Методы и приемы интерактивного обучения на уроках математики в начальной школе

Рисунок 13 – Интерактивные методы и приемы обучения

Также были структурированы интерактивные приемы и методы обучения, представленные на рисунке 13.

В рамках формирующего этапа эксперимента был составлен и реализован комплекс интерактивных методов и приемов организации уроков математики в начальной школе, в соотве

тствии с учебными дисциплинами.

Таблица 2 – Комплекс интерактивных методов и приемов организации уроков математики

Тема урока, цель

Метод интерактивного обучения на уроке

Формируемые УУД

1

2

3

1. Тема: Единицы площади

Цель: познакомить учащихся с названием новой меры длины;

дать представление об использовании единицы измерения на практике;

научить находить соотношение с другими единицами длины;

учить сравнивать различные единицы длины;

воспитывать ответственное отношение к предмету математика.

Мозговой штурм

Познавательные УУД

– произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач;

– осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

– использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач;

Регулятивные УУД

– адекватно воспринимать себя;

– ставить цель деятельности;

– определять результаты деятельности;

2. Тема: Площадь прямоугольного треугольника.

Дискуссия, "Синквейн"

Познавательные УУД

– на разнообразие способов

Цель: познакомиться с понятиями "катет", "гипотенуза";

вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника;

повторить виды углов, треугольников;

закреплять умение решать задачи разного вида;

развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самоанализа, познавательные интересы.

 

решения задач;

– учиться основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов;

– уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Регулятивные УУД

– соотносить результаты с целью деятельности;

– выявлять наличие ошибок в собственных действиях;

– описывать прожитую ситуацию.

– соотносить и сравнивать приобретённые умения с имевшимися ранее;

3. Тема: Задачи на вычисление площадей.

Цель: продолжить формирование навыков решения задач по теме; проверить навыки решения основных типов задач;

Математическая "Карусель"

Познавательные УУД

– уметь осуществлять синтез как составление целого из частей;

– уметь осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

– уметь строить рассуждения в форме связи простых

обеспечить в ходе урока воспитание целеустремленности, настойчивости, самостоятельности в поисках и выборе пути решения задач; развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самоанализа, познавательные интересы.

 

суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

– уметь устанавливать аналогии;

Регулятивные УУД

– прогнозировать перспективы своего развития;

– возвращаться назад и оценивать правильность выбранного плана;

– осуществлять пошаговую организацию деятельности;

4.Тема: Единицы объема.

Цель: выяснить способы измерения объемов тел, изучить приборы для измерения объемов тел, открыть возможности измерения для решения задач.

Рефлексивный круг; "Синквейн"

Познавательные УУД

– владеть общим приемом решения учебных задач;

– создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

– уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий;

Регулятивные УУД

– определять и анализировать

   

причины своего поведения;

– оценивать собственную позицию;

– анализировать прожитые ситуации.

Представим конспект одного из проведённых уроков.

Тема урока: Площадь прямоугольного треугольника.

Тип урока: урок введения нового знания.

Цели:

– познакомить с алгоритмом нахождения площади прямоугольного треугольника;

– учить находить площадь прямоугольного треугольника по его катетам;

– развивать логическое мышление, речь и память учащихся;

– воспитывать активную самостоятельную личность.

Планируемый результат:

– знать формулу нахождения площади прямоугольного треугольника

S = (a х b):2;

– уметь находить S прямоугольных треугольников по их катетам.

Основные понятия: прямоугольный треугольник, площадь прямоугольного треугольника.

Организационные приемы: работа фронтальная; коллективная.

Оборудование: чертежи геометрических фигур, таблички с понятиями, карточки работы в группе.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

1. Разминка. Расположить дроби в порядке возрастания. Определим ключевое слово нашего урока.

1/19 (П), 5/19 (Л), 7/19 (О), 9/19 (Щ), 10/19 (А), 14/19 (Д), 19/19 (Ь) (самостоятельно в тетрадях, проверяем на слайде 2).

(поменялись местами, в тетради с комментированием, один у доски – консультант записывает ответы и ставит буквы в таблицу)

(47000 - 7000) : 400 = 100 (Ф)

4 х 15 х 100 + 78 = 6078 (И)

86 : 43 х 1000 – 2000 = 0 (Г)

450 : (45 х 2) + 990000 = 990005 (У)

90090 – (300 – 120) : 2 = 90000 (Р)

2. Дописать формулы:

= a х b = a х 2 + b х 2 = a х a = (a + b) х 2 = a х b х c = a + b + c

– Разделить формулы на группы. – Сколько групп получилось? (3) Почему?

– В каких единицах вычисляется периметр? (мм, см, дм, м, км) – В каких единицах вычисляется площадь? (мм2, см2, дм2, м2, км2, а, га) – В каких единицах вычисляется объем параллелепипеда? (мм3, см3, дм3, м3, км3)

II. Введение нового знания

Работа со слайдом 4, на стр. 94 (введение нового знания – "катет", "гипотенуза")

Указать на рисунке в задании 1 на с. 94 катеты и гипотенузу прямоугольного треугольника.

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы