Социально-педагогические проблемы организации проектно-творческой деятельности младших школьников на уроках трудового обучения

Нитки. Они должны быть прочными. Лучше всего применять хлопчатобумажные нити №10 – 30 или «ирис». Не стоит использовать шелковые крученые нити, так как работа с ними добавит немало хлопот. Мулине красного цвета подойдет для ротиков. Челочки, косички, гривы, хвостики можно изготовить из шерстяных или искусственных ниток.

Клей. Пришивание некоторых деталей может вызвать некоторые затруднения,

в этом случае поможет клей. Приклеенные детали часто выглядят более аккуратно. Лучше применять «Момент», «Бутекс», они обеспечат необходимую прочность склеиваемых поверхностей.

Работа с выкройками. Переведите на кальку все детали игрушки, а затем через копировальную бумагу перенесите выкройку на картон. Получились лекала. Если копировальной бумаги под руками не оказалось, такую бумагу можно сделать самим. Для этого обратную сторону кальки надо затушевать мягким простым карандашом.

Подпишите названия готовых лекал и поставьте количество изготавливаемых по ним деталей.

Если выкройка уменьшена в 2 раза, то чтобы увеличить выкройку до ее натуральной величины, надо расчертить ее на квадраты со стороной 1 см, а потом начертить сетку со стороной квадрата 2 см и перерисовать в нее выкройку квадрат за квадратом.

После того как чертеж выкройки переведен на картон, аккуратно вырежьте ее ножницами. Храните выкройки в отдельных конвертиках, так как они могут пригодиться вам.

Актуализация нового материала

Вопросы:

Какие виды игрушек вы знаете?

Перечислите инструменты, необходимые при изготовлении мягкой игрушки.

Какой при работе используется материал?

Какой материал используется для набивки игрушки?

Физминутка:

Буратино потянулся, Ключик видно не нашел.

Раз – нагнулся, два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,

Руки в стороны развел, Нужно на носочки встать.

Текущий инструктаж.

Инструктаж по ТБ при работе с:

а) ножницами;

Практическая работа: разработка шаблонов;

Заключительный инструктаж.

Сообщение и обоснование оценок.

анализ типичных и индивидуальных ошибок;

раскрытие их причин;

характеристика лучших и слабых работ;

выставка лучших работ.

Задание на дом: принести материал для изготовления игрушки, ножницы, иглы, наперсток, нитки, клей.

Уборка рабочего места, кабинета.

План – конспект урока №2

4 «А» класс

Тема: Технология изготовление мягкой игрушки.

Цели:

образовательная – обучить учащихся технике выполнения мягкой игрушки, научить самостоятельно оценивать результаты труда, делать выводы.

воспитательная – формировать гармонически развитую личность, воспитывать эстетическое отношение к предмету труда и трудовой деятельности, чувство коллективизма, эстетический вкус.

развивающая – развить логическое, творческое мышление, умение рациональной деятельности, сенсорные навыки, внимательность, усидчивость, моторные навыки, творческое воображение.

Межпредметные связи: с математикой, ИЗО.

Тип занятия: практическое занятие

Вид занятия: практика.

Дидактическое

обеспечение: инструкционно-технологические карты, шаблоны, ткань различных видов, ножницы, иглы, нитки, мел, булавки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Установление тишины.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Назначение дежурных.

II. Вводный инструктаж.

Сообщение темы урока: Технология изготовление мягкой игрушки.

Сообщение цели урока: освоить технологию изготовления мягкой, сшить мягкую игрушку.

Повторение пройденного материала.

Вопросы:

1. Расскажите историю появления игрушки, перечислите известные вам виды игрушек.

2. Какие материалы применяют для изготовления мягкой игрушки?

3. Для чего при изготовлении мягкой игрушки красят пуговицы и как это делают?

4. Какие швы используют при изготовлении мягкой игрушки?

5. Каким материалом можно набить мягкую игрушку?

Сообщение материала

Ребята давайте вспомним швы, которые нам понадобятся при изготовлении игрушки.

Рис. 1 Рис. 2

Рис. 4 Рис. 3

Существуют четыре основных шва.

Шов «вперед иголку», или сметочный (рис. 1). Само название говорит о том, что этот шов поможет временно скрепить нужные детали. Выполняется шов справа налево. Иглой прокалывают ткань, частично проникая через материю, а потом снизу прокалывают полотно и выходят наружу. Вытянув нить, снова вкалывают иглу дальше влево и т.д.

Шов «назад иголку», или строчка (рис. 2). Этот шов с лицевой стороны напоминает машинную строчку и во многих случаях он может заменить машинный шов. Выполняется он справа налево. Закрепив нитку, сделайте стежок и проведите иглу с изнаночной стороны на два стежка вперед, при этом старайтесь не затягивать нить. Этим швом сшиваются детали из ткани, а также при сочетании меха и ткани.

Шов «через край», или петельный (рис. 3). Стежки в таких швах укладываются вертикально как слева направо, так и справа налево. Старайтесь, чтобы ваши стежки ложились близко друг к другу, а швы становились плотными и крепкими.

Имейте в виду, что детали из меха сшиваются только таким швом.

«Потайной шов» (рис. 4). Используется при соединении одной детали с другой. Выполняется он справа налево. Закрепите нитку в одной детали игрушки, затем сделайте небольшой стежок в другой детали и плотно затяните нить.

Физминутка:

Поднимайте плечики, Сели, травку пощипали.

Прыгайте кузнечики. Выше, выше, высоко

Прыг – скок, прыг – скок стоп! Прыгать на ноге легко!

III. Текущий инструктаж.

Инструктаж по ТБ при работе с:

а) ножницами;

б) иглами

Практическая работа: изготовление мягкой игрушки;

Разработка лекал.

Изготовление выкроек. Постарайтесь разложить лекала на изнаночной стороне ткани или меха наиболее экономично. Обведите их мелком и вырежьте. Не забудьте оставить припуски.

Изготовление игрушки (см. Приложение 5 – 8).

IV. Заключительный инструктаж.

Сообщение и обоснование оценок.

анализ типичных и индивидуальных ошибок;

раскрытие их причин;

характеристика лучших и слабых работ;

выставка лучших работ.

Задание на дом: доделать мягкую игрушку.

Уборка рабочего места, кабинета.

Творческий проект «Любимая кукла»

Выбор и обоснование темы и проекта.

У меня есть младшая сестренка. Ей всего 3 годика. Я ее очень люблю. Скоро 8 марта, что же ей подарить? Конечно, подарок можно купить в магазине, но лучше сделать его самой. Такой подарок приятно получать вдвойне. Он будет сделан с любовью и старанием. Больше всего ей нравится играть в куклы. Я решила сделать ей новую игрушку!

Какую же куклу мне смастерить. Я посмотрела «Банк проектов». Там есть много идей изготовления игрушек.

Например, можно сделать игрушку из старой перчатки.

Куклы бывают также цельнокроеные, а можно сделать безсуставную куклу или куклу с поворачивающимися руками и ногами.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы