление нового материала.

(Детям предлагается отгадать загадку).

- Из цветка тюльпана вышла,

Зимовала в норке мыши,

Ласточка её спасла,

В страну эльфов унесла. (Дюймовочка)

Учитель: Кто скажет, чему равен рост Дюймовочки?

Дюйм - это голландское слово, ширина большого пальца взрослого человека. 1дюйм = 25 мм.

Самостоятельная работа.

Задание: Начертить в тетради отрезок, равный росту Дюймовочки. Записать результат и объяснить, почему возможно это сделать.

Задание: Используя составленную на уроке таблицу мер длины, заполните пропуски:

- дециметр - это (какая?) ……… часть метра, потому, что 1 м = … мм;

- сантиметр - это (какая?)……… часть метра, потому, что 1 м = … см

- миллиметр - это (какая?) ……… часть метра, потому, что 1 м = …мм.

Проверка самостоятельной работы.

Самостоятельная работа.

а) Решение задачи.

Задание: Ответить на вопрос задачи и доказать, записав решение.

"Может ли сумма длин сторон треугольника быть равной 92 мм, если одна его сторона равна 15 мм, а другая-на 12 мм больше?"

б) Проверка решения задачи.

Итог урока.

Задание: Начертить квадрат со стороной 17 мм. Найти, чему равна сумма длин его сторон.

Проверка: Среди данных чисел найдите число, которое является результатом решения данной задачи: 60, 64, 72, 80, 74, 90, 98, 82, 68, 86, 70, 84, 94, 78. Покажите карточку.

Анализирую результаты диагностической карты, которую ученики заполняли в конце каждого учебного занятия, нами был сделан вывод о том, что наблюдается существенные изменения в самооценке учащихся. У многих из них она становиться более адекватной.

Вместе с изменением самооценки учащихся собственной деятельности меняется их отношение к учебным занятиям. Результат анализа диагностической карты учащихся данного вывода отражен в таблице 14, на (рис. 7).

Рис. 7 Результаты обследования учащихся по итогам урока на проявление интереса к учебным занятиям (по самостоятельно разработанной диагностической карте) (n=23)

Результаты уровня самооценки отражены в таблице 17 (Приложение 7), и (рис.8).

Рис. 8 - Результаты обследования учащихся по итогам учебного занятия на выявление уровня самооценки (по самостоятельно разработанной диагностической карте) (n=23)

На втором этапе формирующего эксперимента были проведены следующие 8 уроков, где введение самооценки осуществлялось в конце учебного занятия. Приведем пример учебного занятия:

Урок математики

Тема урока: Формула площади прямоугольника.

Цель: Создать ситуацию для знакомства обучающихся с мерой измерения площади и формулой, по которой её можно найти.

Задачи:

Обобщить знания обучающихся о том, что мера площади - квадрат.

Познакомить учащихся с формулой нахождения площади прямоугольника.

Формировать умение учащихся решать задачи на нахождение высоты или основания прямоугольника по известной площади и одной из сторон.

Ход урока

Актуализация знаний обучающихся.

"Ученики третьего класса Ваня и Серёжа решили сравнить площади своих дачных участков и сделали их планы. Серёжа сказал, что определить, чей участок больше по площади, сложно". Так ли это? Как можно доказать, что площадь Ваниного участка больше, чем Серёжиного? (Измерить площади фигур).

Участок Вани: Участок Серёжи:

Задание:

- Определить, чем похожи и чем отличаются эти фигуры? (Похожи - по форме; отличаются - по площади)

- Что можно сказать о первой фигуре? (Эта фигура составлена из двух прилежащих прямоугольников).

- Что вы знаете о прямоугольнике? (У прямоугольника стороны попарно равны и параллельны). У данного прямоугольника обозначьте основание и высоту.

- Как можно измерить площадь данных фигур? (Надо взять палетку - приспособление для измерения площади фигур разной конфигурации).

Самостоятельная работа.

Дидактическая задача: направить внимание детей на то, что при сравнении измеряемых площадей, мерки должны быть одинаковые.

Задание 1: Измерить площадь данных фигур, используя палетку, и сравнить их площади.

Задание 2: Измерить площадь фигуры АВСН? (Дети измеряют, записывают и делают вывод о том, что результаты у всех получились одинаковые.)

а) Проверка самостоятельной работы.

б) Работа в парах:

"Гномы: Руди, Матти и Дитрих, выбрав каждый свою мерку, измерили площадь прямоугольника АВСН и были очень удивлены полученными результатами:

Руди - 32 квадратные единицы

               
               
               
               

Матти - 8 квадратных единиц

       
       

Дитрих -15 квадратных единиц

         
         
         

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
 16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы