Способы организации и развития внимания учащихся старших классов

Практический – интерес к сведениям применимым в быту, в жизни.

Познавательный – интерес к той или иной области знаний. О познавательном интересе говорят тогда, когда предмет интересен ученику сам по себе, в силу его личных предпочтений. Использовать познавательные интересы сложнее, так как они индивидуальны, а часто и вовсе не выражены. Однако можно попытаться найти познавател

ьный интерес, который бы разделяла большая часть класса. Например, техника для мальчиков, мода - для девочек. Или профильный предмет в классах по интересам.

Интерес, связанный с самоутверждением – желание показать свои способности окружающим, желание показать себя умным и эрудированным. Аппелировать к этому интересу можно лишь в единичных случаях, иначе характер учеников деформируется в сторону демонстративности.

Разумеется, вызвать послепроизвольное внимание к заданиям у всего класса не просто, в определенных случаях вообще недостижимо. Но необходимо – стремление стимулировать этот вид внимания побуждает учителя подбирать формы занятий «на интерес». И если формы подобранны грамотно, ученики на уроках меньше утомляются, лучше понимают и запоминают материал и становятся более любознательными.

внимание психический школьный познавательный

2. Практическая часть

2.1 Организация исследования

В качестве экспериментальной группы были выбраны учащиеся 9 «Б» класса СОШ №65, в количестве 22 человек (13 девочек и 9 мальчиков). Возраст ребят 15-16 лет. В целом класс можно назвать сильным. Неуспевающих нет, много хорошистов. Особенностью данного коллектива является то, что класс сборный, дети учатся вместе с пятого класса. Учащиеся были разделены на две равные по успеваемости (в данном случае учитывалась лишь оценка по истории) и количеству группы.

Таблица 1

I группа

II группа

Ф.И

Годовая оценка по истории за 8 класс

Ф.И

Годовая оценка по истории за 8 класс

1. Карасева А.

3

1. Анашникова Л.

4

2. Коровина Н.

4

2. Басинский С.

3

3. Коротнев В.

3

3. Гавриков А.

5

4. Ланченков В.

4

4. Гуцуляк И.

4

5 Ларин П.

5

5. Дубина А.

3

6. Радин А.

3

6. Жариков Д.

3

7. Серова Ю.

5

7. Иванова Н.

5

8. Спасибина Г

4

8. Киреева Л.

4

9. Трунова Т.

4

9. Левченко Н.

4

10. Федоров В.

4

10. Насонова Д.

4

11. Фролова М.

5

11. Хвенчук О.

5

Таблица 2

Успеваемость по группам

I группа

II группа

«3»

«4»

«5»

«3»

«4»

«5»

27,5%

45%

27,5%

27,5%

45%

27,5%

Исходя из гипотезы, исследование было спланировано следующим образом:

1 этап – составление и проведение двух уроков одинаковых по содержанию, но разных по способу организации внимания.

2 этап – составление и проведение тестирования, позволяющего определить качество усвоения пройденного материала.

3 этап - анализ, обработка, интерпретация итогов исследования.

В ходе исследования были использованы методы наблюдения, тестирования.

2.2 Проведение эксперимента

В I группе испытуемых мы провели урок, построенный в основном на актуализации произвольного внимания

Урок 1

МОУ СОШ № 65 города Липецка 9Б класс (I группа)

Терещенко Алексей Валерьевич

Тема: Первая мировая война

Цель урока: познакомить учащихся с событиями и участниками первой мировой войны.

Задачи:

1) рассмотреть причины первой мировой войны, цели ее участников,

сравнить степень подготовленности каждой из сторон к войне,

2) проследить ход военных действий, сделать вывод о характере войны,

значении каждого из фронтов, отношениями между союзниками,

3) проанализировать Версальский договор, отметить его слабости,

отметить изменения карты Европы после первой мировой войны, рассмотреть цели создания Лиги Наций.

Учебник: Загладин Н.В. Новейшая история зарубежных стран. XX в.

Учебник для 9-го класса общеобразовательных учреждений.-7-е изд.-М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2006.-288с., ил.

Оборудование: доска, карты

Этап урока

Ход урока

Способ организации внимания

1. Орг. момент

(2 мин)

Приветствие, перекличка

 

2. Постановка цели и задач

(2 мин)

Тема нашего сегодняшнего урока: Первая мировая война.

Запишите ее в тетрадь. Мы рассмотрим причины первой мировой войны, цели ее участников, проследим ход военных действий, сравним степень подготовленности каждой из сторон к войне, сделаем вывод о характере войны, значении каждого из фронтов, отношениями между союзниками, проанализируем Версальский договор, отметим его слабости, а также рассмотрим цели создания Лиги Наций.  

Устное указание учителя (активизация произвольного внимания)

3. Изучение новой темы

3.1 Причины первой мировой воны

(10 мин)

Глобальная катастрофа невиданной силы, потрясение всех сторон жизни народов – международных отношений, мирохозяйственных связей, политики, экономики, духовной сферы и т.п. было таким по своим последствиям, что оказало громадное воздействие на весь ход мировой истории, на все человечество.

Первая мировая война при всей многовариантности исторического развития была неизбежной. Слишком много накопилось горючего материала в мире. В конце XIX-начале XX в. Европа оказалась расколотой на три блока: германо-австрийский блок в центре Европы, романо-британский – на западе и славянский – на востоке. Противоречия между ними могли быть разрешены только в результате войны.

Вопрос о причинах первой мировой войнs является одним из самых обсуждаемых в мировой историографии с момента начала войны в августе 1914 г. Общепринято непосредственно поводом начала военных действий является. убийство в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврило Принципом.

С другой стороны, столь же общепризнано, что убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к войне, в то время как к ней исподволь вели многочисленные скрытые факторы, центральными из которых являлись конкурирующие националистические интересы крупнейших европейских держав.

Существуют три группы причин, породивших мировой конфликт: геоисторические (роль исторического положения той или иной страны, особенно в военно-стратегическом значении и влияние предыдущей исторической тенденции развития конкретной страны), социально-экономические, военно-политические. Запишите их в тетрадь.

Давайте посмотрим и проанализируем соотношение сил стран участников войны в таблице на стр. 27 учебника.

Устное указание учителя (активизация произвольного внимания)

3.2 Ход военных действий

Проверка домашнего задания

(15 мин)

Начальный период войны. Генеральные штабы воюющих стран полагали, что война будет недолгой. По плану Шлиффена (слайд 4) Германия должна была расправиться с Францией прежде, чем Россия успеет подготовиться к войне, чтобы не вести войну на два фронта - на западе и востоке.Страны Антанты рассчитывали, что, отразив первый германский натиск, они смогут перейти в наступление и побудить Германию признать себя побежденной.

Рассказ о личности Вильгельма II.

Давайте проследим по карте и запишем в тетрадь основные военные события 1914 года. (Вторжение Германии в Бельгию и Францию)

Давайте проследим по карте ход военных действий 1915-1918гг и заполним

таблицу «Главные события первой мировой войны в 1915-1918гг.».

Образный, насыщенный рассказ (активизация произвольного внимания)

Устное указание учителя (активизация произвольного внимания)

 

3.3 Итоги войны

(15 мин)

28 июня 1919г. В Версале Соединенными Штатами Америки, Британской империей, Францией, Италией и Японией, а также Бельгией, Боливией, Бразилией, Кубой, Эквадором, Грецией, Гватемалой, Гаити, Хиджазом, Гондурасом, Либерией, Никарагуа, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Сербо-Хорвато-Словенским государством, Сиамом, Чехословакией и Уругваем с одной стороны и капитулировавшей Германией – с другой, Был подписан Версальский мирный договор – документ, официально завершивший первую мировую войну 1914-1918гг. Условия договора были выработаны (после длительных секретных совещаний) на Парижской мирной конференции 1919г Договор вступил в силу 10 января 1920, после ратификации его Германией и четырьмя главными союзными державами — Великобританией, Францией, Италией и Японией. Из подписавших Версальский мирный договор государств США, Хиджаз и Эквадор отказались его ратифицировать. США не желали связывать себя участием в Лиге Наций (где преобладало влияние Великобритании и Франции), устав которой был составной частью мирного договора, но заключили с Германией в августе 1921 особый договор, почти идентичный Версальскому договору, но не содержавший статей о Лиге Наций.

Давайте посмотрим по карте и запишим, как был осуществлен передел германских колоний. В Африке Танганьика стала подмандатной территорией Великобритании, район Руанда-Урунди — подмандатной территорией Бельгии, «Треугольник Кионга» (Ю.-В. Африка) был передан Португалии (названные территории ранее составляли Германскую Восточную Африку), Великобритания и Франция разделили Того и Камерун; ЮАС получил мандат на Юго-Западную Африку. На Тихом океане в качестве подмандатных территорий к Японии отошли принадлежавшие Германии острова севернее экватора, к Австралийскому Союзу — Германская Новая Гвинея, к Новой Зеландии — острова Самоа.

Германия по Версальскому мирному договору отказывалась от всех концессий и привилегий в Китае, от прав консульской юрисдикции и от всякой собственности в Сиаме, от всех договоров и соглашений с Либерией, признавала протекторат Франции над Марокко и Великобритании над Египтом. Права Германии в отношении Цзяочжоу и всей Шаньдунской провинции Китая отходили к Японии (вследствие чего Китай не подписал Версальский мирный договор).

По договору вооруженные силы Германии должны были быть ограничены стотысячной. сухопутной армией; обязательная военная служба отменялась, основная часть сохранившегося военно-морского флота подлежала передаче победителям, были также наложены жёсткие ограничения на строительство новых боевых кораблей. Германии запрещалось иметь многие современные виды вооружения — боевую авиацию, бронетехнику (за исключением небольшого количества устаревших машин). Германия обязывалась выплатить репарации странам Антанты.

Кто представлял страны – победительницы на Версальской мирной конференции?

Заполните таблицу «Намерения держав-победительниц на Парижской конференции», стр 44

Версальский мирный договор — важнейший в числе договоров, составивших основу Версальско-Вашингтонской системы, направленной не только против побежденных государств, но и против Советского Союза, революционного движения в капиталистических государствах и национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах. Версальский договор сохранил в Германии господство реакционных империалистических сил и поставил немецких трудящихся под двойной гнёт своих и иностранных империалистов. Недовольство немецкого населения Версальским договором было использовано гитлеровцами в целях создания массовой базы для своей партии. Размер и условия репарационных платежей неоднократно пересматривались; германским монополиям империалистическими кругами США и некоторых др. стран были предоставлены огромные займы. В 1931 Германии был предоставлен мораторий, после чего выплата репарационных платежей была прекращена.

Когда и с какой целью была создана Лига Наций? Почему в нее не вошли США и Россия?

Устное указание учителя (активизация произвольного внимания)

Устное указание учителя (активизация произвольного внимания)

 

4. Домашнее задание

1) Выписать в словарик новые термины и выучить их.

2) § 4-7

3) Подготовка к к/р

Устное указание учителя (активизация произвольного внимания)

 

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Другие рефераты на тему «Психология»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы