Название реферата: Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта
Раздел: Менеджмент и трудовые отношения
Скачано с сайта: www.refsru.com
Дата размещения: 28.05.2013

Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта

Оглавление

Введение

1. Оценка эффективности инвестиционных проектов

1.1 Показатели и виды эффективности инвестиционных проектов

1.2 Подготовка информации о внешней среде

1.3 Порядок расчета сновных показатели экономической эффективности инвестиционного проекта

1.4. Особенности оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности

2. Оценка потенциала ОАО “Белгородасбестоцемент”

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Изучение, анализ и прогнозирование рынка

2.3 Технико-экономический и финансовый анализ деятельности ОАО «БЕЛАЦИ»

3. Разработка технического проекта на ОАО «БЕЛАЦИ» для увеличения эффективности производства

3.1 Технико-экономическое обоснование проекта

3.2 Планирование производственной программы

3.3 Планирование производственного процесса

3.4 Планирование производственных ресурсов

3.5 Планирование расходов организации

3.6 Финансовый план

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Переход на проектные методы управления в первую очередь связан с ликвидацией организационной системы, основанной на планово-распределительных методах управления и переходом к рыночным отношениям. Для государства основной формой программного управления являются целевые комплексные программы, они выступают в форме федеральных целевых программ.

Управление организационными проектами становится особенно актуальным, когда в России формируются условия широкого использования методологии управления проектами. Данный метод является эффективным средством управления в реальных российских условиях и в то же время проверенным инструментом реализации организационных проектов необходимого качества, в установленные сроки, в рамках принятого бюджета.

Проект – дело, связанное не только с инновациями и с необходимостью больших инвестиций. Проект подразумевает многочисленные факторы неопределенности, а это затрудняет расчеты. К этому еще надо добавить, что работа над проектом осуществляется в команде и требует от всех ее участников особых навыков и способностей. Поэтому предприятию следует с большой тщательностью подойти к вопросам планирования, ведения и управления любым комплексным проектом. Умелый менеджмент выведет начинания компании на дорогу успеха.

Управление проектом представляет собой методологию организации, планирования, руководства, координации человеческих и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта (говорят также – проектного цикла), направленную на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.

Умение разрабатывать и осуществлять проекты в строгом соответствии с поставленными целями – большое искусство. Ему невозможно научить в совершенстве, но каждому под силу освоить основные методы управления и понять логику процесса управления проектами.

Умение оценить эффективность инвестиционного проекта является актуальным для сегодняшней ситуации финансового кризиса.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ оценки эффективности инвестиционных проектов, а также разработка технического проекта для ОАО «Белгородасбестоцемент».

Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические аспекты понятия, сущности, основных методов расчета и путей снижения себестоимости продукции в современных условиях функционирования предприятия;

2. Дать краткую характеристику ОАО «Белгородасбестоцемент»;

3. Определить производственный и финансовый потенциал ОАО «Белгородасбестоцемент»;

4. Разработать технический проект ОАО «Белгородасбестоцемент» для увеличения эффективности производства

Объектом исследования является ОАО «Белгородасбестоцемент».

Теоретическую и методологическую основу курсовой работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, а также источники сети Интернет по исследуемой теме.

1. Оценка эффективности инвестиционных проектов

1.1 Показатели и виды эффективности инвестиционных проектов

В самом общем виде под инвестиционным проектом обычно понимается план вложения капитала в конкретные объекты предпринимательской деятельности с целью последующего получения прибыли, достаточной по размеру для удовлетворения требований инвестора.

По своему содержанию такой план включает систему технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых, целенаправленно подготовленных материалов, необходимых для формирования и последующего функционирования объекта предпринимательской деятельности. С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности.

Определение приемлемого для инвестора уровня экономической эффективности инвестиций является наиболее сложной областью экономических расчетов, связанной с разработкой ТЭО, так как здесь надо свести воедино все множество факторов различных интересов потенциальных инвесторов, учесть трудно предсказуемые изменения во внешней среде по отношению к проекту, а также системы налогообложения в условиях нестабильной экономики. Все это многократно усложняется в связи с тем, что оценка эффективности должна базироваться на соответствующей информации за весьма длительный расчетный период.

Проблема оценки экономической эффективности инвестиционного проекта заключается в определении уровня его доходности в абсолютном и относительном выражении (т.е. в расчете на единицу инвестиционных затрат, капитала), что обычно характеризуется как норма дохода.

Оценку эффективности рекомендуется проводить по системе следующих взаимосвязанных показателей:

- чистый доход (ЧД);

- чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (другое, довольно широко используемое за рубежом название показателя – чистая приведенная (или текущая) стоимость, net present value (NPV));

- индекс доходности (или индекс прибыльности, profitability (PI));

- срок окупаемости (срок возврата единовременных затрат РВ);

- внутренняя норма дохода (или внутренняя норма прибыли, рентабельности, intemal rate of retum (IRR)).

В осуществлении и реализации инвестиционного проекта принимают участие ряд субъектов: акционеры (фирмы, компании), банки, бюджеты разных уровней. Поступающий в распоряжение общества доход (валовой внутренний продукт) от реализации эффективных проектов затем делится между ними.

Наличие нескольких участников инвестиционного процесса предопределяет несовпадение их интересов, разное отношение к приоритетности различных вариантов проекта. Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности инвестиционного проекта с позиций каждого участника. При этом следует иметь в виду, что позиции участников проекта находят воплощение в исходной информации и формировании специфических потоков денежных средств для расчета показателей эффективности. Поэтому у них могут не совпадать результаты оценки, а следовательно, и решения об их участии в проекте.

В настоящее время можно считать общепризнанным выделение следующих видов эффективности инвестиционных проектов.

Рис.1. Виды эффективности инвестиционных проектов

Эффективность проекта в целом оценивается для презентации проекта и определения в связи с этим привлекательности проекта для потенциальных инвесторов.

Общественная эффективность характеризует социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, т.е. она учитывает не только непосредственные результаты и затраты проекта, но и "внешние" по отношению к проекту затраты и результаты в смежных секторах экономики, экономические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Общественную эффективность оценивают лишь для социально значимых инвестиционных проектов, затрагивающих интересы не одной страны, а нескольких.

По проектам, где не нужно проведение экспертизы государственных органов управления, разработка показателей общественной эффективности не требуется.

Коммерческая эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инициатора, исходя из весьма условного предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Коммерческую эффективность иногда трактуют как эффективность проекта в целом. Считается, что коммерческая эффективность характеризует с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Наиболее значимым является определение эффективности участия в проекте. Ее определяют с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Эффективность участия оценивают прежде всего для предприятия проектоустроителя (или потенциальных акционеров). Этот вид эффективности называют также эффективностью для собственного (акционерного) капитала по проекту.

Эффективность участия в проекте включает и такие виды, как эффективность участия в проекте структур более высокого уровня (финансово-промышленных групп, холдинговых структур), бюджетная эффективность инвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Система показателей, определяемая для оценки перечисленных видов эффективности, и методологические принципы их расчета едины. Отличия заключаются в тех исходных параметрах, которые формируют потоки реальных денежных средств по проекту применительно к каждому виду эффективности. Иными словами, единая и взаимосвязанная система параметров проекта находит воплощение в единых по экономической природе показателях эффективности в зависимости от области их применения в той экономической среде, которую они должны охарактеризовать. Некоторое исключение составляют показатели общественной эффективности. "Внешние" эффекты не всегда представляется возможным учитывать в стоимостном выражении. В отдельных случаях, когда эти эффекты весьма существенны, но не представляется возможным их оценить, неизбежна лишь качественная оценка их влияния.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода (горизонт расчета).

Горизонт расчета измеряется количеством шагов расчета.

Шагом расчета при определении показателей эффективности в пределах расчетного периода могут быть месяц, квартал или год.

Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные, текущие и ликвидационные, которые осуществляются соответственно на стадиях строительной, функционирования и ликвидационной.

Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые и расчетные цены.

Под базисными понимаются цены, сложившиеся в народном хозяйстве на определенный момент времени tб . Базисная цена на любую продукцию или ресурсы считается неизменной в течение всего расчетного периода.

Измерение экономической эффективности проекта в базисных ценах производится на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей.

На стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционного проекта обязательным является расчет экономической эффективности в прогнозных и расчетных ценах. Одновременно рекомендуется осуществлять расчеты в базисных и мировых ценах.

Прогнозная цена Цt продукции или ресурса в конце t-го шага расчета определяется по формуле:

Цt = Цб J(t,tн), (1)

где Цб – базисная цена продукции или ресурса;

J(t,tн) – коэффициент (индекс)изменения цен продукции или ресурсов соответствующей группы в конце t-го шага по отношению к начальному моменту расчета tн (в котором известны цены).

По проектам, разрабатываемым по заказу органов государственного управления, значения индексов изменения цен на отдельные виды продукции и ресурсов следует устанавливать в задании на проектирование в соответствии с прогнозами Минэкономики РФ.

Расчетные цены используются для вычисления интегральных показателей эффективности, если текущие значения затрат и результатов выражаются в прогнозных ценах. Это необходимо, чтобы обеспечить сравнимость результатов, полученных при разных уровнях инфляции.

Расчетные цены получаются путем введения дефилирующего множителя, соответствующего индексу общей инфляции

При разработке и сравнительной оценке нескольких вариантов инвестиционного проекта необходимо учитывать влияние изменения объемов продаж на рыночную цену продукции и цены потребляемых ресурсов.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Технически приведение к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на t-м шаге расчета реализации проекта, удобно производить путем их умножения на коэффициент дисконтированияa t, определяемый для постоянной нормы дисконта Е, как:

, (2)

где t – номер шага расчета, t = 0,1,2, .Т, (Т – горизонт расчета).

Если же норма дисконта меняется во времени и на t-м шаге расчета равна Еt, то коэффициент дисконтирования равен

и при t > 0 . (3)

1.2 Подготовка информации о внешней среде

Для расчетов эффективности необходимо подготовить информацию о внешней среде. Показатели внешней среды характеризуют макроэкономические параметры функционирования проекта, а именно:

-оптовые цены на оборудование, запчасти, материалы;

-банковские процентные ставки;

-общую динамику инфляции на финансовом рынке;

-темпы инфляции по отдельным элементам доходов и затрат проекта;

-учетную ставку Центрального банка РФ;

-периоды начисления процентов по кредитам;

-курсы обмена валют.

Краткая характеристика перечисленных показателей

Цены. Речь идет об оптовых ценах на все виды материальных ресурсов, используемых в процессе создания и реализации проекта.

Банковские процентные ставки характеризуют цену заемных источников финансирования проекта, бывают номинальными и реальными. Номинальные процентные ставки применяются при расчетах экономической эффективности проекта в текущих ценах, они содержат в себе инфляционную составляющую. Все объявленные банковские ставки являются номинальными. Номинальная ставка рассчитывается по формуле

, (4)

где N – номинальная процентная ставка;

R – реальная процентная ставка;

I – темп инфляции на финансовом рынке.

Данная формула применима для расчета номинальных ставок в условиях низкой инфляции (3-5% в год). При более высокой инфляции зависимость этих двух ставок становится нелинейной. Формула принимает вид:

. (5)

Реальная процентная ставка – это очищенная от инфляции номинальная ставка. При невысоких темпах инфляции реальная ставка рассчитывается по формуле

. (6)

В современных экономических условиях, характеризующихся высокой инфляцией, формула принимает вид:

. (7)

При этом следует учитывать несопоставимость методов расчета процентных ставок и темпов инфляции. Банковские процентные ставки обычно рассчитываются по правилу простых процентов, тогда как темп инфляции - по правилу сложных процентов. Поэтому для обеспечения корректности расчетов величины N,R,I должны быть приведены в сопоставимый вид. Для этого следует определить значения банковских ставок и инфляции в расчете на 1 месяц.

Для банковских ставок такой расчет производится по формуле

(8)

где – номинальная и реальная банковские процентные ставки в пересчете на 1 месяц;

– годовая номинальная и реальная процентные ставки.

Для расчета ежемесячных темпов инфляции используется формула

. (9)

Тогда формула расчета годовой реальной процентной ставки может быть представлена следующим образом:

. (10)

Общая динамика инфляции на финансовом рынке (I) определяется исходя из официально публикуемых показателей инфляции в целом по экономике России.

Учетная ставка Центрального банка РФ используется для определения нормативной процентной ставки за кредит, при которой процентные платежи могут включаться в себестоимость продукции. Согласно действующему законодательству этот норматив определяется по формуле

, (11)

где – нормативная ставка процентов за кредит, включаемых в себестоимость;

УС ЦБ – учетная ставка Центрального банка.

Период начисления процентов за банковские кредиты используется для расчета статьи "Расчеты по выплате процентов за кредиты" в составе нормируемых текущих пассивов. Стандартное значение периода начисления процентов за банковские кредиты равно 30 дням.

Темпы инфляции по отдельным элементам, формирующим затраты и результаты от инвестирования, необходимы для корректировки входных данных в процессе проведения финансово-экономического анализа проекта в текущих ценах. Инфляция по-разному воздействует на отдельные элементы, формирующие доходы и затраты, поэтому следует прогнозировать динамику инфляции:

-по элементам инвестиционных затрат (оборудование и пр.);

-элементам текущих затрат (материалам, заработной плате);

-динамике цен на продукцию.

Курс обмена валют необходим для пересчета финансовых потоков инвестиционных проектов, в которых исходные показатели представлены более чем в одной валюте. Для целей инвестиционного планирования необходимо построить прогноз динамики курса обмена валюты на дату начала проекта и весь расчетный период. Динамика обменного курса может не совпадать с темпами инфляции.

1.3Порядок расчета основных показателей экономической эффективности инвестиционного проекта

Чистый доход (ЧД). Если принять, что притоки – достигнутые результаты реализации проекта (R), а оттоки – затраты (З), то разность этих величин будет составлять экономический эффект или чистый доход.

Таким образом, в изначальном виде экономический эффект может быть выражен следующей формулой:

. (12)

Здесь t указывает на принадлежность потоков денежных средств к конкретному t - му шагу расчета.

В развернутом виде эта формула включает:

(13)

(14)

где – объем продаж;

– поступления от продаж активов;

операционные издержки;

Д – проценты по кредитам;

Н – налоги.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле:

(15)

где – результаты, достигаемые на - ом шаге расчета;

– затраты, осуществляемые на том же шаге;

– горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта).

– эффект, достигаемый на - м шаге.

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект.

На практике часто пользуются модифицированной формулой для определения ЧДД. Для этого из состава исключают капитальные вложения и обозначают через

– капиталовложения на - м шаге;

– сумму дисконтированных капиталовложений, т.е.

, (16)

а через - затраты на t - м шаге при условии, что в них не входят капиталовложения. Тогда

(17)

и выражает разницу между суммой приведенных эффектов и приведенной к тому же моменту времени величиной капитальных вложений ().

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений.

(18)

Индекс доходности тесно связан с ЧДД. Он строится из тех же элементов, и его значение связано со значением ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД > 1 и наоборот. Если ИД >1, проект эффективен, если ИД < 1- неэффективен.

Внутренняя норма доходности ( ВНД) представляет собой ту норму дисконта (), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям, т.е. ЧДД = 0.

Иными словами (ВНД) является решением уравнения

(19)

Экономическую природу этого показателя можно пояснить с помощью графика зависимости ЧДД от изменения нормы дохода.

Рис.2. Зависимость ЧДД от изменений нормы дохода

На графике (рис.2) показано, что с ростом требований к эффективности инвестиций (через Е) величина ЧДД уменьшается, достигая нулевого значения при пересечении с осью абсцисс в точке “А”. Внутренняя норма дохода характеризует нижний гарантированный уровень доходности инвестиций, генерируемый конкретным проектом, при условии полного покрытия всех расходов по проекту за счет доходов. Кривая, приведенная на рис.1.2, отражает классический график при более сложных распределениях во времени, он выглядит несколько иначе.

Если расчет ЧДД инвестиционного проекта дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (Е), то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал.

В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвестиционный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии.

Если сравнение альтернативных инвестиционных проектов по ЧДД и ВНД приводят к противоположным результатам, предпочтение следует отдавать ЧДД.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Иными словами, это – период (измеряемый в месяцах, кварталах, годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.

Более наглядно это видно из графика жизненного цикла инвестиций (рис.3).

Рис. 3. Жизненный цикл инвестиций

Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, можно вычислять с дисконтированием или без него. Соответственно получится два различных срока окупаемости.

Срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования.

Наряду с перечисленными критериями в ряде случаев возможно использование и ряда других: интегральной эффективности затрат, точки безубыточности, простой нормы прибыли, капиталоотдачи и т.д. Для применения каждого из них необходимо ясное представление о том, какой вопрос экономической оценки проекта решается с его использованием и как осуществляется выбор решения.

Ни один из перечисленных критериев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом значений всех перечисленных критериев и интересов всех участников инвестиционного проекта. Важную роль в этом решении должна играть также структура и распределение во времени капитала, привлекаемого для осуществления проекта, а также другие факторы, некоторые из которых поддаются только содержательному (а не формальному) учету.

1.4 Особенности оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности

Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе связанных с ними затратах и результатах.

При оценивании проектов наиболее существенными представляются следующие виды неопределенности и инвестиционных рисков:

- риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;

- внешнеэкономический риск (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытие границ и т.п.);

- неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально- политических изменений в стране или регионе;

-неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии;

- колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.;

- неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий;

- производственно - технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.);

- неопределенность целей, интересов и поведения участников;

- неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий- участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).

Организационно-экономический механизм реализации проекта, сопряженного с риском, должен включать специфические элементы, позволяющие снизить риск или уменьшить связанные с ним неблагоприятные последствия.

В этих целях используются:

- разработанные заранее правила поведения участников в определенных "нештатных" ситуациях (например, сценарии, предусматривающие соответствующие действия участников при тех или иных изменениях условий реализации проекта);

- управляющий (координационный) центр, осуществляющий синхронизацию действий участников при значительных изменениях условий реализации проекта.

В проектах могут предусматриваться также специфические механизмы стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном изменении условий реализации проекта (в том числе в случаях, когда цели проекта будут достигнуты не полностью или не достигнуты вообще) и предотвращающие возможные действия участников, ставящие под угрозу его успешную реализацию. В одном случае может быть снижена степень самого риска (за счет дополнительных затрат на создание резервов и запасов, совершенствования технологий, уменьшения аварийности производства, материального стимулирования, повышения качества продукции), в другом – риск перераспределяется между участниками (индексирование цен, предоставление гарантий, различные формы страхования, залог имущества, система взаимных санкций).

Как правило, применение в проекте стабилизационных механизмов требует от участников дополнительных затрат, размер которых зависит от условий реализации мероприятия, ожиданий и интересов участников, их оценок степени возможного риска. Такие затраты подлежат обязательному учету при определении эффективности проекта.

Неопределенность условий реализации инвестиционного проекта не является заданной. По мере осуществления проекта участникам поступает дополнительная информация об условиях реализации и ранее существовавшая неопределенность "снимается".

С учетом этого система управления реализацией инвестиционного проекта должна предусматривать сбор и обработку информации о меняющихся условиях его реализации и соответствующую корректировку проекта, графиков совместных действий участников, условий договоров между ними.

Для учета факторов неопределенности и риска при оценке эффективности проекта используется вся имеющаяся информация об условиях его реализации, в том числе и не выражающаяся в форме каких-либо вероятностных законов распределения. При этом могут использоваться следующие три метода (в порядке повышения точности):

- проверка устойчивости;

- корректировка параметров проекта и экономических нормативов;

- формализованное описание неопределенности.

Метод проверки устойчивости предусматривает разработку сценариев реализации проекта в наиболее вероятных или наиболее "опасных" для каких- либо участников условиях. По каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационно-экономический механизм реализации проекта, каковы будут при этом доходы, потери и показатели эффективности у отдельных участников, государства и населения. Влияние факторов риска на норму дисконта при этом не учитывается.

Проект считается устойчивым и эффективным, если во всех рассмотренных ситуациях интересы участников соблюдаются, а возможные неблагоприятные последствия устраняются за счет запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями предельного уровня объемов производства, цен производимой продукции и других параметров проекта.

Метод корректировки параметров проекта и экономических нормативов. Предельное значение параметра проекта для некоторого t-го года его реализации определяется как такое значение этого параметра в t-м году, при котором чистая прибыль участника в этом году становится нулевой.

Одним из наиболее важных показателей этого типа является точка безубыточности, характеризующая объем продаж* , при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства.

При определении этого показателя принимается, что издержки на производство продукции могут быть разделены на условно-постоянные (не изменяющиеся при изменении объема производства) издержки Зс и условно-переменные, изменяющиеся прямо пропорционально объему производства Зv (объем).

Точка безубыточности (Тб) определяется по формуле:

, (20)

где Ц – цена единицы продукции.

Для подтверждения работоспособности проектируемого производства (на данном шаге расчета) необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений номинальных объемов производства и продаж (на этом шаге). Чем дальше от них значение точки безубыточности (в процентном отношении), тем устойчивее проект.

Метод расчета усложняется, если при изменении объемов производства или, что то же, при изменении уровня использования производственной мощности величина издержек изменяется нелинейно, хотя алгоритм остается прежним.

Возможная неопределенность условий реализации проекта может учитываться также путем корректировки параметров проекта и применяемых в расчете экономических нормативов, замены их проектных значений на ожидаемые. В этих целях:

- сроки строительства и выполнения других работ увеличиваются на среднюю величину возможных задержек;

- учитывается среднее увеличение стоимости строительства, обусловленное ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений в ходе строительства и непредвиденными расходами;

- учитываются запаздывание платежей, неритмичность поставок сырья и материалов, внеплановые отказы оборудования, допускаемые персоналом нарушения технологии, уплачиваемые и получаемые штрафы и иные санкции за нарушения договорных обязательств;

- в случае, если проектом не предусмотрено страхование участника от определенного вида инвестиционного риска, в состав его затрат включаются ожидаемые потери от этого риска.

Аналогично в составе косвенных финансовых результатов учитывается влияние инвестиционных рисков на сторонние предприятия и население;

увеличивается норма дисконта и требуемая ВНД.

Наиболее точным (но и наиболее сложным с технической точки зрения) является метод формализованного описания неопределенности. Применительно к видам неопределенности, наиболее часто встречающимся при оценке инвестиционных проектов, этот метод включает следующие этапы:

- описание всего множества возможных условий реализации проекта (либо в форме соответствующих сценариев, либо в виде системы ограничений на значения основных технических, экономических и т.п. параметров проекта) и отвечающих этим условиям затрат (включая возможные санкции и затраты, связанные со страхованием и резервированием), результатов и показателей эффективности;

- преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения;

- определение показателей эффективности проекта в целом с учетом неопределенности условий его реализации – показателей ожидаемой эффективности.

Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) и выбора лучшего из них, являются показатели ожидаемого интегрального эффекта Эож (экономического – на уровне народного хозяйства, коммерческого – на уровне отдельного участника).

Эти же показатели используются для обоснования рациональных размеров и форм резервирования и страхования.

Если вероятности различных условий реализации проекта известны точно, ожидаемый интегральный эффект рассчитывается по формуле математического ожидания:

, (21)

где Эож – ожидаемый интегральный эффект проекта;

Эi – интегральный эффект при i-м условии реализации;

Рi – вероятность реализации этого условия.

В общем случае расчет ожидаемого интегрального эффекта рекомендуется производить по формуле:

, (22)

где Эmax и Эmin – наибольшее и наименьшее из математических ожиданий интегрального эффекта по допустимым вероятностным распределениям;

- специальный норматив для учета неопределенности эффекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности. При определении ожидаемого интегрального экономического эффекта его рекомендуется принимать на уровне 0,3.

2. Оценка потенциала ОАО “Белгородасбестоцемент”

2.1 Характеристика объекта исследования

История развития предприятия

Белгородский комбинат асбестоцементных изделий – предприятие с большой историей. Завод создавался в тяжелое послевоенное время, когда страна остро нуждалась в строительных материалах. Сумев преодолеть сложности перехода на рыночные отношения, сегодня завод занимает лидирующие позиции среди аналогичных предприятий отрасли не только в регионе, но и в России.

История комбината начинается с 1953 года пуском в эксплуатацию трубного завода на четыре технологические линии общей проектной мощностью 3840 укм труб в год.

За 1953-1980 г.г. на трубном заводе осуществлены мероприятия по модернизации оборудования, повышения его производительности, совершенствованию технологических процессов: в 1973 году была смонтирована пятая технологическая линия по производству труб, в 1979 году была закончена реконструкция рекоператорного отделения, что позволило уменьшить потери сырья и повысить качество продукции, в 1979-1980 г.г. была осуществлена реконструкция части оборудования, систем освещения вентиляции, замены инженерных сетей, в 1987 году была заменена трехмерная труба на высокопроизводительную линию СМА-256 по производству четырех метровых труб условным диаметром 100,150 мм., в 1993 году трубоформовочная линия была заменена на комплекс оборудования СМА-365 по производству асбестоцементных листов.

В 1954 году вступил в строй действующий шиферный завод №1 на три технологические линии по производству асбестоцементных листов «ВО» общей мощностью 90 млн. усл. пл. в год: в 1968-73 г.г. была смонтирована линия СМ-1117 по производству шифера УВ-7,5 (54/200-7,5) и УВ-6 (54/200-1750-6,0), в 1979-84г.г основная часть устаревшего оборудования была заменена на более новое и эффективное. Ротационные ножницы заменены на гильотинные, волнировщик СМА-232 – на волнировщик СМА-262, установлены новые укладчики СМА-263 и конвейеры водного твердения СМА-264, модернизированы листоформовочные машины СМА-943 с установкой на них четвёртой ванны сетчатых цилиндров. В январе 1995 года на шиферном заводе №1 была переналажена технологическая линия на выпуск плоского непрессованного листа размерами 1750*1100*8,0 мм. Одна линия была переоборудована на выпуск 8-ми волнового шифера. В 2001 году ещё одна технологическая линия была переоборудована на выпуск плоского непрессованного шифера.

В 1963 году введён в промышленную эксплуатацию шиферный завод №2 на четыре технологические линии общей проектной мощностью 120 млн. усл. пл. шифера «ВО» в год.: в 1968-72 г.г. устаревшие технологические линии по производству шифера «ВО» были заменены на автоматические линии СМ-1115 по производству асбестоцементных листов СВ-40 (40/150-1750) 8-ми волновые, в 1975 году внедрена механизированная погрузка шифера в железнодорожные вагоны, в 1981 году закончено оснащение листоформовочной машины установкой планового регулирования скорости сукна, в 1995 году пятой технологической линией была установлена четвёртая ванна сетчатого цилиндра с целью улучшения качества продукции.

Начиная с 1984 года предприятие постоянно наращивает объем пакетных перевозок продукции. В 1987 году объем таких перевозок по шиферу 40/150 составил 140 тыс. т или 45% к объему отгруженного шифера 40/150. Объем пакетных перевозок труб d 100 мм, начиная с 1986 года, составляет 100%, трубы d 150 мм также перевозятся в строп пакетах.

С декабря 1992 года комбинат преобразован в акционерное общество открытого типа «Белгородасбестоцемент» (АО «БЕЛАЦИ»), а с 1995 года в ОАО «Белгородасбестоцемент» (ОАО «БЕЛАЦИ»).

Наступившая в России в начале реформ рыночная анархия, неблагоприятная налоговая политика привела к кризису в строительной отрасли.

ОАО «БЕЛАЦИ» резко сократил выпуск асбестоцементных изделий, но уже в 1995 году, преодолев трудности ОАО «БЕЛАЦИ» заявило о себе как о лучшей фирме, став призёром престижных сертификационных и экономических центров.

В 1995 году открыт участок по производству окон, дверей, погонажных изделий из хвойных пород, в 1996 году освоен выпуск пенобетонных блоков, которые уже успели завоевать популярность у жителей Белгородской области и за её пределами. Успел найти нишу на рынке строительных материалов асбестовый картон, выпуск которого освоен в 1997 году на шиферном заводе №1.

В 1998 году начала работать первая технологическая линия по окраске шифера. В 1999 году пущена в эксплуатацию ещё одна технологическая линия ЛКМ по окраске шифера и комплектующих изделий, а также плоской плитки.

В 1999 году освоен выпуск плоской прессованной асбестоцементной плитки и освоено производство краски для окраски асбестоцементных изделий.

Высокое качество производимой продукции по сравнению с конкурентами были оценены в 1995 году присвоением статуса “Лидера Российской экономики”, в 1996 году призом “Золотой Меркурий” на выставке в США, в 2000 году призом “Золотая Ника” и рядом других наград. Предприятие продолжает оставаться в ряду наиболее рентабельных производств страны в промышленности строительных материалов, что обусловило включение его в рейтинг 100 лучших предприятий России в 2005 году.

На протяжении всей истории развития ОАО «Белгородасбестоцемент» постоянно осуществляет мероприятия по повышению производительности труда, модернизации оборудования, совершенствованию технологических процессов.

Сегодня предприятие стремится предложить строителям и населению весь спектр строительных материалов для устройства коттеджей, садовых домиков. По объёму и номенклатуре выпускаемой высококачественной продукции ОАО «Белгородасбестоцемент» является лидером среди аналогичных предприятий России.

Организационно-правовая форма

Открытое акционерное общество «БЕЛАЦИ» имеет частную форму собственности. Высшим органом правления является собрание акционеров.

Акционерами общества являются физические и юридические лица, предприятия с участием иностранных юридических лиц и граждан.

ОАО «Белгородасбестоцемент» является юридическим лицом, действует на основании Устава и положений, утвержденных собранием акционеров. ОАО «Белгородасбестоцемент» обладает полной хозяйственной самостоятельностью, обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный счет, выступает в суде в качестве истца и ответчика.

Для обеспечения своей деятельности ОАО «Белгородасбестоцемент» имеет фирменное наименование, эмблему, штампы и бланки со своим наименованием и круглую печать, содержащую полное наименование и указание на место его нахождения.

ОАО «Белгородасбестоцемент» несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества. ОАО «Белгородасбестоцемент» создано в целях получения прибыли.

Производственная структура предприятия

1. Шиферный завод №1 оснащен тремя технологическими линиями, две из которых производят асбестоцементные листы СВ-40 восьми волновые размером 1750*1130*5,8 мм, плоские непрессованные листы 1750*1100*8,0 мм.

2. Шиферный завод №2 оснащен четырьмя технологическими линиями, из которых две линии по производству листов СВ-40 семи волновых 1750*980*5,0 мм, и две линии производят листы СВ-40 восьми волновые размером 1750*1130*5,8 мм.

3. Трубный завод имеет пять технологических линий, из них: две линии по выпуску 4-х метровых труб диаметром 100-150 мм, одна линия по производству плоского прессованного листа, одна линия по производству СВ-40 восьми волновых, одна линия по выпуску 5-ти метровых труб диаметром 200-500 мм и напором 9-15 атм.

Трубы комплектуются асбестоцементными муфтами, которые производятся на этих же линиях.

Вспомогательные производства: парокотельный цех, производящий теплоэнергию для собственных нужд и товарную для продажи сторонним организациям; ремонтно-строительный комплекс производит: шлакоблоки, подоконные доски а/ц, услуги населению; механический цех; электроремонтный цех; автогараж; электроподстанция; водонасосная станция; очистные сооружения; транспортный цех (отгрузка в вагоны); деревообрабатывающий цех (изготовление столярных изделий, дверей, блоков и т.п.).

На предприятии налажено производство разнообразных коньковых изделий. На предприятии также находится новая технологическая линия, основанная на новейшей технологии, направленной на улучшение внешних качеств шиферных листов. Это линия покраски шиферных листов. Это нововведение весьма эффективно, так как в последнее время крашенный шифер пользуется большим спросом.

Технологические линии предприятия

Основное технологическое оборудование, используемое на предприятии, представлено в таблице 1:

Из таблицы видно, что на предприятии существует достаточно высокий уровень технологии.

Производство механизировано полностью и практически полностью автоматизировано. Это приводит к сокращению потерь на всех стадиях производственного процесса, повышению производительности труда, улучшению качественных показателей сырья и, в целом, готовой продукции.

Таблица 1

Перечень основного оборудования ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование и назначение оборудования

Количество

Производительность

Линия СМА-256 по производству пятиметровых труб

2

170 усл. м/ч.

Линия СМА-243 по производству четырехметровых труб

2

170 усл. м/ч.

Гидропушители

2

4 т/ч.

Турбосмеситель

3

2 т/ч.

Валовая машина

6

1 т/ч.

Магнитный сепоратор

8

2 т/ч.

Весы-автомат

3

0,5 т/ч.

Конвейер

2

0,5 т/ч.

Линия СМ-115 5 по производству восьми волновых листов

6

7300 усл. плит/ч.

Линия СМ-170 по производству семи волновых листов

2

7500 усл. Плит/ч.

Ковшовая мешалка

16

2 т/ч.

Волнировщик листов СМА-233 А

8

7600 усл. плит./ч.

Укладчик СМА-263

8

7600 усл. плит./ч.

Увлажнитель

16

7600 усл. плит./ч.

Структура управления на предприятии

Структура управления ОАО «БЕЛАЦИ», которая представляет собой линейно-функциональную организованную систему зависимости отдельных участков организации от других. Линейные полномочия передаются непосредственно от начальника к подчиненному.

Во главе стоит собрание акционеров, которому подчиняется совет директоров, а совету директоров в свою очередь подчиняется генеральный директор, который непосредственно имеет в своём подчинении:

· коммерческого директора;

· директора по техническим вопросам и производству;

· заместителя генерального директора по капитальному строительству;

· директора по экономике;

· заместителя генерального директора по общим вопросам.

Заместитель генерального директора по общим вопросам занимается вопросами таких служб как служба охраны, хозяйственная служба, контролирует работу столовой и базы отдыха. Директора по коммерческим вопросам контролирует работу отделов сбыты и снабжения, а также цеха погрузки и гаража. За директорами по производству и техническим вопросам закреплены следующие лица и подразделения:

· основное производство: шиферный завод №1 и№2, трубный завод;

· служба охраны труда;

· конструкционный отдел;

· главный энергетик заводов №1, №2 и трубного завода;

· парокотельный цех;

· электроцех;

· главный технолог, который контролирует работу технологов заводов №1, №2 и трубного завода, работу службы контроля, технической лаборатории;

· отдел АСУ и ПТО.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству контролирует работу ОКС и группы по возведению зданий и сооружений.

Генеральный директор имеет у себя помощника по экономическим вопросам, который контролирует три отдела:

· информационно-аналитический отдел;

· отдел рекламы и дизайна;

· отдел системного администрирования.

Непосредственно в подчинении у генерального директора находятся: отдел кадров, который занимается наймом и увольнением специалистов и рабочих; юридический отдел, бухгалтерия, ОТиЗ, ОТК и планово-экономический отдел, который занимается составлением бизнес-планов по улучшению качества продукции и с целью увеличения прибыли от реализации, а также анализирует себестоимость выпускаемой продукции и занимается составлением калькуляций себестоимости.

Структура управления ОАО «БЕЛАЦИ» представлена в приложении 1.

Организационная структура ОАО «БЕЛАЦИ» в общем виде представляет собой линейную структуру, образованную из взаимоподчиненных элементов в виде иерархической лестницы. При руководителях высшего ранга имеются подразделения, которые выполняют отдельные функции управления (штабная структура). Данный вид структуры обеспечивает: высокую эффективность использования центрального аппарата управления, повышенный контроль, централизацию и координацию управленческой деятельности, увязку интересов подразделений.

К недостаткам такого вида структуры можно отнести: необходимость высокой компетентности руководителей по всем вопросам деятельности предприятия; малая инициатива подчиненных; задержка роста квалификации менеджеров.

Взаимоотношения между линейными и функциональным руководящим персоналом определяются целями и задачами организации и направлены на гибкое использование кадров организации, а также специальных знаний и компетенции.

Номенклатура выпускаемой продукции ОАО «БЕЛАЦИ»

На ОАО «БЕЛАЦИ» производится следующая продукция:

ü Листы кровельные:

-Листы СВ-40/150-7, СВ-40/150-8 асбестоцементные волнистые среднего профиля (ГОСТ 30340-9). Они имеют поперечный семи- и восьми волновой профиль. Размеры соответственно 1750х980х5,8 мм и 1750х1130х5,8 мм.

-Листы асбестоцементные плоские (ГОСТ 18124-75). Размеры 1750х1100х8,0 мм.

ü Картон асбестовый по ГОСТ 2850-80.

ü Асбестоцементные трубы:

-Безнапорные трубы (ГОСТ 1839-80) диаметром 100, 150 мм, длиной 4м.

-Напорные трубы (ГОСТ 539-80) напорностью ВТ-6, ВТ-9, ВТ-12, ВТ-15. длины труб 4,5 м. Диаметр 100, 150, 200, 300,400, 500 мм.

ü Муфты САМ к вышеперечисленным трубам (ГОСТ 539-80).

ü Асбестоцементная подоконная доска. Предлагается как фрезерованные, так и обычные. Длиной до 3000 мм, шириной 250, 300, 350, 400 мм по выбору заказчика.

ü Пеноблоки. Размеры 200х200х400 и 200х300х500 мм.

ü Дверные полотна; оконные блоки; погонажные изделия. Дверная коробка - ширина 80 мм, 120 мм; наличник - 80-16 мм, 100*16 мм; плинтус - 40*30 мм; штакетная рейка - 55*19 мм; штапик - 10*16 мм; доска-вагонка -80*17 мм, 100*17 мм.

ü Мелкоразмерная асбестоцементная кровельная плитка.

ü Асбестоцементные комплектующие к шиферной кровле; конек -УКС-1 и УКС-2. Размеры 1130х330х5,8 мм; равнобокая угловая деталь (РСРУ). Размеры 1750х300х5,8 мм; арочная коньковая деталь - (АКС). Длина 875 мм; лотковая деталь (АС). Размеры 1750х405х5,8 мм.

ü Асбестоцементные колонны. Длина до 5 м, диаметром 150, 200, 300, 400,500 мм.

ü Асбестоцементные урны.

Кадры

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Среднесписочная численность работников на предприятии характеризуется следующими данными (табл.2):

Таблица 2

Данные о среднесписочной численности работников на ОАО «БЕЛАЦИ» за период 2005-2007 гг.

Категория персонала

2005

2006

2007

1.Всего по ОАО

1248

1187

1085

2.ППП

1221

1160

1061

2.1 в т.ч. рабочие

1021

960

866

3.Руководители

89

88

86

4.Специалисты

103

104

101

5.Служащие

8

8

8

6.Непромышленный персонал

27

27

24

Как видно из таблицы 2, с каждым годом на предприятии наблюдается сокращение численности работающего персонала, причем происходит уменьшение численности промышленно – производственного персонала и рабочих. Скорее всего это связано с переходом рабочих на более выгодное рабочее место и более безопасное, так как участие в производстве асбестоцементных изделий вредно для здоровья.

Проанализируем движение кадров, используя данные таблицы 3.

Таблица 3

Движение рабочей силы на ОАО «БЕЛАЦИ» за период 2005-2007 гг.

Анализируя данные таблицы 3, можно отметить негативные тенденции уменьшения численности персонала, а также увеличение коэффициента текучести кадров, хотя его значение не превышает нормального значения 0,15.

Расход фонда заработной платы на предприятии по годам выглядит следующим образом (табл.4).

Таблица 4

Данные о расходе фонда заработной платы на ОАО «БЕЛАЦИ» за период 2005-2007 гг., (тыс. руб.)

Анализируя данные таблицы 4, можно отметить положительную тенденцию роста фонда заработной платы при снижении среднесписочной численности персонала.

Среднегодовая заработная плата ППП по годам возрастала, в 2007 году по сравнению с 2005 годом увеличилась на 50,5 %. В целом можно сделать вывод о высоком кадровом потенциале ОАО «БЕЛАЦИ».

2.2 Изучение, анализ и прогнозирование рынка

В промышленности строительных материалов предприятия асбестоцементной отраслей занимают серьезные позиции среди стабильно работающих в последние годы производств. Примерно 60% крыш в России покрыто асбестоцементным шифером. Кроме того, широкое применение имеют напорные и безнапорные асбестоцементные трубы, плоский окрашенный шифер как фасадный материал.

Открытие асбестоцемента относится к началу XX в. 15 июня 1901 г. австрийский инженер Людвиг Гатчек запатентовал свое изобретение на способ изготовления асбестоцементных плит.

Асбестоцементные изделия используются в более чем 60 странах мира. Всего производится в мире 11 млн. тонн асбестоцементных материалов и изделий. Объем выпуска асбеста в мире составляет 2 млн. тонн. При этом в последние 5 лет он сохраняется на стабильном уровне.

Асбестоцементная промышленность – мощная подотрасль промышленности строительных материалов. Около 24 асбестоцементных предприятий производят листовые и трубные изделия, которые представляют большую ценность для решения целевой государственной программы по строительству комфортного и доступного жилья для населения страны.

Ежегодное потребление асбеста – 300 тыс. тонн.

В общей структуре применяемых в строительстве кровельных материалов на долю шифера приходится 55 %, а в малоэтажном и сельском строительстве – до 80 %, так как асбестоцементная кровля в 4-6 раз дешевле черепицы, металла, полимеров и других альтернативных материалов и применима для всех климатических зон.

На территории России функционируют асбестовые горно-обогатительные комбинаты, асбестоцементные предприятия и цеха. Иными словами, эффективное использование хризотилового асбеста в России затрагивает интересы 400 тысяч человек, проживающих в городах и поселках, где базируются предприятия.

В 2006 году объемы выпуска асбестоцементных листах (шифера) выросли на 17,7% по сравнению с 2001 годом и составили 2026 миллионов условных плиток (рис.4).

Рис. 4. Динамика производства шифера в России за 2001-2006 гг.

Как видно из рисунка 4, производство асбестоцементных листов увеличивается. В 2006 г. по сравнению с 2001 г. шифера было произведено на 304 млн. усл. плиток больше.

Наиболее крупными производителями шифера являются ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» (г. Михайловка, Волгоградская обл.) и ОАО «Белгородасбестоцемент» (г. Белгород), которые выпускают от 35% до 40% общего объема шифера в России. На третьем месте находится ОАО «ЛАТО» (Алексеевский завод асбестоцементных изделий, п. Комсомольский, Респ. Мордовия). Его доля в общем объеме производства — 8–10%. К 2010 году намечается улучшить работу других предприятий подотрасли.

В эксплуатации находится 109 технологических линий, в том числе 85 по производству листов и 24 - труб. По разработкам ЗАО «НИИасбестцемент» внедрено 10 окрасочных линий общей мощностью 10 млн.м2.

Экспорт шифера из России идет в основном на рынки Азербайджана, Казахстана и Молдавии, а импортные поставки (преимущественно из Кореи, Китая и Малайзии) в связи с малыми объемами существенного влияния на состояние внутреннего рынка не оказывает. Экспорт продукции в 2006 году составил 54,44 млн. усл. плиток. Импорт всего – 0,03 млн.усл. плиток. Все виды продукции рентабельны. Важнейшим их преимуществом является экономичность применения, по сравнению с аналогичными изделиями они стоят меньше в 4-5 раз.

Прирост выпуска продукции будет обеспечен новыми видами изделий: окрашенными волнистыми крупноразмерными и мелкоразмерными листами, в том числе полуволнистыми, плоскими прессованными плитками различного профиля, плитами для навесных вентилируемых фасадов, полуцилиндрами для изоляции теплопроводов, напорными трубами для теплотрасс отопления и горячего водоснабжения действующего жилищно-коммунального комплекса и нового строительства. И тем не менее значительный резерв мощности сохраняется по асбестоцементным трубам.

Согласно прогнозу развития отрасли до 2010 года ожидается дальнейший рост спроса на асбестосодержащие строительные материалы. Он обоснован тем, что Россия обладает подготовленной на длительную перспективу сырьевой базой. В течение последних 20 лет Российская Федерация занимает ведущее место среди асбестодобывающих стран по объемам производства и потребления асбеста. По мнению экспертов «Инфомайн», объем производства асбестоцементных листов к 2010 г. увеличится на 30% (по отношению к 2005 г.) и составит 2 560 млн. условных плиток. При этом прирост производимой продукции будет осуществляться как за счет роста экспорта этой продукции в страны СНГ, так и за счет внутреннего потребления.

Хотя, существование асбестоцементной промышленности, в настоящее время находящейся в состоянии стагнации, находится под вопросом. Отрасли необходимы крупные инвестиции для организации технологических участков по нанесению на изделия защитных или защитно-декоративных покрытий, организации производства новых видов экологически безопасных цементоволокнистых изделий, утилизации отходов производства и очистки сточных вод.

К 2010 гг. намечается осуществить меры по полной утилизации отходов основного производства и организации выпуска на свободных производственных площадях асбестоцементных предприятий других строительных материалов (кирпича, стеновых блоков, сборного железобетона, цементно-песчаных смесей, металлоизделий, конструкций для навесных фасадов и др.) для увеличения общего объёма товарной продукции.

В реализации этих направлений лидерами являются ОАО «Себряковский КАЦИ», ОАО «БелАЦИ», ОАО «Лато», ЗАО «Комбинат «Красный строитель», ООО «Волна».

Основным рынком для ОАО «БелАЦИ» является рынок строительных материалов. Также предприятие производит материалы, сопутствующие строительству – это доска подоконная, картон асбестоцементный, изделия деревообработки и др.

Можно выделить следующие сегменты:

- кровельные материалы

- трубные материалы.

А так же: внутренней и внешний рынки.

Под емкостью понимается количество товаров, которое рынок способен поглотить за определенный срок и при определенных условиях.

Ёмкость рынка шифера представлена в таблице 5:

Е= П + И – Э,

где П - производство товара, предназначенного для данного рынка;

И - импорт товара;

Э - экспорт товара.

Таблица 5

Ёмкость российского рынка шифера в 2005-2006 гг. (млн. усл. плит)

Год

Производство

Экспорт

Импорт

Емкость

2005

1937,6

46,08

1,47

1892,99

2006

2026,2

54,55

0,03

1971,68

В настоящее время объем выпуска шифера практически не изменяется, но в дальнейшем прогнозируется постепенное снижение производства шифера на фоне роста потребления более современных кровельных материалов. Есть и другие оценки. По мнению экспертов «Инфомайн», объем производства асбестоцементных листов к 2010 г. увеличится на 30% (по отношению к 2005 г.) и составит 2 560 млн. условных плиток. При этом прирост производимой продукции будет осуществляться как за счет роста экспорта этой продукции в страны СНГ, так и за счет внутреннего потребления.

Отечественный рынок в настоящее время предлагает широкий ассортимент кровельных покрытий, при этом в общем объеме продаж кровельных покрытий заметно возросла доля продукции высокого качества с широкой палитрой изделий, по цвету, фактуре отвечающим современным требованиям. Во многом неповторимый колорит строению придает конструкция кровли, подразделяющаяся на скатную и плоскую. Под скатными крышами понимают крыши с конструктивным уклоном поверхностей не менее 20%.

Структура потребления строительных материалов для скатных крыш представлена на рисунке 5.

Рис.5. Структура потребления строительных материалов для скатных крыш

Диаграмма показывает, что основное предпочтение отдается шиферу (59%), на черепицу приходится 0,5% от общего потребления кровельных покрытий.

Шифер производится в 16 регионах Российской Федерации, объемы производства шифера в региональном разрезе приведены в таблице 9. (рис.6)

Таблица 6

Объемы производства шифера по регионам России в 2006 году

Наименование области

Объем производства (млн. штук усл. плиток)

Доля,%

Всего по РФ

2026,2

100

Волгоградская область

486,3

24

Белгородская область

328,5

16,2

Московская область

174,7

8,6

Республика Мордовия

161,3

7,9

Красноярский край

135,3

6,6

Свердловская область

121,6

6

Краснодарский край

128,7

6,3

Ульяновская область

118,1

5,8

Респ. Башкортостан

105,9

5,2

Новосибирская область

98,3

4,8

Приморский край,

56,8

2,8

Брянская область

48,2

2,3

Республика Бурятия

35,1

1,7

Ленинградская область

12,3

0,6

Ярославская область

7,2

0,3

Самарская область

7,9

0,3

Рис. 6. Доли регионов России по производству шифера в 2006г.

Лидером по производству продукции является Волгоградская, Белгородская, Московская области. Больше всего шифера производят в Волгоградской области, на ее долю приходится 24% от всего производства шифера, 16,2% приходится на Белгородскую область, 8,6% — на Московскую область.

Шифер производится во всех федеральных округах. В 2006 году производители только четырех федеральных округов (Центрального, Южного, Уральского и Дальневосточного) работали с повышением показателей предыдущего года. При этом наилучших результатов удалось достигнуть производителям Уральского федерального округа (темпы прироста выпуска продукции составили более 15%) (табл.7).

Таблица 7

Производство шифера по федеральным округам в 2004-2006 гг., млн. усл. плиток

Федеральные округа

2004г.

2005г.

2006г.

Всего по России

1968,5

1937,6

2026,2

Южный

510,9

542,0

563,4

Центральный

509,4

533,5

552,0

Приволжский

436,8

368,2

373,4

Сибирский

256,6

243,4

246,0

Уральский

178,0

205,1

215,7

Дальневосточный

33,4

37,8

42,3

Северо-западный

43,4

7,6

33,4

Самые крупные районы-производители шифера — Южный, Центральный федеральные округа. На рис. 7 представлены доли федеральных округов в общероссийском выпуске шифера в 2006 году.

Конкурентами ОАО «БЕЛАЦИ» по стране являются: ОАО «Себряковский КАЦИ»; ОАО «Лато»; ЗАО «НП «Сухоложскасбестоцемент»; ОАО «Брянский асбестоцементный завод»; ОАО «Волна»; ОАО «Вольский ЗАЦИ»; ОАО «Красный Строитель»; ОАО «Нижнетагильский КАЦИ»; ОАО «Коркинский КАЦИ»; ОАО «Саввинский ЗАЦИ»; ОАО «Спасский КАЦИ»; ОАО «Тимлюйский ЗАЦИ»; ОАО «Ульяновскшифер»; ОАО «Шиферник»; ОАО «СОДА»; ОАО «Мостермостекло»; ОАО «Ярославский КСМ»; ОАО «Искитимский шифирный завод»; ОАО «Жигулевские стройматериалы»; ЗАО «Пикалевский цемент».

Крупнейшими производителями шифера в России являются следующие предприятия: ОАО «Себряковский КАЦИ» (Волгоградская область); ОАО «БелАЦИ» (Белгородская область); ОАО «Лато» (Республика Мордовия); ОАО «Красный Строитель» (Московская область); ОАО «Волна» (Красноярск); ЗАО «НП «Сухоложскасбестоцемент» (Свердловская область); ОАО «Ульяновскшифер» (Ульяновская область); ОАО «СОДА» (Республика Башкортостан) (рис. 4).

Рис. 7. Доли предприятий в производстве асбестоцементных листов

Наибольшей долей рынка владеют ОАО «Себряковский КАЦИ», ОАО «Белгородасбестоцемент», ОАО «ЛАТО», т.е. основной конкурент – ОАО «Себряковский КАЦИ». Остальные ближайшие конкуренты уступают в объемах производства шифера в 2 раза (ОАО «ЛАТО», ОАО «Красный строитель», ОАО «Волна»).

Продукция ОАО «БелАЦИ» представлена как на внутреннем рынке, так и зарубежом. Российский рынок обширен.

Основными потребителями асбестоцементных строительных материалов являются строительные организации и организации-дилеры по продаже строительных материалов. Кроме того, заказчиками ОАО «Белгородасбестоцемент» являются такие крупные организации, как «Мосинтстройкомплект» г. Москва, ОАО «Ураласбест», ПИК «Энерготраст» г. Москва, ОАО «Телефонстрой» г. Нижний Новгород, СМП-717 г. Брянск, ОАО «Стройоптторг» г. Краснодар, КМА «Жилстрой» г. Старый Оскол, СПМК-4 г. Орел, ВДПО г. Курск, а также различные предприятия ближнего и дальнего зарубежья. Рынок строительных материалов имеет достаточно выраженный сезонный характер, что определяет нагрузку по организации сбытовой деятельности, которая носит пиковый характер в летний период.

Доля Белгородской области в потреблении шифера составляет в среднем 25% от общего объема продаж комбината. Это достаточно высокая доля одного из наиболее устойчивых географических сегментов потребления, что связано во многом с низкими транспортными издержками по доставке АЦЛ по области, что делает для данного кровельного материала особо выраженным такой фактор конкурентоспособности как низкая цена.

Объем продаж в страны СНГ не является устойчивым, можно отметить постоянное присутствие таких потребителей как Украина и Молдавия, Венгрия и Эстония.

Устойчивыми потребителями белгородского шифера являются Краснодарский край, Ставропольский край, Воронежская область, на которые ежегодно приходилось около 50% от совокупного объема продаж. Южный Федеральный округ на протяжении четырех лет потреблял от 25% до 30% совокупных продаж АЦЛ ОАО «Белгородасбестоцемент».

Увеличение гражданского строительства в России повлекло за собой увеличение продажи асбестоцементных труб для канализации, телефонизации, для прокладки теплотрасс отопления и горячего водоснабжения жилых и сельскохозяйственных комплексов.

ОАО «БелАЦИ» является монополистом по выпуску асбестоцементных изделий на рынке Белгородской области. Доступ другим предприятиям на этот рынок сбыта затруднен из-за известности ОАО «БелАЦИ», а также из-за удаленности конкурентов от Белгородской области.

Если проанализировать конкурентную структуру российского рынка асбестоцементных изделий (табл. 8) можно предположить, что на российском рынке, господствует олигополия.

Таблица 8

Конкурентная структура российского рынка асбестоцементных листов

Предприятие

Рыночная доля, %

Произв. мощность, туп

ОАО «Себряковский КАЦИ»

21,6

428,2

ОАО «БелАЦИ»

15,4

305,1

ОАО «ЛАТО»

8,1

161

ОАО «Комбинат «Красный строитель»

6,8

134,1

ОАО «Волна»

6,6

131,4

ЗАО «НП «Сухолажскасбестоцемент»

5,4

106,1

ООО «Ульяновскшифер»

5,3

104,3

ОАО «СОДА»

5,0

99,7

ОАО АЦИ «Шиферник»

4,2

83

ОАО «Искитимский шиферный завод»

4,1

81,7

Коркинское ОАО «Асбестоцемент»

3,2

63,6

ОАО «Вольский ЗАЦИ»

2,8

55,3

ООО «Брянский асбестоцементный завод»

2,2

43,8

ОАО «Тимлюйский ЗАЦИ»

2,2

43,3

ЗАО «Пикалевский цемент»

2,2

42,9

ОАО «Спасский КАЦИ»

1,7

33,6

ОАО «Мостермостекло»

1,0

20,2

ОАО «Жигулевские стройматериалы»

0,9

17,9

ОАО «Нижнетагильский КАЦИ»

0,9

17,2

ОАО «Ярославский комбинат строительных материалов»

0,3

6,8

ОАО «Саввинский ЗАЦИ»

0,1

2,2

Лидерство помимо ОАО «Себряковский КАЦИ» по-прежнему удерживают: ОАО «БелАЦИ», ОАО «ЛАТО», ОАО «Красный строитель».

Для прогноза спроса на рынке асбестоцементных изделий воспользуемся методом аналитического выравнивания.

Суть данного метода заключается в замене эмпирических значений уровней тереотических значений , рассчитанных по определенному уравнению, принятому за математическую модель тренда, где теоретические уровни рассматриваются как функция времени .

Если при равномерном возрастании значения возрастают или убывают ускоренно, то зависимость между величинами может быть выражена в виде параболы второго порядка:

где - коэффициенты математической модели;

- найденные теоретические уровни рядов динамики;

- время.

Параметры уравнения находят посредством решения системы нормальных уравнений, полученных методов наименьших квадратов.

Система уравнений для нахождения параметров математической модели:

Исходные значения для прогнозирования спроса:

· 2004год – 1968 млн. усл. плиток;

· 2005 год – 1938 млн. усл. плиток;

· 2006 год – 2026 млн. усл. плиток.

Составим вспомогательную таблицу 9 для расчетов прогнозирования спроса.

Таблица 9

Вспомогательные расчеты для прогнозирования спроса

Год

Y

t

t2

t4

Y*t

Y*t2

Yt

2004

1968

-1

1

1

-1968

1968

1968

2005

1938

0

0

0

0

0

1938

2006

2026

1

1

1

2026

2026

2026

Сумма

5932

0

2

2

58

3994

 

Найдем параметры математической модели для составления уравнения, с помощью которого можно определить величину спроса в будущем:

Определим величину спроса на 2007, 2008, 2009 года, подставив в уравнение найденные значения параметров математической модели:

= 1938+29+59

На основе полученных результатов построим график, отражающий рост спроса с 2004 года по 2009 год.

Анализ динамики объема спроса (рис.8) асбестоцементных изделий на рынке строительных материалов, позволяет констатировать достаточно устойчивый, равномерный рост. С каждым годом спрос увеличивался в динамике (2004год - 1968; 2005 год - 1938; 2006 год – 2026 туп).

Рис. 8. Динамика и прогноз объема спроса на асбестоцементные изделия

Положительная динамика сохранилась и при прогнозе на будущее, с каждым годом спрос становится больше (2007 год – 2232; 2008 год – 2556; 2009 год – 2998 туп). В 2009 году по сравнению с 2004 годом спрос увеличивается на 65,64%. Такое увеличение спроса, а соответственно увеличение объема продаж может произойти по некоторым причинам. Так как у асбестоцементных изделий имеется большая конкуренция с другими строительными материалами (кровельное железо, керамическая черепица и др.), то причинами могут быть: расширение ассортимента асбестоцементных листов на рынке; снижение цен на продукцию; улучшение качества.

2.3 Технико-экономический и финансовый анализ деятельности ОАО «БЕЛАЦИ»

2.3.1 Анализ основных технико-экономических показателей

Для выявления тенденции развития предприятия представим основные технико-экономические показатели в таблице 10.

Таблица 10

Основные технико-экономические показатели ОАО «БЕЛАЦИ»

Показатель

Един. изм.

2005 год

2006 год

2007 год

Объём продукции (работ, услуг) в свободных ценах предприятия без налога на добавленную стоимость

тыс. руб.

1293000

1343500

1359800

Производство продукции в натуральном выражении:

- шифер, всего

в том числе:

- кровельный

- плоский шифер

- окрашенный шифер

- асбестоцементные трубы

туп

туп

туп

м²

укм

317851

290559

27292

1813827,5

2431

277453

246486

30655

1867480,11

2318

192122

158549

33573

1909333,47

2547

Средняя часовая производительность листоформовочных машин в т. ч.:

- листов СВ-40/150

- плоский

у.пл.

у.пл.

6506

3341

6369

3934

6254

3404

Средняя часовая производительность трубных машин

у.м.

166,5

166,2

166,8

Прибыль от реализации продукции

тыс.руб.

173200

107100

129500

Рентабельность продукции:

- асботрубы

-листыасбестоцементные

%

%

19,8

14,3

11,6

8,0

14,6

7,6

Выручка от продажи продукции

тыс. руб.

1357565

1309807

1429743

Себестоимость товарной продукции

тыс. руб.

1115900

1209400

1237900

Затраты на рубль товарной продукции

коп.

86,30

90,02

91,04

Себестоимость реализованной продукции

тыс. руб.

1164887

1182842

1292438

Прибыль от продаж

тыс. руб.

175944

109146

132028

Прибыль до налогообложения

тыс. руб.

155006

87317

116589

Чистая прибыль

тыс. руб.

116193

61773

84628

Рентабельность продаж по чистой прибыли

%

8,559

4,716

5,919

Анализируя основные технико-экономические показатели, можно сделать следующие выводы. Снижается производство асбестоцементных труб и кровельного шифера. В 2006 г. чистая прибыль организации снизилась на 54420 тыс. руб., по сравнению с 2005 г. Однако, в 2007 г. в связи с улучшением эффективности деятельности происходит рост основных показателей. Так, увеличилось производство следующей продукции в натуральном выражении: плоского шифера с 30836 туп в 2003 г. до 33573 туп в 2007 г., окрашенного шифера с 1526037,8 м² в 2003 г. до 1909333,47 м² в 2007 г., асбестоцементные труб с 2318 укм в 2006 г. до 2547 укм в 2007 г.

2.3.2 Анализ состава, структуры и динамики основных фондов

Основные фонды – это совокупность материально - вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Основные средства - это основные фонды, выраженные в стоимостном выражении. Анализ состава, структуры и динамики основных фондов ОАО «БЕЛАЦИ» представлен в таблице 11.

Таблица 11

Анализ состава, структуры и динамики основных фондов

Наименование показателя

Абс. значения, т.р.

Уд. вес, %

2005г

2006г

2007г

2005г

2006г

2007г

Здания

67506

67506

68569

36,27

34,99

32,12

Сооружения и передаточные устройства

8248

8248

9631

4,43

4,28

4,51

Машины и оборудование

75986

80092

98441

40,83

42,90

46,11

Транспортные средства

10062

10062

10062

5,41

5,22

4,71

Производственный и хоз. Инвентарь

3084

3133

5589

1,66

1,62

2,62

Земельные участки и объекты природопользования

21206

21206

21206

11,40

10,99

9,93

Прочие основные средства

27

0

0

0,01

0

0

Итого основные фонды, в том числе:

186119

192903

213498

100

100

100

активная часть

89132

90154

108503

47,89

49,74

50,82

Как видно из таблицы 11 произошли изменения в наличии и структуре основных средств. В течение анализируемого периода величина основных средств растет. Величина активной части фондов постоянно увеличивается. Это происходит из-за существенного прироста входящих в активную часть машин, оборудования и транспортных средств. Величина производственного и хозяйственного инвентаря на протяжении анализируемого периода увеличивается.

Таким образом, в составе основных средств преобладают машины и оборудование (их удельный вес –40,83%, 42,90%, 46,11% в 2005, 2006, 2007 годах соответственно).

2.3.3 Показатели движения и технического состояния основных фондов

Основные средства, участвующие в процессе производства, характеризуются постепенным изнашиванием в процессе их эксплуатации (эксплуатационный износ), а также в период бездействия (естественный износ). Первый связан с потреблением фондов и зависит от их технического совершенства и качества, интенсивности, сроков эксплуатации, условий функционирования и содержания, технического обслуживания и ремонта, квалификации обслуживающего персонала и др. Второй непосредственно не связан с использованием фондов и происходит под воздействием различных атмосферных осадков и изменений температуры, внутренних и внешних процессов, происходящих в конструкции. Показатели движения и технического состояния основных фондов представлены в таблице 12.

Таблица 12

Показатели движения и технического состояния основных фондов ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование показателя

Значения

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Индекс роста ОФ

1,03

1,04

1,11

Коэффициент обновления ОФ

0,04

0,04

0,10

Коэффициент выбытия ОФ

0,01

0,05

0,004

Средний срок эксплуатации ОФ

92,98

108,52

225,35

Коэффициент износа основных фондов по состоянию на конец года

0,58

0,06

0,51

Коэффициент годности основных фондов по состоянию на конец года

0,42

0,42

0,49

Данные таблицы 12 показывают, что объем основных фондов в динамике за 2005-2007 гг. увеличился (Кобновл>Квыб) - это свидетельствует о вводе новых объектов основных средств и своевременный вывод из эксплуатации устаревших объектов. Также к 2007 году средний срок эксплуатации значительно вырос.

2.3.4 Анализ эффективности использования основных фондов

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных фондов используются следующие показатели (табл.13).

Таблица 13

Анализ эффективности использования основных фондов ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование показателя

Значения

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Объем продаж продукции, т.р.

1357565

1309807

1429743

Среднегодовая величина основных фондов по остаточной стоимости, т.р.

78393

79473,5

92900,5

Фондоотдача основных фондов, р./р.

17,32

16,48

15,39

Фондоемкость продукции, р./р.

0,06

0,06

0,06

Рентабельность основных фондов по прибыли до налогообложения

1,98

1,10

1,25

За 2007 год значительно увеличилась стоимость основных фондов предприятия. Фондоотдача – характеризует эффективность использования основных средств предприятия. Временное уменьшение показателя фондоотдачи может быть вызвано вводом в действие новых производственных мощностей, дорогостоящим восстановлением основных средств посредством капитального ремонта или модернизации, которое впоследствии должно привести как к росту выручки (нетто), так и к дополнительному росту показателя фондоотдачи. Фондоемкость - это показатель обратный фондоотдаче, т.е. показывает стоимость ОФ приходящиеся на один рубль выпускаемой продукции.

2.3.5 Показатели финансовой независимости, структуры капитала и мобильности предприятия

Финансовая устойчивость является комплексным и наиболее важным критерием, характеризующим финансовое состояние предприятия. Это состояние, распределение и использование его финансовых ресурсов, обеспечивающее развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Показатели финансовой независимости, структуры капитала и мобильности ОАО «БЕЛАЦИ» представлены в таблице 14.

Таблица 14

Показатели финансовой независимости, структуры капитала и мобильности ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование показателя

Нормативное значение

2005 г.

2006 г.

2007 г.

н. г.

к. г.

н. г.

к. г.

н. г.

к. г.

Коэффициент автономии

≥0,5

0,92

0,93

0,93

0,72

0,72

0,80

Коэффициент финансовой зависимости

≤0,5

0,08

0,07

0,07

0,28

0,28

0,20

Коэффициент равновесия

≥1

12,33

13,71

13,71

2,62

2,62

4,00

Коэффициент финансового риска

≤1

0,08

0,07

0,07

0,38

0,38

0,25

Коэффициент финансовой устойчивости

>0,5

0,92

0,93

0,93

0,73

0,73

0,81

Коэффициент мобильности

-

0,65

0,73

0,73

0,71

0,71

0,65

Коэффициент автономии - характеризует долю собственного капитала в валюте баланса. Данный показатель выше нормативного значения, что указывает на усиление финансовой независимости предприятия. На начало анализируемого периода этот показатель составил 0,92, а на конец анализируемого периода он составил 0,80. Данный показатель снизился, и как следствие происходит увеличение значения коэффициент финансовой зависимости. Все показатели входят в диапазон нормальных значений.

2.3.6 Показатели обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами

Собственные оборотные средства – это абсолютный показатель, представляющий собой разницу между собственным капиталом и внеоборотными активами. Показатели обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами представлены в таблице 15.

Таблица 15

Показатели обеспеченности ОАО «БЕЛАЦИ» собственными оборотными средствами

Наименование показателя

Нормативное значение

2005 г.

2006 г.

2007 г.

н. г.

к. г.

н. г.

к. г.

н. г.

к. г.

Величина собственных оборотных средств, тыс.руб.

-

132382

203422

203422

190384

190384

200404

Коэффициент обеспеченности собственными источниками оборотных активов

≥0,1

0,88

0,91

0,91

0,62

0,62

0,71

Коэффициент обеспеченности собственными источниками запасов

0,6-0,8

1,58

1,94

1,94

0,92

0,92

1,01

Коэффициент маневренности

≈0,5

0,62

0,71

0,71

0,61

0,61

0,57

Как видно из таблицы 15, величина собственных оборотных средств увеличивается и к концу 2007 года составляет 200404 тыс. руб., что свидетельствует о способности предприятия вести свою основную деятельность бесперебойно. Коэффициент обеспеченности собственными источниками оборотных активов растет и на конец 2007 г. составляет 0,71, что показывает долю собственных средств, которая пошла на формирование оборотных активов. Данный показатель превышает нормативное значение в 7 раз. Коэффициент обеспеченности собственными источниками запасов увеличивается.

2.3.7 Оценка ликвидности баланса

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Оценка ликвидности баланса ОАО «БЕЛАЦИ» представлена в таблице 16.

Таблица 16

Оценка ликвидности баланса ОАО «БЕЛАЦИ»

Группы активов

Значение, тыс.руб.

на н. 2005 г.

на к. 2005 г.

на н. 2006 г.

на к. 2006 г.

на н. 2007 г.

на к. 2007 г.

А1

19294

24988

24988

11644

11644

1522

А2

31270

82030

82030

75475

75475

63717

А3

92256

110861

110861

212363

212363

199508

А4

86870

90197

90197

128111

128111

157571

П1

16838

13514

13514

89614

89614

47564

П2

399

7419

7419

25137

25137

34900

П3

-

-

-

3377

3377

4146

П4

212453

287143

287143

309465

309465

348893

Наиболее ликвидные активы А1 не покрывают наиболее срочные обязательства П1 в 2007 г. (А1<П1). Остальные все условия выполняются. В 2007 г. баланс является не абсолютно ликвидным, хотя в 2005 и 2006 г. баланс был абсолютно ликвидным, поскольку соблюдались все условия.

2.3.8 Показатели платежеспособности предприятия

Показатели платежеспособности предприятия за 2005-2006 гг. представлены в таблице 17.

Таблица 17

Показатели платежеспособности ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование

Нормативное значение

2005 г.

2006 г.

2007 г.

н. г.

н. г.

н. г.

к. г.

н. г.

к. г.

Коэффициент абсолютной ликвидности

0,2-0,5

1,15

1,22

1,22

0,10

0,10

0,18

Коэффициент промежуточной ликвидности

3,00

5,22

5,22

0,76

0,76

0,96

Коэффициент текущей ликвидности

8,37

10,65

10,65

2,62

2,62

3,38

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть покрыта наиболее ликвидными оборотными активами – денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями. Коэффициент промежуточной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счет наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов. В 2007 г. значения этого показателя не соответствуют нормативу, но в конце 2007 г. приближается к пороговому уровню. Это свидетельствует, что пока предприятие не может полностью погасить обязательства за счет наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов. Коэффициент текущей ликвидности показывает, в какой степени оборотные активы предприятия превышает его краткосрочные обязательства. Уровень коэффициента должен быть не менее 2, за анализируемый период он удовлетворяет нормативному значению, что говорит о состоятельности предприятия отвечать почти по всем своим обязательствам и после погашения текущих обязательств у организации останутся активы для продолжения деятельности.

2.3.9 Анализ показателей оборачиваемости капитала предприятия

Анализ текущей деятельности предприятий предполагает расчет коэффициентов деловой активности предприятия, которые позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства (табл.18).

Таблица 18

Анализ показателей оборачиваемости капитала ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование показателя

Значение

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Оборот за год, тыс. руб.

1357565

1309807

1429743

Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала

5,05

3,56

3,31

Продолжительность одного оборота совокупного капитала, дней

71,30

101,10

108,73

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

5,43

4,39

4,34

Продолжительность одного оборота собственного капитала, дней

66,24

81,99

82,89

Коэффициент оборачиваемости заемного капитала

71,13

18,84

13,93

Продолжительность одного оборота заемного капитала, дней

5,06

19,11

25,84

Среднегодовая величина оборотных активов, тыс. руб.

186987

264745

294258

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

7,26

4,95

4,86

Продолжительность одного оборота оборотных активов, дней, в том числе:

49,59

72,77

74,09

Продолжительность одного оборота запасов, дней

25,02

42,86

51,09

Продолжительность одного оборота дебиторской задолженности, дней

16,90

23,17

17,49

Продолжительность одного оборота денежных средств, дней

5,87

5,03

3,38

Продолжительность одного оборота прочих оборотных активов, дней

0,03

0,04

0,04

Однодневный оборот, тыс. руб.

3771,01

3638,35

3971,51

Положительной тенденцией является снижение продолжительности одного оборота совокупного капитала. При этом наблюдается увеличение коэффициента оборачиваемости. Расчетные данные указывают на то, что имело место ускорение оборачиваемости запасов, дебиторской задолженности; прочих оборотных активов. Это говорит о повышении эффективности производственной деятельности организации.

2.3.10 Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов

Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах.

Выручка от реализации продукции определяется либо по мере ее оплаты либо по мере отгрузки товаров (продукции, работ, услуг) и предъявления покупателю расчетных документов. Метод определения выручки от реализации продукции устанавливается предприятием на длительный срок исходя из условий хозяйствования и заключения договоров.

Основным источником информации при анализе финансовых результатов деятельности предприятия служат данные формы №2 "Отчет о прибылях и убытках" (табл.19).

Таблица 19

Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование показателя

Значение, тыс.руб.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Выручка

1357565

1309807

1429743

Себестоимость проданной продукции

1164887

1182842

1282438

Валовая прибыль

192678

126965

147305

Коммерческие расходы

16734

17819

15277

Управленческие расходы

-

-

-

Прибыль(убыток) от продаж

175944

109146

132028

Сальдо операционных доходов и расходов

-1546

-21829

-15439

Прибыль(убыток) до налогообложения

155006

87317

116589

Отложенные налоговые активы и обязательства

-

-2682

743

Текущий налог на прибыль

38813

22862

31961

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

116193

61773

84628

Из расчетов следует, что за рассматриваемый период возросла выручка от продаж у предприятия с 1357565 тыс. руб. (2005 г.) до 1429743 тыс. руб. (2007 г.). Коммерческие расходы снизились в 2007 г. по сравнению с 2006 г. Прибыль от продаж за рассматриваемый период сначала упала до 109146 тыс. руб. (2006 г.), а затем возросла до 132028 тыс. руб.(2007 г.). Чистая прибыль значительно снизилась.

Из расчетов следует, что за 2007 г. происходит увеличение значений всех видов прибылей по сравнению с 2006 г.

2.3.11 Оценка показателей рентабельности

Показатели рентабельности представляют собой важные характеристики факторной среды формирования прибыли предприятия и являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. Проведем оценку показателей рентабельности, используя данные таблицы 20.

Таблица 20

Оценка показателей рентабельности ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование показателя

Значение, %

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Окупаемость затрат по прибыли от продаж

15,10

9,23

10,17

Рентабельность продаж по прибыли от продаж

12,96

8,33

9,23

Рентабельность продаж по чистой прибыли

8,56

4,72

5,92

Рентабельность активов по прибыли до налогообложения

57,65

23,74

27,00

Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли

46,51

20,71

25,71

Рентабельность активов по прибыли до налогообложения показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы. В 2007 г. показатель увеличился по сравнению с 2006 г., это говорит об увеличении рентабельности активов. Рентабельность собственного капитала отражает долю прибыли в собственном капитале. Этот показатель в 2007 г. увеличился, что свидетельствует о повышении прибыльности собственного капитала. Рентабельность продаж по чистой прибыли тоже увеличилась, происходит повышение эффективности предпринимательской деятельности.

2.3.12 Анализ состава, структуры и динамики затрат

По экономическому содержанию все затраты можно классифицировать по элементам затрат и по статьям расходов. Когда на предприятии необходимо учесть все расходы на производство продукции независимо от места их приложения и производственного назначения применяют классификацию по элементам затрат. Данная классификация отражает экономическую однородность элементов затрат. Под элементами затрат понимают однородные по своему экономическому содержанию расходы независимо от их назначения и места приложения. Анализ состава, структуры и динамики затрат проведем, используя данные таблицы 21.

Таблица 21

Анализ состава, структуры и динамики затрат ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование статей

Абсолютное значение, тыс. руб.

Удельный вес, %

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Материальные затраты

906468

966188

993986

80,67

78,91

78,86

Затраты на оплату труда

101706

114963

117801

9,05

9,39

9,35

Отчисления на социальные нужды

22292

28101

28671

1,98

2,29

2,27

Амортизация

5340

6483

7775

0,48

0,53

0,62

Прочие затраты

87890

108723

112144

7,82

8,88

8,90

Итого по элементам затрат

1123696

1224457

1260377

100

100

100

Анализируя данные таблицы 21 можем сделать вывод о том, что материальные затраты в течение всего анализируемого периода увеличиваются и составляют наибольший удельный вес в общем объеме затрат.

Из данных представленных в таблице следует, что материальные затраты на производство и реализацию продукции в отчетном году по сравнению с предыдущим годом повысились на 27798 т.р., а их доля в структуре затрат составила 78,86%. Вторые по удельному весу - затраты на оплату труда. По этому показателю наблюдается снижение (в отчетном году на 2838 т.р. по сравнению с предыдущим), возможно, это связано со снижением общей численности персонала.

Отчисления на социальные нужды выросли. Прочие затраты в 2007 г. увеличились на 3421 т.р. по сравнению с 2006 г. Общая сумма материальных затрат за 2007 г. повысилась.

2.3.13 Анализ показателей себестоимости продукции

Себестоимость продукции - выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов, используемых для изготовления и реализации продукции и сохранения или улучшения условий производства. Основным обобщающим показателем, характеризующим уровень себестоимости, являются затраты на 1 рубль товарной продукции (табл. 22).

Таблица 22

Анализ показателей себестоимости продукции ОАО «БЕЛАЦИ»

Наименование показателя

Значения

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Полная себестоимость проданной продукции, т.р.

1181621

1200661

1297715

Затраты на 1 рубль проданной продукции, р./р.

0,87

0,92

0,91

В течение всего анализируемого периода полная себестоимость выпускаемой продукции увеличивается. Произошло и увеличение выручки от продажи продукции в 2007 г. на 119936 тыс. руб. по сравнению с 2006 г. Затраты на 1 рубль проданной продукции в 2007 г. снизились.

Подводя итог технико-экономическому и финансовому анализу, можно сделать следующие выводы:

1. В 2007 г. в связи с улучшением эффективности деятельности происходит рост основных показателей. Так, увеличилось производство следующей продукции в натуральном выражении: плоского шифера с 30836 туп в 2003 г. до 33573 туп в 2007 г., окрашенного шифера с 1526037,8 м² в 2003 г. до 1909333,47 м² в 2007 г., асбестоцементные труб с 2318 укм в 2006 г. до 2547 укм в 2007 г.

2. Произошли изменения в наличии и структуре основных средств. В течение анализируемого периода величина основных средств растет. Величина активной части фондов постоянно увеличивается. Это происходит из-за существенного прироста входящих в активную часть машин, оборудования и транспортных средств. Величина производственного и хозяйственного инвентаря на протяжении анализируемого периода увеличивается.

3. За 2007 год значительно увеличилась стоимость основных фондов предприятия. Временное уменьшение показателя фондоотдачи может быть вызвано вводом в действие новых производственных мощностей, дорогостоящим восстановлением основных средств посредством капитального ремонта или модернизации, которое впоследствии должно привести как к росту выручки (нетто), так и к дополнительному росту показателя фондоотдачи.

4. Наиболее ликвидные активы А1 не покрывают наиболее срочные обязательства П1 в 2007 г. (А1<П1). Остальные все условия выполняются. В 2007 г. баланс является не абсолютно ликвидным, хотя в 2005 и 2006 г. баланс был абсолютно ликвидным, поскольку соблюдались все условия.

5. В 2007 г. значения коэффициента абсолютной ликвидности не соответствуют нормативу, но в конце 2007 г. приближается к пороговому уровню. Это свидетельствует, что пока предприятие не может полностью погасить обязательства за счет наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов. Коэффициент текущей ликвидности за анализируемый период удовлетворяет нормативному значению, что говорит о состоятельности предприятия отвечать почти по всем своим обязательствам и после погашения текущих обязательств у организации останутся активы для продолжения деятельности.

6. Положительной тенденцией является снижение продолжительности одного оборота совокупного капитала. При этом наблюдается увеличение коэффициента оборачиваемости. За анализируемый период имело место ускорение оборачиваемости запасов, дебиторской задолженности; прочих оборотных активов. Это говорит о повышении эффективности производственной деятельности организации.

7. За рассматриваемый период возросла выручка от продаж у предприятия с 1357565 тыс. руб. (2005 г.) до 1429743 тыс. руб. (2007 г.). Коммерческие расходы снизились в 2007 г. по сравнению с 2006 г. Прибыль от продаж за рассматриваемый период сначала упала до 109146 тыс. руб. (2006 г.), а затем возросла до 132028 тыс. руб.(2007 г.). Чистая прибыль значительно снизилась. За 2007 г. происходит увеличение значений всех видов прибылей по сравнению с 2006 г.

8. В 2007 г. показатель рентабельности по сравнению с 2006 г., это говорит об увеличении отдачи активов. Показатель рентабельности собственного капитала в 2007 г. увеличился, что свидетельствует о повышении прибыльности собственного капитала. Рентабельность продаж по чистой прибыли тоже увеличилась, происходит повышение эффективности предпринимательской деятельности.

9. Материальные затраты на производство и реализацию продукции в 2007 году по сравнению с 2006 годом повысились на 27798 т.р., а их доля в структуре затрат составила 78,86%. Вторые по удельному весу - затраты на оплату труда. По этому показателю наблюдается снижение (в отчетном году на 2838 т.р. по сравнению с предыдущим), возможно, это связано со снижением общей численности персонала. Отчисления на социальные нужды выросли. Прочие затраты в 2007 г. увеличились на 3421 т.р. по сравнению с 2006 г. Общая сумма материальных затрат за 2007 г. повысилась.

10. В течение всего анализируемого периода полная себестоимость выпускаемой продукции увеличивается. Произошло и увеличение выручки от продажи продукции в 2007 г. на 119936 тыс. руб. по сравнению с 2006 г. Затраты на 1 рубль проданной продукции в 2007 г. снизились.

Итак, подводя итог, можно сделать вывод о высоком производственном и финансовом потенциале ОАО «БЕЛАЦИ».

3. Разработка технического проекта на ОАО «БЕЛАЦИ» для увеличения эффективности производства

3.1 Технико-экономическое обоснование проекта

Модернизация оборудования в современных рыночных условиях, позволяющая сократить расходы на сырье – важный резерв снижения себестоимости продукции, т.е. повышения эффективности производства.

Известно, что при производстве асбестоцементных листов основная доля брака происходит при раскрое полотна.

Ножницы раскроя, предназначенные для автоматической резки асбестоцементного наката на требуемый размер, работают следующим образом.

Асбестоцементный накат снимается с форматного барабана листоформовочной машины (ЛФМ), поступает на подающий транспортер, работающий в режиме двух скоростей:

· Основная скорость – 0,71-0,66 м/с, в зависимости от режима работы ЛФМ;

· Доводочная скорость – 0,246 м/с.

От синхронизации работы приемопередающего транспортера в комплексе с ЛФМ во многом зависит точность раскроя асбестоцементного наката на требуемый формат (заготовки).

За счет отсутствия плавности хода с быстрого на медленный приемного транспортера и транспортного стола раскроя происходит вытяжка наката. Допуск на длину составляет ±10 мм.

Сущность модернизации заключается в установке общего привода на приемный транспортер и транспортный стол раскроя. Регулирование скорости при применении данной модернизации привода позволяет в широких пределах регулировать скоростные режимы транспортирующих средств применительно скорости вращения форматного барабана листоформовочной машины.

Данная модернизация позволяет снизить допуск по длине на ±5 мм, что позволяет уменьшить затраты на брак 1 единицы продукции, снизить себестоимость на 15%.

Затраты на модернизацию составляют 9 375 000 рублей.

3.2 Планирование производственной программы

Производственная программа определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж.

Производственная программа состоит из двух разделов: план производства продукции в натуральном выражении; план производства в стоимостном выражении.

План производства на ОАО «БЕЛАЦИ» за рассматриваемый период (4 года) и планируемый объем продаж останутся постоянным (табл. 23 и табл.24).

Таблица 23

План производства продукции в натуральном выражении

Наименование продукции

Год

2006

2009

2010

2011

2012

Плоский шифер, туп

30655

30655

30655

30655

30655

Таблица 24

Планируемый объем продаж продукции

Наименование продукции

Год

2006

2009

2010

2011

2012

Плоский шифер, тыс. руб.

111216,34

111216,34

111216,34

111216,34

111216,34

3.3 Планирование производственного процесса

Для реализации производственного плана потребуется покупка нового оборудования, что отражено в таблице 25.

Таблица 25

Потребность в основных фондах и расчет затрат на них (тыс.руб.)

Основные фонды

Прейскурантная цена или покупная стоимость

Транспортные расходы

Расходы на монтаж

Итого

Машины и оборудование  

7 500 000

1 125 000

750 000

9 375 000

В том числе:

- общий привода на приемный транспортер и транспортный стол раскроя

-комплектующие

- стол раскроя

- ножницы раскроя

4 100 000

1 870 000

880 000

740 000

     

Согласно учетной политики ОАО «БелАЦИ» амортизация будет начисляться линейным методом (табл.26). Срок полезного использования основных средств определяется налогоплательщиком самостоятельно в пределах установленных законодательством (п.3 ст.258 НК).

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в амортизацию включаются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.

Таблица 26

Расчет амортизационных отчислений

Основные фонды

Год

   

2009

2010

2011

2012

Всегот.р.

 

Стоимость тыс. руб.

Норма амортизации, %

Сумма амортизаци-онных отчислений, тыс. руб.

Сумма амортизации-онных отчислений,

тыс. руб.

Сумма амортизации-онных отчислений, тыс. руб.

Сумма амортизациионных отчислений, тыс. руб.

Машины и оборудо-вание

9 375

10

937,5

937,5

937,5

937,5

3750

3.4 Планирование производственных ресурсов

Реализация проекта не потребует нового персонала (табл.27).

Таблица 27

Расчет потребности в персонале и фонда заработной платы предприятия

Наименование категорий

Год

 

2009

2010

2011

2012

Потребность, чел.

Среднемесячная з/п, руб.

Затраты на з/п, тыс. руб.

Отчисления на соц. нужды, руб.

Среднемесячная з/п, руб.

Затраты на з/п, тыс. руб.

Отчисления на соц. нужды, руб.

Среднемесячная з/п, руб.

Затраты на з/п, тыс. руб.

Отчисления на соц. нужды, руб.

Среднемесячная з/п, руб.

Затраты на з/п, тыс. руб.

Отчисления на соц. нужды, руб.

Основные рабочие

6

11121

800,712

208,185

11121

800,712

208,185

11121

800,712

208,185

11121

800,712

208,185

Вспомогательные рабочие

2

9953

238,872

62,107

9953

238,872

62,107

9953

238,872

62,107

9953

238,872

62,107

Потребность в ресурсах для производственной программы отражены в Приложении 2.

Рассчитаем потребность инвестиций в оборотный капитал (табл.28).

Таблица 28

Расчет потребности в инвестициях в оборотный капитал

Наименование ресурса

На единицу продукции (1туп).

Сумма на весь объем (30655 туп), тыс. руб.

Норма

Цена, руб.

Сумма, руб.

Метилцелюлоза МЦ-100

0,011

642,15

7,06

216,4

Инвестиции в оборотный капитал необходимы для создания производственных запасов. Рассчитаем величину текущего запаса (инвестиций в оборотный капитал), который необходим для нормальной работы предприятия в период между очередными поставками:

Коэффициент оборачиваемости запасов:

Таким образом, полные инвестиционные издержки необходимые для реализации проекта будут состоять из инвестиций в оборудование и потребностей в оборотном капитале.

3.5 Планирование расходов организации

Для того, чтобы рассчитать расходы организации, связанные с производством и реализацией продукции необходимо определить:

а) общепроизводственные расходы;

б) коммерческие расходы;

в) управленческие (общехозяйственные) расходы.

Бюджет общепроизводственных (накладных) расходов включает общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством. Общепроизводственные расходы состоят из двух групп:

1) расходов на содержание и эксплуатацию оборудования;

2) общецеховых расходов на управление.

Общепроизводственные расходы имеют черты как условно-постоянных, так и условно-переменных расходов. Общепроизводственные расходы отражены в таблице 32.

Коммерческие расходы – это затраты, связанные с продвижением товаров на рынок сбыта. Часть этих затрат зависит от объема продаж, например комиссионные. Другая часть является постоянной составляющей коммерческих расходов. Как правило, чем больше объем продаж, тем больше средств направляется на стимулирование сбыта, соответственно, растет величина коммерческих расходов.

Таблица 29

Смета общепроизводственных расходов за год

Статьи затрат

Сумма, тыс. руб.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

48504,262

Амортизация производственного оборудования и транспортных средств

5396,561

Услуги вспомогательных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест

20063,502

Заработная плата производственных рабочих, обслуживающих оборудование (ремонтников)

16438,552

Отчисления на социальные нужды

- федеральный пенсионный фонд 6%

- мед. страхование 3,1%

- пенсионный фонд (страх. нак.) 14%

- социальное страхование 4,4%

6605,647

1419,819

733,406

3403,438

1048,984

Общецеховые расходы на управление

10959,035

Содержание аппарата управления цеха

10959,035

Смета коммерческих расходов представлена в таблице 30.

Таблица 30

Смета коммерческих расходов за год

Статьи затрат

Сумма, тыс. руб.

Транспортные расходы

60

Расходы на рекламу

600

Представительские расходы (выставки и др.)

240

ИТОГО

900

В состав управленческих расходов входят различные расходы, связанные с обслуживанием производственной деятельности предприятия (расходы по управлению им). Управленческие расходы относятся к условно-постоянным затратам, поскольку величина их остается сравнительно неизменной в течение планового периода независимо от изменения объемов продаж.

Смету управленческих расходов представим в таблице 31.

В вышеприведенных таблицах имеются все исходные данные для расчета плановой себестоимости продукции (Приложение 3).

Таблица 31

Смета управленческих расходов

Статьи затрат

Сумма, тыс. руб.

Расходы на управление предприятием

15237,991

Заработная плата административно-управленческого персонала

10261,771

Командировочные расходы по установленным законодательством РФ нормам

5,088

Содержание пожарной охраны, расходы службы безопасности

4971,132

Общехозяйственные расходы

31646,091

Содержание прочего общезаводского персонала

15392,635

Амортизация основных средств общехозяйственного назначения

879,845

Содержание и ремонт зданий, сооружений и оборудования общезаводского назначения

776,494

Расход сырья и материалов

5201,349

Услуги вспомогательных производств

- электроэнергия

- вода

473,956

409,616

64,340

Ремонт основных средств

74,28

Аренда и капитальный ремонт основных средств

5471,978

Оплата услуг сторонних организаций по содержанию и ремонту зданий, сооружений и оборудования

1512,03

Расходы на подготовку и переподготовку кадров

72,000

Прочие расходы

- почтово-телеграфные расходы

- дератизация

- услуги метрологии

- анализ воды

- сертификат

- информационное обслуживание

- другое (интернет, связь и др.)

1791,524

22,8

86,4

107,676

23,509

355,932

256,949

938,258

Налоги, сборы, платежи (относящиеся на себестоимость продукции)

15356,470

Полная себестоимость на весь выпуск снизится на 16,07 млн. руб.

3.6 Финансовый план

Так как трехкомпонентный показатель в 2007 году ОАО «БелАЦИ» равен (0;0;1), то для реализации инвестиционного плана будут привлечены заемные средства. Плата за предоставленный кредит 20%. Срок кредита 5 лет.

Кредитный план представлен в таблице 32.

Таблица 32

Кредитный план

Вид затрат

Год

2008

2009

2010

2011

2012

Сумма кредита, тыс. руб.

11480,06

       

Ставка годовых, %

20

20

20

20

20

Возврат основной суммы, тыс. руб.

 

2870,02

2870,02

2870,02

2870,02

Остаток долга на начало периода, тыс. руб.

11480,06

11480,06

8610,04

5740,02

2870

Финансовые издержки, тыс. руб.

2066,41

2066,41

1549,81

1033,20

516,6

Прогноз финансовых результатов после внедрения мероприятия в производство представлено в таблице 33.

Таблица 33

Прогноз финансовых результатов (тыс. руб.)

Показатели

Год

2009

2010

2011

2012

1. Выручка от продажи продукции

111216,34

111216,34

111216,34

111216,34

2. Себестоимость продукции (включая амортизацию и проценты за кредит)

86595,31

86078,71

85572,37

85045,50

3. Прибыль от продажи продукции (валовая приб. – коммерч. расх. – управленч. расх.)

- Валовая прибыль (п1-п2)

- Коммерческие расходы

-Управленческие расходы

15741,77

24621,03

900,000

7979,26

16774,97

25137,63

900,000

7462,66

17797,92

25643,97

900,000

6946,05

18841,39

26170,84

900,000

6429,45

4. Налог на прибыль

3778,02

4025,99

4271,50

4521,93

5. Чистая прибыль

11963,75

12748,98

13526,42

14319,46

Модель дисконтируемых потоков для данного проекта представим в таблице 34.

Для оценки эффективности предлагаемого проекта рассчитаем следующие показатели:

1. Внутренняя норма доходности IRR

Для расчета IRR примем r2=120%, а для расчета NPV с r2 составим вспомогательную таблицу 35.

Таблица 34

Модель дисконтируемых денежных потоков

Показатели

Года проекта

2008

2009

2010

2011

2012

I. Инвестиционная деятельность

-9413,65

       

1. Затраты на приобретение оборудования, тыс. руб.

9375

       

2. Затраты на оборотный капитал, тыс. руб.

38,65

       

II. Финансовая деятельность

9413,65

-2870,02

-2870,02

-2870,02

-2870,02

1. Долгосрочный кредит, тыс. руб.

11697

       

2. Возврат кредита, тыс. руб.

 

2870,02

2870,02

2870,02

2870,02

3. % за 2008 год

2066,41

       

III. Операционная деятельность

 

11035,44

11428,05

11812,87

12213,29

1. Выручка от продажи, тыс. руб.

 

0,00

0,00

0,00

0,00

2.Себестоимость продукции, тыс. руб.

в том числе

 

-14520,31

-15036,91

-15543,25

-16070,12

2.1. Амортизация, тыс. руб.

 

937,5

937,5

937,5

937,5

2.2. Финансовые издержки за пользование кредитом, тыс. руб.

 

2066,41

1549,81

1033,20

516,6

3. Налогооблагаемая прибыль

 

14520,31

15036,91

15543,25

16070,12

4. Налог на прибыль (24 %), тыс. руб.

 

3484,87

3608,86

3730,38

3856,83

5. Чистая прибыль, тыс. руб.

 

11035,44

11428,05

11812,87

12213,29

Сальдо реальных денег (Σ по 3-м видам деятельности), тыс. руб.

 

8165,42

8558,05

8942,85

9343,27

Поток реальных денег (инв. деятельность + операционная деятельность), тыс. руб.

-9413,65

11035,44

11428,05

11812,87

12213,29

Коэффициент дисконтирования, 20%

1

0,833

0,694

0,579

0,482

Чистый дисконтированный доход (поток реальных денег* Кдиск), тыс. руб.

-9413,65

9192,52

7931,07

6839,65

5886,81

ЧДД нарастающим итогом, тыс. руб.

-9413,65

-221,13

7709,94

14549,59

20436,4

Таблица 35

Вспомогательная таблица для расчета IRR

Показатели

2008 год

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

ЧДП

-9413,65

11035,44

11428,05

11812,87

12213,29

Коэффициент дисконтирования (r=120%)

1

0,456

0,207

0,094

0,043

Чистая текущая дисконтированная стоимость

-9413,65

5032,16

2365,61

1110,41

525,17

Чистая текущая стоимость нарастающим итогом

-9413,65

-4381,49

-2015,88

-905,47

-380,3

Так как IRR >rпроект (118% > 20%), проект эффективен.

2. Индекс доходности SRR

Так как SRR>1 – проект эффективен.

3. Период возврата

г.

4. Период окупаемости проекта

Ток = Твозвр. – Тинвест.= 2,03 - 1 = 1,03 года.

- максимальный денежный отток (Кmax) = 9413,65 тыс. руб.

- интегральный экономический эффект - NPVпр = 20436,4 тыс. руб.

На рисунке 4 показан финансовый профиль проекта:

Рис.4 Финансовый профиль проекта

Таким образом, на основе рассчитанных показателей делаем следующие выводы.

1. NPV=20436,4 тыс. руб. > 0 это говорит о том, что проект целесообразен.

2. Индекс рентабельности SRR=3,17 > 1, значит, проект эффективен. Мы на 1 руб. капиталовложений получаем 3,17 руб. дохода.

3. Внутренняя норма доходности (IRR) составляет 118%, а цена авансирования капитала r1=20%, т.о. IRR>r1 это говорит о том, что цена авансирования капитала ниже порогового значения.

4. Срок окупаемости (Ток) составляет 1,03 года, что меньше срока функционирования проекта (Тпроекта= 5 года).

5. Анализ финансового профиля показал, что максимальный денежный отток составил 9413,65 тыс. руб.; интегральный экономический эффект равен 20436,4 тыс. руб.; период возврата инвестиций составляет 2,03 года; срок окупаемости проекта 1,03 года.

Проведенные расчеты говорят о том, что данный проект эффективен.

В таблице 36 представлены данные об изменении себестоимости продукции ОАО «БЕЛАЦИ» после проведения данного мероприятия.

Таблица 36

Изменение себестоимости после проведения модернизации

Статьи затрат

Год

2007

2009

На единицу продукции, руб.

Всего, тыс. руб.

На единицу продукции, руб.

Всего, тыс. руб.

1. Сырье и материалы

- цемент

- асбест

-метилцелюлоза

- сетки

-сукна

2690,66

1618,07

1048,71

0

6,87

17,01

82481,83

49601,91

32147,94

0

210,59

521,39

2431,02

1456,26

943,82

7,06

6,87

17,01

74522,44

44641,50

28932,42

216,54

210,59

512,39

2. Возвратные отходы

-

-

-266,7

-8175,93

1. Энергия

- электроэнергия

- воздух

- пар

- вода

141,88

63,60

21,75

55,22

1,31

4349,38

1949,63

666,82

1692,75

40,8

113,30

63,60

21,75

27,61

0,34

3473,15

1949,63

666,82

846,43

10,27

Продолжение таблицы 36

1

2

3

4

5

4. З/п основных рабочих

26,12

800,712

26,12

800,712

5. Отчисл. на соц. нужды

6,79

208,185

6,79

208,185

6.Общепроизводственные расходы в т.ч.

18,43

5649,01

18,43

5649,01

6.1. з/п вспомогательных рабочих

7,79

238,872

7,79

238,872

6.2. отчисл. на соц. нужды

2,03

62,107

2,07

62,107

6.3.амортизационные отчисления

16,72

512,673

30,58

937,5

7. Коммерческие расходы

29,36

900,00

29,36

900,00

8. Управленческие расходы в т.ч.

8.1. процент за кредит

192,88

-

5912,85

-

260,29

67,41

7979,26

2066,41

Полная себестоимость

3132,66

101115,62

2659,05

86595,31

Итак, мы видим снижение себестоимости на 14,4 %.

Произведем пересчет основных технико-экономических показателей (табл.37).

Таблица 37

Основные технико-экономические показатели до и после реализации проекта

Показатели

Ед. изм.

База

Проект

Откл.

1. Товарная продукция

тыс. руб.

1343500

1343500

-

2. Выручка от продажи продукции

тыс. руб.

1309807

1309807

-

3. Среднесписочная численность

чел.

1223

1223

-

4.Среднегодовая стоимость основных производственных фондов

тыс. руб.

189511

197011

7500

5. Себестоимость товарной продукции

тыс. руб.

1213269

1197199

-16070

6. Себестоимость проданной продукции

тыс.руб.

1182842

1167175

-15667

7. Затраты на рубль товарной продукции

руб.

0,93

0,91

-0,02

8. Производительность труда

одного работника ППП

тыс.руб./чел

1158,2

1158,2

-

9. Фондоотдача

руб./руб.

6,91

6,65

-0,26

10. Прибыль от продаж

тыс. руб.

109146

125216

16070

11. Прибыль до налогообложения

тыс. руб.

87317

100173

12856

12. Чистая прибыль

тыс. руб.

22862

35075

12213

13. Рентабельность продаж по прибыли от продаж

%

8,33

9,56

1,23

14. Рентабельность продукции по прибыли от продаж

%

8,12

9,32

1,2

Из таблицы 37 видно, что предлагаемый проект эффективен, так как после его реализации предприятие станет работать ещё результативней. После внедрения проекта уменьшится себестоимость на 16070 тыс. руб., уменьшатся на 2 коп. затраты на 1 руб. товарной продукции, увеличится чистая прибыль и повысится рентабельность продаж и продукции.

Заключение

Подводя итог, можно сделать вывод о достижении всех поставленных задач в данной дипломной работе.

По результатам проведенного исследования был разработан проект снижения себестоимости продукции ОАО «БЕЛАЦИ». Показатели его эффективности позволяют сделать вывод об успешности данного мероприятия:

1. NPV=20436,4 тыс. руб. > 0 это говорит о том, что проект целесообразен.

2. Индекс рентабельности SRR=3,17 > 1, значит, проект эффективен. Мы на 1 руб. капиталовложений получаем 3,17 руб. дохода.

3. Внутренняя норма доходности (IRR) составляет 118%, а цена авансирования капитала r1=20%, т.о. IRR>r1 это говорит о том, что цена авансирования капитала ниже порогового значения.

4. Срок окупаемости (Ток) составляет 1,03 года, что меньше срока функционирования проекта (Тпроекта= 5 года).

5. Анализ финансового профиля показал, что максимальный денежный отток составил 9413,65 тыс. руб.; интегральный экономический эффект равен 20436,4 тыс. руб.; период возврата инвестиций составляет 2,03 года; срок окупаемости проекта 1,03 года.

Отсюда видно, что предлагаемый проект эффективен, так как после его реализации предприятие станет работать ещё результативней. После внедрения проекта уменьшится себестоимость на 16070 тыс. руб., уменьшатся на 2 коп. затраты на 1 руб. товарной продукции, увеличится чистая прибыль и повысится рентабельность продаж и продукции.

Список используемой литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть I. 52-ФЗ от 30.11.94.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть II. 15-ФЗ от 26.01.96.

3. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний. Справочное пособие. — М.: «Высшая школа», 2003.

4. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами: Справочное пособие. — М.: «Высшая школа», 2004.

5. Управление проектами. Толковый англо-русский словарь-справочник / Под ред. проф. Шапиро В.Д. — M:«Высшая школа», 2002.

6. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами: Учебник для вузов. — СПб: «ДваТрИ», 2003.

7. Шеремет В.В., Павлюченко В.М., Шапиро В.Д. и др. Управление инвестициями: в 2-х тт. — М.: «Высшая школа»,2004.

8. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА - М, 2005. - 313 с.

9. Шеремет В.В., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: Инфа-М, 2006. - 132 с.