Организация и методика изучения подтемы "Способы прокладки кабеля"

План урока производственного обучения

Тема урока: «Прокладка кабеля в траншее»

Цели урока:

Обучающая – освоение навыков по способу прокладки кабеля, научить быстрому поиску неисправностей в кабельных линиях, научить порядку проведения работ при прокладке кабеля.

Развивающая – формировать и развивать умения учащихся анализировать, научить учащихся умениям: рационально организовыв

ать и планировать свой труд, находить пути совершенствования своего труда и повышения его эффективности, зрительно контролировать правильность и точность своих движений выбирать наиболее рациональное их сочетание и чередование с учетом вида работы, научить применять теоретические знания на практике, формировать поисковый стиль мышления

Воспитательная – это формирование у учащихся определенных отношений к окружающей их действительности, к коллективу, формирование личности. В процессе производственного обучения у учащихся формируется мировоззрение, убеждения, уважительное отношение, как к своему труду, так и к чужому труду.

Тип урока: комбинированный

Материально-техническое оснащение:

трос, маркер, лебедка, лом, лопата, ролики

Справочная документация

Ход урока

Этапы урока

Время (мин)

Алгоритм деятельности

мастера

учащегося

Организационная часть

8:00 – 8:05

1.1 приветствие

1.2 проверка готовности

1.3 выявление отсутствующих

1.1 приветствие

1.2 демонстрация готовности

1.3 рапорт дежурного

Вводный инструктаж

8:05 – 8:45

2.1 Сообщение темы «прокладка кабеля в траншее»

2.2 актуализация знаний:

2.2.1 вводный инструктаж

2.2.2 изложение теории поданной теме

2.3 проверка усвоения трудовых приемов по прокладке кабеля в траншее

2.3.1 повторение новых знаний касающихся прокладке кабеля в траншее

2.3.2 показ проложенного кабеля

2.3.3 инструктаж по технике безопасности при выполнении работы

2.2.1 ответы на вопросы

2.2.2 выполнение трудовых приемов изученных на прошлых уроках

2.3.1 восприятие материала, работа с картами, чертежами

2.3.2 пробное выполнение изучаемых приемов

2.3.3 ответы на вопросы

Основная часть

8:45-13:45

3. Текущий инструктаж:

3.1 выдача заданий связанных с прокладкой кабеля, выдача инструментов необходимых для осуществления прокладки, инструктаж по выполнению операций, упражнений, работ

3.2 сообщение норм времени и критерий оценок по прокладке кабеля

3.3 наблюдение, целевые обходы, индивидуальный инструктаж отстающим

3.4 прием сделанной работы, оценивание выполненных работ

3.1-3.3 понимание, выполнение заданий; анализ информации, организация рабочего места; выполнение упражнений, самостоятельная работа, формирование новых трудовых приемов, навыков, умений, способов работы;

3.4 демонстрация работ

Заключительная часть

13:45 - 14:00

4. Заключительный инструктаж:

4.1 вывод о достижении целей

4.2 анализ выполнения работы

4.3 разбор типичных ошибок с учащимися

4.4 сообщение о том кому, и за какие достижения выставлена данная оценка.

Самоанализ выполнения работы, усвоение ошибок

План конспект вводного инструктажа

В объем работ по прокладке кабелей в траншеях входят: подготовительные работы, устройство траншей, доставка барабанов с кабелем к месту работ, раскатка кабеля и укладка его в траншее, защита кабеля от механических повреждении и засыпка траншеи.

Во время подготовительных работ доставляют на трассу необходимое количество кирпича, песка или мелко просеянной земли, а также стальные или асбестоцементные трубы с внутренним диаметром не менее 100 мм для устройства переходов кабельной линии под железнодорожными путями, проезжими дорогами и различными препятствиями, находящимися на трассе кабельной линии.

При пересечении кабельной трассой пешеходных дорожек в соответствующих местах должны быть установлены переходные мостики с барьерами, доставляемые заблаговременно на трассу.

Приступить к рытью траншеи можно после того, как будет проверено по плану или с помощью пробивных шурфов.

Траншеи большой протяженности роют специальными роторными траншеекопателями, а чаще обычными землеройными машинами или экскаваторами Траншеи небольшой протяженности и проходящие под тротуарами с асфальтобетонным покрытием, а также траншеи, прокладываемые на стесненных участках, где применять механизмы невозможно, роют вручную, пользуясь ломом и лопатой.

Глубина траншей должна быть не менее 700 мм, а ширина такой, чтобы расстояние между несколькими параллельно проложенными в ней кабелями напряжением до 10 кВ было не менее 100 мм, а от стенки траншеи до ближайшего крайнего кабеля — не менее 50 мм.

Глубина заложения кабеля может быть уменьшена до 0,5 м на участках длиной до 5 м при вводе кабеля в здание, а также в местах пересечения их с подземными сооружениями при условии защиты кабеля от механических повреждений путем прокладки его в асбестоцементных трубах. В местах изменения направления трассы траншею роют так, чтобы кабель можно было уложить в ней с требуемым радиусом изгиба. Радиус изгиба кабелей должен иметь по отношению к диаметру кабеля кратность не менее:

В местах будущего расположения кабельных соединительных муфт траншеи расширяют, образуя котлованы Котлован для одной кабельной муфты кабеля напряжением до 10 кВ должен быть шириной 1,5 и длиной 2,5 м. Для каждой следующей рядом укладываемой муфты ширина котлована должна увеличиваться на 350 мм,

Кабели доставляют к месту укладки в барабанах на специальных кабельных транспортерах или на автомашинах, оборудованных устройством для погрузки, транспортирования и выгрузки барабана с кабелем. Выгружать барабаны с кабелем надо осторожно, чтобы не повредить его и не нанести травму работающим. Категорически запрещается сбрасывать барабаны с кабелем с автомашин или с кабельных транспортеров. Кабель должен быть выгружен на максимально близком расстоянии от места раскатки так, чтобы он не мешал движению рабочих, не создавал угрозы падения в траншею и был удобно расположен для раскатки.

Доставленные к месту прокладки кабели раскатывают с барабанов при помощи движущегося транспорта, лебедкой по роликам, вручную по роликам или без роликов.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы