Методы проведения практического урока на учебном полигоне по теме "Кирпичная кладка по однорядной цепной системе перевязки швов"

Перспективно-тематический план на тему (подтему): кирпичная кладка по однорядной цепной системе перевязки швов количество часов на тему (подтему) 18 ч

Номер урока

Тема урока

Цели урока (обучающая, развивающая, воспи

тывающая)

Учебно-производственные работы

Материально-техническое оснащение урока

учебно-наглядные пособия

Высокопроизводительные способы труда

Связь с предметам и теоретического обучения

Домашнее задание

1

Способ кладки – вприжим

Сформировать профессиональные умения, навыки и развить творческое мышление.

Этот способ применяют как для кладки ложковых, так и тычковых вёрст.

а) Раскладка раствора от лицевой стены 10–15 мм.

б) Разравнивание раствора тыльной стороной кельмы.

в) Укладка кирпича на подготовленную постель.

г) Осаживание уложенного кирпича и подрезка раствора.

Необходимые инструменты и материалы

Тех.карта

 

Спец.технология, материаловедение

 

2

Способ кладки – вприсык.

Сформировать профессиональные умения и навыки. Развить внимательность, волю, наблюдательность

а) Загребание тычковой гранью кирпича часть раствора предварительно уложенного на постели.

б) Выправление положения кирпича и прижим к постели.

Осаживание кирпича рукой на растворной постели

 

Спец.технология, материаловедение

 

3

Способ кладки вприсык с подрезкой шва.

Сформировать готовность к овладению новой техники и технологии с помощью инструментов.

Расстилание раствора на поверхности с отступом от стены 10–15 мм.

б) Укладка кирпича на постель.

в) Подрезка раствора выжитого из шва на лицо стены.

 

Спец.технология, материаловедение

 

Структура урока производственного обучения

Элементы внешней организационной структуры урока

Элементы дидактической структуры урока

Содержание структурных элементов урока

Вводный инструктаж

Целевая установка на урок – 1–2%

Сообщение и разъяснение темы урока. Демонстрация образцов учебно-производственных работ, наглядных пособий, диафильмов, кинофрагментов и т.д.

Актуализация знаний и опыта учащихся – 12–15%

Опрос учащихся по материалу предметов специального цикла и прошлых уроков п/о. Повторение мастером сведений из специальной технологии по материалу урока. Воспроизведение учащимися ранее освоенных приемов и способов выполнения работы.

Формирование ориентировочной основы действий

Показ и объяснение приемов, способов, технологической последовательности предстоящих на уроке работ. Пробное выполнение учащимися изучаемых трудовых действий.

Основная часть: упражнения (самостоятельная работа учащихся) – 70–85%

Формирование (отработка) новых способов действий

Упражнение учащихся в выполнении приемов и операций. Индивидуальное и коллективное инструктирование учащихся мастером.

Применение (закрепление, развитие) и освоение способов действий

Упражнение учащихся в выполнении трудовых процессов. Накопление производственного опыта, развитие самостоятельности и творческих способностей учащихся.

Заключительный инструктаж – 5–6%

Подведение итогов

Подведение учебно-производственных результатов урока, самоанализ.

План урока

Группа №234 Специальность – каменщик. Мастер – Размачёв Д.Ю.

Тема программы – «Технология кирпичной кладки.

Тема урока – Способ кладки вприжим и вприсык.

Цель урока – Сформировать профессиональные умении и навыки и развить творческое мышление.

Материально-техническая база – инструменты (мастерки, кельмы, вёдра, уровни, отвесы, расшивки, лопаты)

Ход урока.

1. Организационная часть – 5 мин.

1) Проверить по журналу явку учащихся.

2) Проверить внешний вид учащихся (спец. одежду).

2. Вводный инструктаж 60 мин.

1) Сообщить тему программы – «Технология кирпичной кладки».

2) Сообщить тему урока – «Способ кладки вприжим и вприсык».

3) Сообщить учебную цель урока – Сформировать профессиональные умения и навыки и развить творческое мышление.

4) Провести беседу по материалу, пройденному на предыдущих уроках.

а) Рассказать о цепной системе перевязки швов – Гаврилов В.В.

б) Рассказать о тычковой системе перевязки швов – Варлахин С.А.

в) Рассказать о способе приготовления цементного раствора – Братухин И.В.

5) Предложить учащимся показать следующие приёмы:

а) Нанесение раствора на кирпич – Литвинов В.А.

б) Подрезка раствора выдавленного из шва – Бондарев В.Т.

в) Расшивка шва – Петров С.Ю.

6) Объяснить новый материал.

1) Рассказать о значениях данной работы для освоения профессии.

2) Рассказать на каких изделиях будут отрабатываться приёмы.

3) Показать готовые изделия и образцы.

4) Рассказать, куда пойдут изготовленные детали, и какое значение они имеют для производства.

5) Разработать чертежи, технические требования.

6) Опираясь на знания учащихся по чтению чертежей задать вопросы.

Страница:  1  2  3  4  5  6 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы