Невилирование по квадратам

Vcр=(∑++∑-)/2= (2345.06+2019.42)/2=2182.24

n=(∑+ - ∑-)/Vcр=(2345.06–2019.42)/2182.24=0,15

Для этого каждую полученную геометрическую фигуру (треугольник, трапеция, пятиугольник) нумеруют и определяют ее площадь.

Средняя рабочая отметка вычисляется по значениям рабочих отметок вершин:

h ср = Σhi/n<

/b>,

где hi – рабочие отметки вершин фигур,

n – количество вершин фигуры.

1.h ср = (-0,47–0,24–0,15+0+0)/5=-0,172

2.h ср =(0+0+0,25)/3=0,08

3.h ср =(0+0+-0,24)/3=-0,08

4.h ср =(0+0+0,25+0,52+0,06)/5=0,166

5.h ср =(0,06+0,4+0,82+0,52)/4=0,45

6.h ср =(0,4+1,21+0,55+0,82)/4=0,745

7.h ср =(0+0+0,25)/3=0,08

8.h ср =(-0,15–0,45–0,81+0+0)/5=-0,282

9.h ср =(0,25+0,52+0+0)/4=0,1925

10.h ср =(-0,81–0,2+0+0)/4=-0,2525

11.h ср =(-0,2–0,11+0+0)/4=-0,07

12.h ср =(0+0+0,52+0,82)/4=0,335

13.h ср =(-0,11–0,09+0+0)/4=-0,05

14.h ср =(0,82+0,55+0+0)/4=0,342

15.h ср = – (0,45–0,81–0,5–0,17)/4= -0,482

16.h ср =(-0,81–0,2–0,38–0,5)/5= -0,472

17.h ср =(-0,2–0,11–0,28–0,38)/4=-0,472

18.h ср =(-0,11–0,09–0,15–0,28)/4=0,157

Объем земляных работ для каждой фигуры вычисляется по формуле:

Vраб = Shср,

где S – площадь фигуры.

Вычисление площадей фигур S, м2

1. S=1600–255=1345

2. S=25*20,4/2=255

3. S=19.6*32/2=313.6

4. S=1600–313.6=1286.4

5. S=1600

6. S=1600

7. S=9.5*25/2=118.75

8. S=1600–118.75=1481.25

9. S=(28.89+9.5)/2*40=767.8

10. S=1600–767.8=832.2

11. S=(11.11+4.73)/2*40=316.8

12. S=1600–316.8=1283.2

13. S=(4.73+5,62)/2*40=207

14. S=1600–207=1393

15. S=1600

16. S=1600

17. S=1600

18. S=1600

Вычисление объема работ Vраб, м3

1. Vраб= 1345* – 0,172=-231,34

2. Vраб=255*0,08=20,4

3. Vраб=313,6* – 0,08=-25,08

4. Vраб=1286,4*0,166=213,54

5. Vраб= 1600*0,45=720

6. Vраб=1600*0,745=1192

7. Vраб= 118,75*0,08=9,5

8. Vраб=1481,25* – 0,282=-417,7

9. Vраб=767,8*0,192=147,8

10. Vраб= 832,2* – 0,252=-209,7

11. Vраб=316,8* – 0,07=-22,17

12. Vраб=1283,2*0,335=429,8

13. Vраб=207* – 0,05=-10,35

14. Vраб=1393*0,342=476,4

15. Vраб=1600* – 0,482=-771,2

16. Vраб=1600* – 0,472=-755,2

17. Vраб=1600* – 0,242=-387,2

18. Vраб=1600*0,157=251,2

Библиография

1 Баканова В.В. и др. Практикум по геодезии. М.: Недра, 1983, стр. 332–354.

2 Шестюков А.Д., Баканова А.И. Справочное пособие по геодезическим работам при возведении гидротехнических сооружений. М.: Недра, 1990, стр. 96–98.

3 Ганьшин В.Н., Хренов Л.С. Таблицы для разбивки круговых и переходных кривых. М.: Недра, 1985.

Страница:  1  2  3 


Другие рефераты на тему «Геология, гидрология и геодезия»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2017 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы