Особенности преподавания темы "Основы алгоритмизации и программирования" в школьном курсе информатики

В 8 классе, как я говорила ранее, нужно будет за выделенное количество часов объяснить большее количество материала. При изучении материала можно, также использовать электронные материалы «Основы алгоритмизации и программирования», автор Тарасов. Немаловажное значение будут иметь памятки по структуре программы.

Положительным моментом является то, что ни в одном из классов материал темы «Осн

овы алгоритмизации и программирования» не вошёл ни в одну контрольную работу.

Разработка урока по теме «Основы алгоритмизации и программирования»

Урок информатики по теме "Среда программирования Pascal ABC", 7-й класс

Цели урока:

Обучающие:

o Сформировать представление о структуре программы.

o Изучить среду программы Pascal ABC.

Развивающие:

o умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;

o интерес к учению, стремление к расширению кругозора;

Воспитательные:

o бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;

Место урока в учебном плане: первый урок по теме “Основы алгоритмизации и программирования”.

Тип урока: урок усвоения и обобщения новых ЗУН.

Технические средства: компьютеры с ОС MS WINDOWS;

Программное и методическое обеспечение урока: Pascal ABC; файл «Oshibka».

Базовые понятия и термины: программирование, файл, открыть файл, создать файл, программа, имя программы, панель инструментов, рабочая область, строка меню.

План урока:

ü Организационный момент – 6 минут.

ü Актуализация опорных знаний – 7 минуты.

ü Изучение нового материала – 7 минут .

ü Физкультминутка – 2 минуты.

ü Закрепление и обобщение знаний. Практическая работа на ПК – 11 минут.

ü Зарядка для глаз – 1минута.

ü Подведение итогов урока – 7 минут.

ü Домашнее задание. -2 минута.

ü Рефлексия – 3 минуты.

1. Организационный момент.

Вы уже знаете, что компьютер обладает поистине неограниченными возможностями: с ним можно поиграть в какую-нибудь игру, с его помощью можно написать сочинение, его можно превратить в музыкальный инструмент, в альбом для рисования и т.д

Но всё это возможно при одном условии: компьютер выполнит задание, если ему будет задана определённая последовательность команд. Которая называется … КАК? Правильно, молодцы!

Как вы думаете, как же будет называться процесс составления программ? Правильно, программированием! Как вы думаете чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Откроем тетради и запишем число, классная работа и тему «Среда программирования PascalABC».

В учебнике это параграф №9, страница 55.

2. Актуализация опорных знаний.

Но перед тем как приступить к изучению новой темы давайте немного повторим пройденное в 6 классе. На центральной доске вы видите три записи, что они вам напоминают? Правильно! Это всё способы записи алгоритмов (словесный, блок-схема, программный).

А кто помнит что же такое программа?

v Программа ― это алгоритм , исполнителем которого является компьютер.

Запишем определение в тетради.

3. Изучение нового материала.

Пока, ребята, вам непонятно и страшновато, что будет дальше. Но не стоит унывать! Эта среда программирования довольно таки простая, в ней такое же окно программы, как и во многих программах сделанных под windows, работать с текстом в этой программе можно так же просто, как и в текстовом редакторе Блокнот.

Вспоминаем схему написания алгоритма в виде программы и, на основании её, объясним структуру написания программы.

Учитель раздаёт ученикам карточки со структурой программы и вместе разбирают её структуру.

program имя программы;

uses раздел подключения модулей;

var раздел описаний;

begin операторы;

end.

Первой строкой программы является её заголовок. Он подобно заголовку книги рассказывает читателю, что это программа, для решения какой задачи она предназначена. При написании текста программы следует соблюдать несколько правил:

- разрешается использовать только символы латинского алфавита для команд

- большие и маленькие буквы Паскаль не различает. То есть слово begin может быть написано как с маленькой, так и с большой буквы "Вegin; BEGIN; BeGin"

- все операторы заканчиваются точкой с запятой ";"

Самый простой и одновременно один из самых важных операторов - оператор вывода, ведь программа должна вывести результат на экран монитора. Выглядит оператор следующим образом:

Write ('Здравствуй Мир!');

4. Подвижная физкультминутка.

5. Закрепление и обобщение знаний. Практическая работа.

Какова же структура среды PascalABC?

ü Как обозначается заголовок программы?

ü Как описать раздел подключения модулей?

ü В какой строке описываются данные?

ü Какие зарезервированные слова означают начало и конец программы?

Молодцы! Не забыли!

Со структурой программы мы уже разобрались, осталось разобраться с рабочим окном.

Сделаем это при помощи учебника. На страничке 57 , рис.3.1 показано рабочее окно программы. Рассмотрим его.

Учащиеся называют элементы интерфейса программы.

Ну а теперь приступим к работе за компьютером!

Запустим программу PascalABC. И попробуем написать нашу первую программу!

Пусть она выводит на экран текст: «Я ― программист!». На доске есть подсказка.

!На выполнение задания отводится 4 минуты.

Учащиеся сохраняют полученные результаты. Выходят из программы.

! После выполнения задания необходимо выполнить с учениками зарядку для глаз.

Примерный комплекс упражнений для глаз:

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

6. Подведение итогов урока.

Чтобы закрепить полученные на сегодняшнем уроке знания ответим на вопросы:

Контрольные вопросы:

1. Какими зарезервированными словами начинается и заканчивается тело любой программы?

2. Какова структура программы?

3. Как загрузить среду PascalABC?

4. Как в среде PascalABC запустить программу на выполнение?

7. Домашнее задание.

Параграф 9, вопросы 1-4, упр.2 по желанию. Домашнее задание понятно? Хорошо.

8. Рефлексия.

Ученикам предлагается оценить свою работу на уроке, выбрав подходящий для них вариант <Слайд>.

v доволен / не доволен

v коротким / длинным

v не устал / устал

v понятен / не понятен

v полезен / бесполезен

v интересен / скучен

v легким / трудным

v интересно / не интересно

Проанализировав особенности преподавания темы «Основы алгоритмизации и программирования» в школьном курсе информатики и наиболее часто используемые учебники с точки зрения изложения данной темы, обобщив полученные результаты , используя опыт преподавания в среднеобразовательной школе, можно сделать следующие выводы:

Страница:  1  2  3  4 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы