Организационные формы инновационной деятельности

Заключение

Инновационный менеджмент выступает как жизненно необходимый вид деятельности практически любого современного предприятия, и причинами этого можно считать не только объективные требования научно-технического прогресса, но и условия конкуренции в различных сегментах рынка и т.д.

С учетом вышеизложенного, процесс управления инновациями на предприятиях и в отраслях должен

основываться, прежде всего, на тех возможностях, которые субъектам рынка предоставляют различные формы инновационной деятельности, такие как бизнес-инкубатор, технопарк или венчурный фонд. Деятельность данных учреждений позволяет предприятиям значительно снизить риски и повысить эффективность инновационной деятельности.

Организации в развитых корпорационных структурах формируются на двух уровнях: уровне простой организации, не включающей в свою структуру другие организации (условно называемым фирменным уровнем) и уровне корпорации (объединения, финансово-промышленной группы), включающего другие организации, которые управляются специальной холдинговой компанией. Все это приводит к созданию различных инновационных организационных форм.

В моей курсовой работе были рассмотрены технополисы и технопарки, так как парки могут сыграть важную роль, послужив большим, в масштабах всей России инкубатором цивилизованного и наукоемкого бизнеса. Так же был приведён пример по крупнейшему ФПГ в России Интеррос.

Список использованной литературы

1. Бовин А.А. Управление инновациями в организации / Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Якимович В.А. — М.: Омега-Л, 2008.

2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: 2-е издание, учебник. – М.: “Фирма Гардарика”, 1996. – 416 с.

3. Инновационный менеджмент/Под ред. Оголевой Л.И. - М.: Изд-во «ИНФРА-М», 2006.

4. Коротков Э. М. Концепция менеджмента. - М.: Дека, 2003г.;

5. Круглова Н.Ю. Инновационный менеджмент. – М.: Изд-во «РДЛ», 2001.

6. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент – М.: Изд-во «ИНФРА-М», 2004.

7. Оголева Л.Н., Радиковский В.М. и др. Инновационный менеджмент: Учеб. Пособие. – М.:ИНФРА-М, 2001г.;

8. О. М. Хотяшева «Инновационный менеджмент»;Учебное пособие . 2 издание Питер, 2006 г.

9. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика/Под ред. Завлина П.Н., Казанцева А.К., Мендели Л.Э. – М.: Экономика, 2000.

10. Р. А. Фатхутдинов «Инновационный менеджмент»; Учебник для вузов; Издательство Питер, 2006 г.

11. С. А. Кузнецова, Н. А. Кравченко, В. Д. Маркова, А. Т. Юсупова «Инновационный менеджмент»(2005)г.

12. Шаборкина Л.Управление проектами как элемент инновационного менеджмента. – Российский экономический журнал, 1996, № 1, с. 56-59.

13. Сайт Интернета - www.aup.ru/books/m56/

14. Сайт Интернета - www.interros.ru

15. Сайт Интернета - biznesinkubator.ru

16. Сайт Интернета - www.globalteka.ru

17. Журнал "Мировая экономика и мировые отношения", №9 Цапенко И., Юревич А. "Перспективы научных парков в России", 1998, стр. 34

18. Журнал «Интеррос» №5 2010 год

[1] О. М. Хотяшева «Инновационный менеджмент»;Учебное пособие . 2 издание Питер, 2006 г. с.112

[2] Шаборкина Л.Управление проектами как элемент инновационного менеджмента. – Российский экономический журнал, 1996, № 1, с. 56-59.

[3] Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, – М.: Юнити, 1997 г. – с 38

[4] biznesinkubator.ru

[5] Р. А. Фатхутдинов «Инновационный менеджмент»; Учебник для вузов; Издательство Питер, 2006 г. с.86

[6] www.seemore.ru/?keywid=514110

[7] www.interros.ru

Страница:  1  2  3  4  5  6  7 


Другие рефераты на тему «Менеджмент и трудовые отношения»:

Поиск рефератов

Последние рефераты раздела

Copyright © 2010-2026 - www.refsru.com - рефераты, курсовые и дипломные работы