Психолого-педагогические основы проведения практических занятий по дисциплине "Пожарная и аварийно-спасательная техника, связь, автоматика, противопожарное водоснабжение"

Учебно-тематический план рассмотрен на заседании цикла

Протокол № _ от « » _ 2010 г.

Основным назначением дисциплины "Пожарная и аварийно – спасательная техника, связь, автоматика, противопожарное водоснабжение" является формирование у обучаемых знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать пожарную технику, оборудование, вооружение и технику связи при тушени

и пожаров. Также предполагается накопление базовых знаний для правильного понимания тактического использования пожарной техники.

В результате изучения дисциплины слушатели должны:

Знать:

- устройство и правила эксплуатации боевой одежды и снаряжения, спасательных средств, механизированного и немеханизированного ручного инструмента, пожарных рукавов, рукавного оборудования, средств и оборудования пенного тушения, ручных пожарных лестниц, огнетушителей;

- виды, назначение, устройство и технические характеристики основных пожарных автомобилей;

- правила содержания и эксплуатации пожарно-технического оборудования;

-назначение и классификация пожарных насосов;

- правила охраны труда при работе с пожарно-техническим оборудованием.

Уметь:

- применять пожарную технику, пожарно-техническое оборудование при тушении пожаров и ликвидации аварий;

Организационные формы изучения дисциплины предполагают групповые и практические занятия.

Часть учебного материала планируется для самостоятельной работы слушателей в соответствии с учебной программой.

При изучении дисциплины необходимо использовать информацию о новых видах пожарной техники и средств связи.

Практические занятия проводятся на базе УПЧ и пожарных частей гарнизона.

Закрепление навыков по эксплуатации пожарного оборудования осуществляется во время практики слушателей в УПЧ.

государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования тюменский учебный центр федеральной противопожарной службы

Утверждаю

Начальник цикла ПТиС

п/полковник вн. службы

С.В. Дитер

« » 2012г.

Методическая разработка

для проведения практического занятия

по учебной дисциплине «Пожарная и аварийно-спасательная техника, связь, автоматика, противопожарное водоснабжение»

Тема № 11 «Работа с насосом на АЦ и АНР»

Вид занятия практическое.

Отводимое время 4 часа

Цель занятия: 1. Закрепить изученный теоретический материал путём практической отработки их на специальных агрегатах пожарных автомобилей;

2. Овладеть рациональными и безопасными приёмами работы;

3. Уяснить технику выполнения действий в определённой последовательности;

4. Приобретение умений и навыков при отработке приёмов практического использования специального оборудования пожарного автомобиля;

5. Проверить качество усвоения обучаемыми учебного материала.

« » _20 _ г.

Фамилия,И.О.преподавателя _

Подпись преподавателя _

План обсужден на заседании цикла _

(дата)

Протокол № _

Воспитательные цели

1. Формирование познавательной потребности в осмысленных действиях при практической отработке приёмов работы;

2. Воспитание интереса к получаемым знаниям, как очень важным и необходимым в практической работе;

3. Воспитание аккуратного и бережного отношения к пожарной технике и оборудованию;

4. Формирование необходимых качеств, позволяющих оказывать товарищескую помощь и взаимовыручку в практической деятельности;

5. Привитие слушателям интереса к учебному материалу и стимулирование желания к дальнейшей самостоятельной проработке материала.

6. Развитие умения применять свои знания на практике;

7. Развитие умения действовать самостоятельно;

Развернутый план занятия

Учебные вопросы

Время, мин

Метод обработки и материальное обеспечение учебного процесса

1

2

3

4

1

Оргмомент

5

Перекличка. Объявление темы и целей занятия.

2

Введение.

5

Техническое обслуживание (ТО) - это комплекс профилактических мероприятий, проводимых с целью поддержания пожарных автомобилей в технической готовности.

3

Повторение изученного материала.

10

Устный перекрестный опрос слушателей

4.

Отработка учебных вопросов

100

Учебные вопросы:

1. Ежедневное техническое обслуживание (ЕТО).

2. Проверка технического состояния насоса.

3.Проверка насоса на герметичность "сухой вакуум".

4. Подача воды от емкости АЦ без установки на водоисточник.

5. Забор и подача воды из открытого водоёма.

5

Контроль знаний

30

Отработка на правильность выполнения практических учебных вопросов.

 

Заключение

10

Выводы. Подведение итогов. Задание на сомоподготовку.

Учебно-материальное обеспечение

Пожарные автомобили АЦ-3,2-40 (4331)8ВР, АЦ – 0,8-40/2 (5304002)ММ, пожарное оборудование, инструктивные карты, смазочные материалы и ветошь, необходимые инструменты.

Методические рекомендации преподавателю по подготовке и проведению практического занятия . Не позже 15-ти дневного срока подать заявку в УПЧ на выделение необходимой пожарной техники на занятие.

Накануне занятия в часы самоподготовки:

- ориентировать слушателей на качественную подготовку к занятию, как имеющему большое практическое значение для профессиональной подготовки;

- выдать перечень вопросов, которые необходимо изучить на самоподготовке (приложение 1);

- провести инструктаж по охране труда (под роспись);

- объявить тему, вид, время, место проведения занятия и требования к форме одежды;

- организовать заполнение (пополнение) пожарных водоёмов от водопроводной сети или подвозом воды в цистернах;

- проверить заправку автомобилей необходимыми горюче-смазочными материалами, водой, пенообразователем и укомплектованность необходимым пожарно-техническим вооружением;

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы