Основные направления методической работы по использованию наглядности на уроках литературного чтения в начальной школе

- А кто такой тетерев?

- Посмотрите на иллюстрацию, это тетерев. Опишите, какой он? (показ иллюстрации)

- Я прочитаю сказку, а вы должны внимательно меня послушать и следить по тексту. (Учитель читает сказку).

4. Проверка первичного восприятия.

- Понравилась вам сказка?

- Кто из героев вам

понравился? Чем?

- Кто не понравился? Почему?

- Какие слова вы подобрали бы для характеристики Тетерева? Лисы?

Физкультминутка.

- Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

Убежали под кусток. (присесть)

5. Первичное чтение и анализ.

- С какой интонацией мы должны читать слова лисы?

- А с какой интонацией мы будем читать слова тетерева?

-Читаем по ролям. (По времени 2 раза)

а) Беседа по содержанию сказки.

- Как приветствовали лиса и тетерев друг друга: весело, доброжелательно, ласково, притворно, грубо?

- Как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю.

- Из каких слов понятно, что лиса хотела обмануть тетерева?

Что делала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?

- Найдите, как лиса называет тетерева.

- Найдите строки, говорящие о содержании указа, прочитайте.

- Как думаете, поверил тетерев, что такой указ появился?

- Зачем он сказал лисе о собаках? Прочитайте.

- Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего»

- Почему тетерев непросто сказал лисе о собаках, а добавил: «Если бы все было по-старому, тебе бы уходить надо. А теперь тебе бояться нечего»

- Прочитайте, о чём думала лиса, когда начала говорить с тетеревом?

- О чем думала, когда убегала?

б) Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрим иллюстрацию к сказке. Посмотрите на лоску. (показ иллюстрации)

- Выберите подходящие слова.

- Какой была лиса?

Доверчивая, легкомысленная, глупая, жестокая, хитрая, бесстрашная, беззаботная.

- А какой был тетерев? (умный, рассудительный, смышленый)

- Что помогает понять волшебные свойства сказки? (звери одеты в старинные русские костюмы – сарафан, кафтан)

- Какие слова сказки могут служить подписями к этому рисунку?

IV. Итог урока

- С какой сказкой познакомились на уроке?

- Чему нас учит сказка? (Не всегда можно доверять ласковым, льстивым словам. Сказка учит различать, где добро, а где зло, учит мудрости).

– Чему можно поучиться у тетерева? А у лисы?

V. Домашнее задание

-Читать сказку «Лиса и тетерев» по ролям.

- Подготовить рисунки к сказке

2. Тема: Сказка «Лиса и журавль»

Цели:

¾ познакомить с русской народной сказкой «Лиса и журавль»;

¾ развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения;

¾ воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, стремление делать добрые дела.

Оборудование: иллюстрации к сказке, карточки со словами.

Литература: учебник «Литературное чтение», авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий , М.В. Голованова .

Ход урока.

I. Организационный момент

- Прозвенел и смолк звонок, начинается урок!

II. Проверка домашнего задания

- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?

- Назовите героев этой сказки.

- Проверим выразительное чтение по ролям сказки «Лиса и теререв».

III. Изучение нового материала

1. Подготовка к первичному восприятию текста.

- Ребята, поднимите руку у кого много друзей.

- Часто ли вы ходите к ним в гости?

- А вы сами любите принимать гостей?

- Как вы считаете, случаен ли сегодня наш разговор о гостях?

- А сегодня мы прочитаем русскую народную сказку о том, какое гостеприимство оказала лиса своему гостю.

2. Словарная работа.

- Ребята, посмотрите на доску. Здесь вы видите карточки со словами, с которыми нам предстоит сейчас познакомиться.

(На доске висят карточки со словами: пир, потчевать, не обессудь, несолно хлебавши).

- Послушайте внимательно:

Пир - большой званый обед, а также вообще обильное угощение.

Потчевать - угощать.

Не обессудь - не отнесись строго, не осуди.

Несолоно хлебавши - ни с чем.

3. Первичное чтение.

- Я прочитаю сказку, а вы должны внимательно меня послушать. (Учитель читает сказку).

4. Проверка первичного восприятия.

- Понравилась вам сказка? Чем особенно?

- Какая эта сказка?

- Кто является главными героями? (лиса и журавль)

- Журавль это красивая птица (показ картинки). Опишите ее.

- Каков журавль в этой сказке?

- Посмотрите на следующую картинку и попробуйте описать лису. Какая она? (показ картинки)

- Скажите, хорошо или плохо поступает лиса? Почему? (Плохо, она хочет перехитрить журавля).

- Удалось ли хитрой лисе осуществить свой план? Почему? (Нет, потому что журавль оказался умнее).

Физкультминутка.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом. (Ходьба на месте)

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают. (Взмахи руками)

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились. (Лёгкий бег, дети машут руками, кружатся)

5. Первичное чтение и анализ.

-Карандашом в тексте выделим их реплики. Перед словами автора ставим букву А, пред словами лисы-Л, перед словами журавля –ж. (несколько реплик выделяем вместе, далее дети доделывают самостоятельно).

-Для чего мы выделяли слова героев?

-Не забудьте об интонации, которой мы должны передавать слова героев. Как читаем за лису, журавля?

- Читаем по ролям. (По времени 2-3 раза)

а) Беседа по содержанию сказки.

- Какой фразой начинается сказка? Можно ли назвать лису и журавля друзьями? Почему?

- Какое угощение приготовила лиса журавлю?

- Получился ли званый пир? Почему?

- Почему лиса решила угостить журавля?

- Каким здесь показан журавль?

- О чем думала лиса?

- Что получилось с ее планом?

- Как вы объясните поведение журавля? (Он отомстил лисе, сделал так же, как и лиса ему).

- Почему распалась дружба лисы с журавлём? (Потому что лиса пожалела для журавля каши, и журавль ответил ей тем же). - Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете? - Почему лиса перестала дружить с журавлем?

- Была ли это настоящая дружба?

б) Работа с иллюстрацией.

- Сейчас я на доску вывешу картинки, которые мы должны развесить в правильном порядке.

На доске иллюстрации:

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы