Методика обучения технологии машинной вышивки

3. Опрос учащихся по изученному материалу.

4. Изложение нового материала;

5. Вводный инструктаж;

6. Вводное выполнение приемов практической работы;

7. Самостоятельная практическая работа учащихся;

8. Текущее инструктирование учителя;

9. Подведение итогов урока;

Урок №4–5

Раздел программы: Художественная обработка ткани

Тема: Контурные и отделочные строчки. <

p>Класс: 11 класс

Время работы: 90 минут

Цели урока:

Образовательная: – сформировать навыки вышивания на машине контурными и отделочными строчками.

– научить правильным приемам вышивания на машине.

Развивающая: – развивать навыки правильного положения рук;

– формировать интерес к культуре и искусству;

Воспитательная: воспитывать любовь к вышиванию на машине;

Тип урока: урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: швейная машина, пяльцы с винтом, машинные иглы от №65, нитки х/б от №60, №10, ткань, маленькие ножницы с изогнутыми концами, прозрачная бумага, колышек для дырочек, простой карандаш «М».

Дидактический материал к учебному занятию: образцы приемов вышивания, таблицы схем вышивания, таблицы по технике безопасности.

Практическая работа: Выполнение простой строчки; прямая в различных направлениях, ломаная или кривая с ритмично повторяющейся конфигурацией. Выполнение вышивки простой строчкой по краю воротника, рукавов, карманов, по низу платья.

Место проведения: кабинет обслуживающего труда

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Мотивационный этап;

3. Сообщение темы и цели урока;

4. Подготовка к выполнению трудового задания;

5. Проверка готовности рабочих мест;

6. Самостоятельное выполнение учащимися трудового задания;

7. Подведение итогов урока;

8. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.

Урок №6–7

Раздел программы: Художественная обработка ткани

Тема: Технология выполнения машинной вышивки простыми швами

Класс: 11 класс

Время работы: 90 минут

Цели урока:

Образовательная: – научить технику выполнения гладьевого валика; – ознакомить учащихся значением данного шва в машинной вышивке;

– ознакомить с технологией выполнения простых швов: косичка, фестоны, стебельчатый шов, строченая гладь.

– ознакомить приемами выполнения художественной машинной вышивки простыми швами;

– закреплять умения работы на швейной машине.

Развивающая: – развивать моторику рук;

– формировать интерес к культуре и искусству;

Воспитательная: – воспитывать аккуратность в работе с швейной машиной, воспитывать любовь к машинному вышиванию.

Тип урока: комбинированный

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: швейная машина, пяльцы с винтом, машинные иглы от №65, нитки х/б от №60, №10, ткань, маленькие ножницы с изогнутыми концами, прозрачная бумага, колышек для дырочек, простой карандаш «М».

Дидактический материал к учебному занятию: образцы приемов вышивания, таблицы по технике выполнения простых швов, таблицы по технике безопасности.

Практическая работа: Заполнение контура рисунка простой строчкой. Изготовление образца вышивки гладьевым валиком.

Место проведения: кабинет обслуживающего труда

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Сообщение темы и цели урока;

3. Опрос учащихся по изученному материалу.

4. Изложение нового материала;

5. Вводный инструктаж;

6. Вводное выполнение приемов практической работы;

7. Самостоятельная практическая работа учащихся;

8. Текущее инструктирование учителя;

9. Подведение итогов урока;

Урок №8–9

Раздел программы: Художественная обработка ткани

Тема: Технология выполнения машинной вышивки сложными швами

Класс: 11 класс

Время работы: 90 минут

Цели урока:

Образовательная: – ознакомить с технологией выполнения сложных швов: белая гладь, сетка, мережка, роспись, ришелье, вышивка «вприкреп», гладь «вприкреп», аппликация;

– ознакомить приемами выполнения художественной машинной вышивки сложными швами;

– научить приемам обработки изделий после вышивки.

– закреплять умения работы на швейной машине.

Развивающая: – развивать моторику рук;

– формировать интерес к культуре и искусству;

Воспитательная: – воспитывать терпение и аккуратность в работе с швейной машиной, воспитывать любовь к машинному вышиванию.

Тип урока: комбинированный

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: швейная машина, пяльцы с винтом, машинные иглы от №65, нитки х/б от №60, №10, ткань, маленькие ножницы с изогнутыми концами, прозрачная бумага, колышек для дырочек, простой карандаш «М».

Дидактический материал к учебному занятию: образцы сложных швов, таблицы по технике выполнения сложных швов, таблицы по технике безопасности.

Практическая работа: Вышивка несложного рисунка для салфетки, скатерти, воротничка по выбору.

Практическая работа: Вышивка несложного рисунка для салфетки, скатерти, воротничка и т.д.

Место проведения: кабинет обслуживающего труда

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Сообщение темы и цели урока;

3. Опрос учащихся по изученному материалу.

4. Изложение нового материала;

5. Вводный инструктаж;

6. Вводное выполнение приемов практической работы;

7. Самостоятельная практическая работа учащихся;

8. Текущее инструктирование учителя;

9. Подведение итогов урока;

Урок №10

Раздел программы: Художественная обработка ткани

Тема: Урок – игра «Марья – искусница»

Класс: 11 класс

Время работы: 45 минут

Цели урока:

Образовательная: продолжить формирование полученных умений и навыков, закрепить умение машинной вышивки.

Развивающая: развить умение работать со швейной машиной, сравнивать свою работу с образцами, анализировать, находить свои ошибки.

Воспитательная: воспитывать качественное выполнение работы в отведенное время, применение учащимися контроля, воспитывать усидчивость, аккуратность, ответственность, внимательность, стимулирует интерес к труду, умение трудиться в коллективе, культуру общения.

Тип урока: урок контроля и учета знаний, умений и навыков

Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: швейная машина, пяльцы с винтом, машинные иглы от №65, нитки х/б от №60, №10, ткань, маленькие ножницы с изогнутыми концами, прозрачная бумага, колышек для дырочек, простой карандаш «М».

Дидактический материал к учебному занятию: образцы машинной вышивки, таблицы по технике безопасности.

Практическая работа: Вышивка салфетки сложным швом – ришелье.

Место проведения: кабинет обслуживающего труда

Ход урока

1. Организационный этап;

2. Сообщение темы и цели урока;

3. Инструктаж учителя по контрольному заданию.

4. Организация и подготовка рабочего места;

5. Выполнение учащимися трудового задания;

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы