Использование информационных технологий в обучении геометрии

Иманова О.А. и Смолянинова О.Г. отмечают, что наиболее прогрессивные возможности технологий мультимедиа заключаются в использовании их в учебном процессе в качестве интерактивного многоканального инструмента познания. Разработка учащимися собственных мультимедийных проектов в процессе освоения геометрии позволяет трансформировать традиционный учебный процесс в развивающий и творческий.

Итак

, информатизация образования предполагает:

внедрение средств ИКТ в образовательный процесс;

повышение уровня компьютерной (информационной) подготовки участников образовательного процесса;

системную интеграцию информационных технологий в образовании, поддерживающих научные исследования, процессы обучения и организационного управления;

построение и развитие единого образовательного информационного пространства.

Учителю необходимо знать основные положения, касающиеся реализации информационно-прикладной направленности изучения всех содержательных линий математики с использованием средств информационных технологий. При этом предполагается определить возможные области применения информационных технологий в процессе изучения математики и соотнести их с использованием конкретных математических информационных систем, функционирующих на базе информационных технологий.

Разработка уроков

Урок 1. Теорема Пифагора.

Тема урока: Теорема Пифагора.

Тип урока: урок-изучение новой темы.

Цели урока:

-общеобразовательная: изучить теорему Пифагора, научить решать задачи на данную тему;

-развивающая: развить способность анализировать и актуализировать полученные знания;

-воспитательная: воспитать аккуратность, эстетическое восприятие окружающего мира.

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Структура урока:

Организационный момент (1 мин.)

Повторение пройденного материала(15 мин.)

Объяснение новой темы(10 мин.)

Закрепление(15 мин.)

Подведение итогов(4 мин.)

Ход урока.

Слайд 1.

-Здравствуйте, ребята, тема сегодняшнего занятия – «Теорема Пифагора».

Но для начала давайте разгадаем кроссворд:

Слайд 2.

Вопросы:

Равенство двух отношений.

Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

Древнегреческий учёный, живший в 6 веке до н. э.

Сторона прямоугольного треугольника.

Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.

Перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.

Треугольник с прямым углом.

(Дети вместе отвечают на вопросы кроссворда, я записываю ответы)

-Давайте решим данные задачи устно.

Слайд 3.

(Ребята поднимают руки и рассказывают с места решение данных задач)

-Ребята, как называются данные треугольники? Против какого угла лежит большая сторона?

-В прямоугольном треугольнике есть особое и очень важное соотношение сторон, которое вывел всем вам уже известный древнегреческий учёный Пифагор. Давайте познакомимся с теоремой Пифагора.

Слайд 4.

(Я доказываю с помощь ребят теорему, записывая доказательство на доске, дети пишут в тетрадях).

-Итак, мы ознакомились с современной формулировкой теоремы, но до наших дней дошла формулировка теоремы времён Пифагора.

Слайд 5.

-А есть и шутливая формулировка.

Слайд 6.

-Давайте решим задачи из учебника №492 и №493.

(К доске вызывается ученик, все данные, чертёж и решение записывается на интерактивной доске на слайдах 7 и 8, остальные решают у себя в тетрадях)

- А теперь давайте решим древнерусскую задачу.

Слайд 7.

(К доске выходит ученик и записывает решение на доске, остальные фиксируют в тетради)

- А теперь давайте решим задачу индийского математика Бхаскары:

Слайд 8.

(Мы вместе обсуждаем решения и после этого каждый у себя фиксирует решение, затем сравниваем ответы)

-Давайте подведём итоги. Кто может сформулировать теорему Пифагора?

(Один из учеников встаёт и отвечает). Записывайте домашнее задание:

Слайд 9.

-На этом урок окончен, вы можете быть свободны.

Урок 2. Страна многоугольников.

Тема урока: Страна многоугольников.

Тип урока: урок-изучение новой темы.

Цели урока:

-общеобразовательная: ввести понятия многоугольника и выпуклого многоугольника и рассмотреть четырехугольник как частный вид многоугольника; научить объяснять, какая фигура называется многоугольником, и называть его элементы; повторить в ходе решения задач признаки равенства треугольников.

-развивающая: развить способность анализировать и актуализировать полученные знания;

-воспитательная: воспитать аккуратность, эстетическое восприятие окружающего мира.

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.

Структура урока:

1.Организационный момент (1 мин.)

2.Объяснение новой темы (15 мин.)

3.Закрепление.(25 мин.)

4.Подведение итогов(4 мин.)

Ход урока.

Учитель: Напомните мне ребята определение треугольника.

Учитель: Ваше первое задание: разместите элементы треугольника. Давайте вспомним названия всех элементов треугольника (сторона, вершина, угол – учитель убирает шторку, на словах задан эффект множественного клонирования).

Учитель: Вот теперь их можно расставить (у доски работает 1 ученик).

Учитель: Молодцы ребята. Что общего у этих геометрических фигур на следующей странице?

Учитель: Рассмотрим фигуру, составленную из отрезков AB, BC, CD, …, EF, FA так, что смежные отрезки (т. е. АВ и ВС, ВС и СD, …, EF и АВ) не лежат на одной прямой, а несмежные отрезки не имеют общих точек. Такая фигура называется многоугольником (рисунок на ИД). Точки А, В, С .Е, Г называются вершинами, а отрезки АВ, ВС, ., ЕF, FА — сторонами многоугольника. Сумма длин всех сторон называется периметром многоугольника.

Многоугольник с п вершинами называется п-угольником; он имеет п сторон. Примером многоугольника является треугольник. На рисунке изображены четырехугольник АВСD и шестиугольник АВСDEF. Фигура зелёного цвета, изображенная на этом рисунке не является многоугольником, так как несмежные отрезки А1А5 и А2А3 (а также А3А4 и А1А5) имеют общую точку.

Страница:  1  2  3  4  5 


Другие рефераты на тему «Педагогика»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2024 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы