Организация и методика изучения подтемы "Способы прокладки кабеля"

Таблица 7 Критерии оценки усвоения материала по теме «Прокладка кабеля в траншее»

баллы

Правильность приемов и работы

Качество работы

Организация труда и рабочего места

5 (отлично)

Безошибочное, уверенное и вполне самостоятельное выполнение всех приемов проверки прокладки кабеля в траншее

Полное соответствие техническим требованиям, предъявляемым к установке

Правильная качественная организация труда и рабочего места, соблюдение правил безопасности труда

4 (хорошо)

Правильность и самостоятельность выполнения основных приемов по прокладки кабеля в траншее

Соответствие ремонтных работ техническим требованиям

Соблюдение правил организации труда, безопасности при наличии единичных нарушений

3 (удовлетворительно)

Выполнение приемов с нарушениями, не приводящими к браку

Недочеты и отступления от технических требований в пределах нормы

Недочеты в организации труда и рабочего места, исправления по требованию мастера

2 (неудовлетворительно)

Грубые ошибки в приемах прокладки кабеля в траншее

Брак в работе

Существенные недостатки в организации труда и рабочего места.

Подготовка мастера к занятиям

Содержание подготовки мастера к теме

Подготовка мастера к изучению темы учебной программы включает:

- анализ содержания учебного материала темы;

- распределение его по урокам и определение задач каждого урока;

- определение содержания и количества учебно-производственных работ, которые должны быть выполнены учащимися при изучении темы;

- подготовка учебно-материальной базы для выполнения группой работ по данной теме;

- методическую подготовку мастера к изучению с учащимися темы.

Мастер тщательно анализирует не только ее содержание, но и соответствующие темы по специальной технологии. Распределить материал темы по учебным дням, чтобы загрузка была равномерной.

Продумывая вопросы методики проведения уроков по теме, мастер устанавливает:

- какой учебный материал будет распределен по учебным дням;

- какие приемы, способы и разновидности работ следует изучить, какова последовательность их изучения;

- как и где применять межпредметные связи;

- каким рабочим инструментом надо научить пользоваться.

Основные элементы подготовки мастера к уроку

Подготовка мастера к уроку состоит из определения цели и содержания урока, подготовки материально-технической базы, учебно-производственных работ и технической документации, методической подготовки мастера, составления конспекта и плана урока.

Подготовка мастера к уроку подразделяется на:

- изучение раздела программы, которой предстоит изучить и отработать на уроке;

- анализ итогов предыдущих уроков, мысленно представить учащихся группы, уровень их реальной подготовки к усвоению учебного материала урока;

- сформулировать образовательную цель урока, продумать его воспитательную и развивающие цели;

- четко определить содержание материала урока, изучить его или повторить;

- определить организацию урока;

- из всех методов и методических приемов выбрать самые результативные;

- подготовить и проверить наглядные пособия и технические средства обучения;

- подготовить домашнее задание учащимся;

- настроиться на качественное и эффективное проведение урока.

План урока теоретического обучения

Тема урока: «Прокладка кабеля в траншее».

Учебные цели урока:

Воспитательные - формировать дисциплинированность, аккуратность бережного отношения к оборудованию;

Развивающие - формировать и развивать умения учащихся анализировать.

Тип урока: урок изучения нового материала

Материально-техническое оснащение: плакат «Прокладка кабеля в траншее»

Учебник: Атабеков В.Б. «Монтаж электрических сетей и силового электрооборудования»

Ход урока

1. Организационный момент

- приветствие;

- проверка явки учащихся;

- проверка готовности к уроку.

2. Изучение нового материала

План изложения:

1. Сшитый полиэтилен;

2. Контрольные кабели.

1. Сшитый полиэтилен Материал для изготовления труб из сшитого полиэтилена рассчитан на применение в системах отопления и питьевого водоснабжения. При соблюдении правил и норм эксплуатации гарантируемый срок службы составляет до 50 лет. Материалом для получения PE-Xc (поперечно сшитого полиэтилена) является Высокомолекулярный полиэтилен, который в дальнейшем подвергается сшивке с целью повышения механических свойств и химической стойкости. Важным показателем является PE-Xc плотность, т.к. кристаллизация полиэтилена зависит непосредственно от его плотности. Чем больше плотность материала, тем выше качество конечного продукта.

Для сшивки полиэтилена в настоящее время получили распространение три метода:

- метод (пероксидный или метод Энгеля) состоит в том, что полиэтилен и ингибитор сшивки пероксид предварительно равномерно перемешиваются. Сшивка производится под высоким давлением в расплавленном состоянии;

- метод (силановый) состоит в том, что при химической сшивке атомы водорода в молекулах полиэтилена замещаются атомами углерода под воздействием химических веществ. Одним из таких веществ является силан;

- метод (электронно-лучевой) состоит в том, что полиэтилен обрабатывается пучком электронов, заменяя атомы водорода, в результате чего образуются связи между частицами углерода.

Свойства труб из сшитого полиэтилена:

- стабильность формы - свойство сохранять форму при различных температурных и механических воздействиях на стенку трубы;

- эффект «памяти формы» - свойство восстанавливать свою первоначальную форму после деформации;

- высокий уровень устойчивости к повышенным и пониженным температурам;

- высокий уровень ударной вязкости при повышенных и пониженных температурах;

- низкий коэффициент теплопроводности;

- трубы идеальны с гигиенической точки зрения; - высокая стойкость к абразивному износу; - хорошие звукоизолирующие свойства (поглощение шума материалом трубы до 10 Дб); - высокая степень антикоррозионной устойчивости (отсутствие поверхностной коррозии, отсутствие отложений). Соединение труб из сшитого полиэтилена.

Метод соединения с помощью аксиального метода запрессовки пресс-втулки очень надежен он прошел множество испытаний и успешно используется уже в течении многих лет в области водоснабжения и отопления.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы