Название реферата: Мировой экономический кризис и его влияние на экономику Беларуси
Раздел: Международные отношения и мировая экономика
Скачано с сайта: www.refsru.com
Дата размещения: 27.03.2013

Мировой экономический кризис и его влияние на экономику Беларуси

Введение

Мировой экономический кризис, чем он вызван, кто виноват в том, что люди теряют свои деньги, жилье, работу, право на нормальное существование? Кто в этом виноват и кому это выгодно? Ведь все что происходит в мире, в природе, всякого рода катаклизмы, болезни и тот же кризис это дело рук самих людей. Но кто эти люди? Кто живет за чужой счет и, можно сказать, невидимо поработил весь мир?

В своей курсовой работе я хочу постараться раскрыть происхождение этого «феномена», кто за этим стоит и кому это на руку. Конечно, добраться до самого сердца истины мне не удастся, но изучив доступный мне материал я сделала свои доводы и выводы, которые я изложила в данной курсовой работе.

В начале работы я хочу рассказать о видах кризисов, их историческую последовательность. Во второй части своей работы я привожу конкретные цифры из средств массовой информации разных отраслей и видов деятельности, где показано как мировой экономический кризис повлиял на Беларусь.

1. Мировой экономический кризис

1.1 Виды кризисов

О том, что в стране заканчивается период благополучного экономического развития и наступает некий новый этап, свидетельствует обострение противоречий и возникновение кризисной ситуации.

Поэтому в теории циклического [1, с. 212] развития кризис как явление занимает центральное место. Кризисы отделяют один цикл экономического развития от другого.

Задержка с наступлением весны всегда усложняет в сельском хозяйстве проведение полевых работ, а осенью ранее наступление холодов усложняет работу жилищно-коммунального хозяйства. Тогда мы говорим о сезонном кризисе.

Отраслевой кризис касается конкретного вида национального производства, будь то добывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, морской флот, трубопроводный транспорт и т.п

Частичный кризис связывают со сбоями в функционировании ряда смежных отраслей реального сектора экономики или денежно-кредитной сферы, а также мезоэкономики (здравоохранение, образование).

Структурный кризис отражает состояние межотраслевых пропорций и связей. Внимание приковывается к воспроизводственной и отраслевой структуре национальной экономики. Преодоление структурного кризиса есть весьма дорогостоящее мероприятие.

Промежуточные кризисы имеют локальный характер, возникают, когда устойчивый подъем национальной экономики вдруг временно тормозит и темпы развития заметно снижаются. В качестве основных причин таких сбоев выступают просчеты, допущенные в экономической политике, влияние внешних обстоятельств и др.

Экономические кризисы перепроизводства – периодически повторяющиеся спады национального производства, которые затрагивают все сферы национального производства.

Кризис длинной волны Кондратьева означает, что в стране наступило время для замены прежней модели национальной экономической системы, которая просто устарела. Развитие производственных сил вступило в противоречие с существующими экономическими отношениями. Дальнейшее совершенствование сложившегося технологического и экономического способа производства становится невозможным. Прежние научные знания быстро обесцениваются, а внедрение новых тормозится устарелыми экономическими отношениями.

Мировые экономические кризисы – это экономические кризисы, которые затрагивают развитие большинства крупнейших стран мира, т.е. выступают как кризис мирового хозяйства.

1.2 История мировых экономических кризисов

На протяжении почти двухвекового периода становления и развития мирового индустриального общества в экономике многих стран происходили кризисы, во время которых наблюдался нарастающий спад производства, скопление нереализованных товаров на рынке, падение цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение промышленных и торговых фирм, резкий скачок безработицы. В специальной литературе экономический кризис характеризуется как нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Вначале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX века - как нарушение равновесия между промышленным производством и платёжеспособным спросом.

Экономические кризисы до XX века ограничивались пределами одной, двух или трех стран, затем стали приобретать международный характер. Несмотря на то, что в последние десятилетия мировым сообществом созданы механизмы по предотвращению мировых кризисов (укрепление государственного регулирования хозяйственных процессов, создание международных финансовых организаций, проведение мониторинга и др), как свидетельствует история мировых экономических катаклизмов, ни точно предсказать, ни тем более избежать их не возможно. В Евразии и Америке на протяжении почти двух веков экономические кризисы случались около 20 раз.

Первый мировой экономический кризис, который нанес удар народному хозяйству и общественной жизни одновременно США, Германии, Англии и Франции произошел в 1857 году. Кризис начался в США. Причиной послужили массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций. Коллапс на фондовом рынке спровоцировал кризис американской банковской системы. В том же году кризис перекинулся на Англию, а затем на всю Европу. Волна биржевых волнений прокатилась даже по Латинской Америке. В период кризиса производство чугуна в США сократилось на 20%, потребление хлопка на 27%. В Великобритании больше всего пострадало судостроение, где объём производства упал на 26%. В Германии на 25% сократилось потребление чугуна; во Франции ‑ на 13% выплавка чугуна и на столько же потребление хлопка; в России выплавка чугуна упала на 17%, выпуск хлопчатобумажных тканей - на 14%.

Очередной мировой экономический кризис начался в 1873 году с Австрии и Германии. Кризис 1873 года рассматривается как крупный международный финансовый кризис. Предпосылкой для кризиса был кредитный подъем в Латинской Америке, подпитываемый из Англии, и спекулятивный подъем на рынке недвижимости в Германии и Австрии. Австро-германский подъем закончился крахом фондового рынка в Вене в мае. Фондовые рынки в Цюрихе и Амстердаме также обвалились. В США банковская паника началась после сильного падения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и банкротства главного финансиста и президента Объединенной Тихоокеанской железной дороги Джей Кука. Из Германии в Америку кризис перекинулся из-за отказа германских банков пролонгировать кредиты. Так как американская и европейская экономика впали в фазу рецессии (спад производства), экспорт стран Латинской Америки резко сократился, что привело к падению доходов государственных бюджетов. Это был самый продолжительный в истории капитализма кризис: он завершился в 1878 году.

В 1914 году произошел международный финансовый кризис, вызванный началом Первой мировой войны. Причина ‑ тотальная распродажа бумаг иностранных эмитентов правительствами США, Великобритании, Франции и Германии для финансирования военных действий. Этот кризис, в отличие от других, не распространялся из центра на периферию, а начался практически одновременно в нескольких странах после того, как воюющие стороны стали ликвидировать иностранные активы. Это привело к краху на всех рынках, как товарных, так и денежных. Банковская паника в США, Великобритании и некоторых других странах была смягчена своевременными интервенциями центральных банков.

Следующий мировой экономический кризис, связанный с послевоенной дефляцией (повышение покупательной способности национальной валюты) и рецессией (спад производства), произошел 1920-1922 годах. Явление было связано с банковскими и валютными кризисами в Дании, Италии, Финляндии, Голландии, Норвегии, США и Великобритании. 1929-1933 годы - время Великой депрессии

24 октября 1929 года (Черный Четверг) на Нью-Йоркской фондовой бирже произошло резкое снижение акций, ознаменовавшее начало крупнейшего в истории мирового экономического кризиса. Стоимость ценных бумаг упала на 60‑70%, резко снизилась деловая активность, был отменен золотой стандарт для основных мировых валют. После Первой мировой войны экономика США развивалась динамично, миллионы держателей акций увеличивали свои капиталы, быстрыми темпами рос потребительский спрос. И все в одночасье рухнуло. Самые солидные акции: Американской компании телефонов и телеграфа, Всеобщей электрической компании и Всеобщей компании двигателей - потеряли в течение недели до двухсот пунктов. К концу месяца держатели акций лишились свыше 15 млрд. долларов. К концу 1929 года падение курсов ценных бумаг достигло фантастической суммы в 40 млрд. долларов. Закрывались фирмы и заводы, лопались банки, миллионы безработных бродили в поисках работы. Кризис бушевал до 1933 года, а его последствия ощущались до конца 30-х годов.

Промышленное производство во время этого кризиса сократилось в США на 46%, в Великобритании на 24%, в Германии на 41%, во Франции на 32%. Курсы акций промышленных компаний упали в США на 87%, в Великобритании на 48%, в Германии на 64%, во Франции на 60%. Колоссальных размеров достигла безработица. По официальным данным, в 1933 году в 32 развитых странах насчитывалось 30 млн. безработных, в том числе в США 14 млн.

Первый послевоенный мировой экономический кризис начался в конце 1957 года и продолжался до середины 1958 года. Он охватил США, Великобританию, Канаду, Бельгию, Нидерланды и некоторые другие капиталистические страны. Производство промышленной продукции в развитых капиталистических странах снизилось на 4%. Армия безработных достигла почти 10 млн. человек.

Экономические кризис, начавшийся в США в конце 1973 года по широте охвата стран, продолжительности, глубине и разрушительной силе значительно превзошёл мировой экономический кризис 1957-1958 годов и по ряду характеристик приблизился к кризису 1929-1933 годов. За период кризиса в США промышленное производство сократилось на 13%, в Японии на 20%, в ФРГ на 22%, в Великобритании на 10%, во Франции на 13%, в Италии на 14%. Курсы акций только за год - с декабря 1973 по декабрь 1974 - упали в США на 33%, в Японии на 17%, в ФРГ на 10%, в Великобритании на 56%, во Франции на 33%, в Италии на 28%. Число банкротств в 1974 году по сравнению с 1973 годом выросло в США на 6%, в Японии на 42%, в ФРГ на 40%, в Великобритании на 47%, во Франции на 27%. К середине 1975 года число полностью безработных в развитых капиталистических странах достигло 15 млн. человек. Кроме того, более 10 млн. были переведены на неполную рабочую неделю или временно уволены с предприятий. Повсеместно произошло падение реальных доходов трудящихся.

В 1973 году произошел также первый энергетический кризис, который начался с подачи стран - членов ОПЕК, снизивших объемы добычи нефти. Таким образом, добытчики черного золота пытались поднять стоимость нефти на мировом рынке. 16 октября 1973 года цена барреля нефти поднялась на 67% - с $3 до $5. В 1974 году стоимость нефти достигла $12.

Черный понедельник 1987 года. 19 октября 1987 года американский фондовый индекс Dow Jones Industrial обвалился на 22,6%. Вслед за американским рынком рухнули рынки Австралии, Канады, Гонконга. Возможная причина кризиса: отток инвесторов с рынков после сильного снижения капитализации нескольких крупных компаний.

В 1994‑1995 годах произошел Мексиканский кризис

В конце 1980-х годов мексиканское правительство проводило политику привлечения инвестиций в страну. В частности, чиновники открыли фондовую биржу, вывели на площадку большинство мексиканских госкомпаний. В 1989‑1994 годах в Мексику хлынул поток иностранного капитала. Первое проявление кризиса ‑ бегство капитала из Мексики: иностранцы стали опасаться экономического кризиса в стране. В 1995 году из страны было уведено $10 млрд. Начался кризис банковской системы.

В 1997 году ‑ Азиатский кризис

Самое масштабное падение азиатского фондового рынка со времен Второй мировой войны. Кризис - следствие ухода иностранных инвесторов из стран Юго-Восточной Азии. Причина - девальвация национальных валют региона и высокий уровень дефицита платежного баланса стран ЮВА. По подсчетам экономистов, азиатский кризис снизил мировой ВВП на $2 трлн.

В 1998 году ‑ Российский кризис

Один из самых тяжелых экономических кризисов в истории России. Причины дефолта: огромный государственный долг России, низкие мировые цены на сырье (Россия ‑ крупный поставщик нефти и газа на мировой рынок) и пирамида государственных краткосрочных облигаций, по которым правительство РФ не смогло расплатиться в срок. Курс рубля по отношению к доллару в августе 1998 года ‑ январе 1999 года упал в 3 раза ‑ c 6 руб. за доллар до 21 руб. за доллар.

Начало очередного мощного экономического кризиса специалисты прогнозировали к 2007‑2008 годам. В Америке предсказывалось разорение нефтяных рынков, в Евразии ‑ полное поражение доллара.

1.3 Причины возникновения мирового экономического кризиса

Мировой кризис, ставший неотвратимой реальностью с осени 2008 г., заставляет экспертные круги и правительства все более серьезно анализировать истоки этого потока бед, находить какие-то компенсаторы и механизмы восстановления устойчивости экономики. Стала неизбежной некоторая встряска в сфере экономической науки, которая, похоже, слишком долго пребывала в состоянии удовлетворенности сама собою. Пока это проявляется в количественном росте публикаций о кризисе, зачастую лишь фиксирующих события, но все чаще пытающихся постичь суть.

С самого начала нынешний кризис прописался в литературе в качестве кризиса финансового, что имело под собой весомые основания. Лишь позже перешли к изучению его связи с иными процессами в экономике, а затем и к более широким контекстам, затрагивающим социальные отношения и области морали и нравственности.

Нынешний финансовый кризис отличается как глубиной, так и размахом - он, пожалуй, впервые после Великой депрессии охватил весь мир. «Спусковым крючком», приведшим в действие кризисный механизм, стали проблемы на рынке ипотечного кредитования США. Однако в основе кризиса лежат более фундаментальные причины, включая макроэкономические, микроэкономические и институциональные. Ведущей макроэкономической причиной оказался избыток ликвидности в экономике США, что, в свою очередь, определялось многими факторами, включая:

общее снижение доверия к странам с развивающимся рынком после кризиса 1997-1998 гг.;

инвестирование в американские ценные бумаги странами, накапливающими валютные резервы (Китай) и нефтяные фонды (страны Персидского залива);

политику низких процентных ставок, которую проводила ФРС в 2001-2003 гг., пытаясь предотвратить циклический спад экономики США.

Под влиянием избыточной ликвидности активизировался процесс формирования рыночных пузырей - искаженной, завышенной оценки различных видов активов. В отдельные периоды такие пузыри формировались на рынках недвижимости, акций и сырьевых товаров, что стало важной составной частью кризисного механизма. Согласно данным межстрановых исследований, охватывавших длительные временные периоды, кредитная экспансия является одним из типичных условий финансовых кризисов. Таким образом, риски развития кризиса в результате ослабления денежно-кредитной политики, реализовавшиеся в 2007-2008 гг., - не исключение, а общее правило.

На этом фоне способствовали наступлению кризиса и микроэкономические факторы - развитие новых финансовых инструментов (прежде всего структурированных производных облигаций). Считалось, что они позволяют снизить риски, распределяя их среди инвесторов и обеспечивая правильную оценку. На самом деле использование производных инструментов фактически привело к маскировке рисков, связанных с низким качеством субстандартных ипотечных кредитов, и к их непрозрачному распределению среди широкого круга инвесторов. Наконец, в числе институциональных причин отметим недостаточный уровень оценки рисков как регуляторами, так и рейтинговыми агентствами.

Мягкая денежно-кредитная политика, проводившаяся в США с начала 2000-х годов, стимулировала выдачу банками кредитов. Среднегодовые темпы прироста банковского потребительского кредитования в 2003-2007 гг. были на уровне 5%, прирост потребительских кредитов в III квартале 2007 г. составил 7,2%. Объем выданных ипотечных кредитов возрос с 238 млрд. долл. в I квартале 2000 г. до 1199 млрд. долл. в III квартале 2003 г.

По мере вхождения экономики США в рецессию наметилась тенденция постепенного сокращения объема выданных банковских кредитов. В III квартале 2008 г. объем выданных населению ипотечных кредитов составил всего лишь 415 млрд. долл. Значительно снизились темпы прироста потребительских кредитов - в ноябре 2008 г. по сравнению с октябрем их объем сократился на 3,7%.

Ключевую роль в развитии текущего кризиса сыграла асимметрия информации. Структура производных финансовых инструментов стала столь сложной и непрозрачной, что оценить реальную стоимость портфелей финансовых компаний оказалось практически невозможным. Поскольку кредитный рынок больше не мог эффективно выявлять потенциально неплатежеспособных заемщиков, он впал в паралич. Развитие ситуации в финансовой сфере серьезно повлияло и на реальный сектор экономики. Вскоре после усугубления проблем в финансовой системе США вошли в рецессию. Национальное бюро экономических исследований США (NBER) - совет ученых-экономистов, считающийся официальным арбитром в определении времени начала и конца рецессии в стране, в декабре 2008 г. объявило, что рецессия в США началась еще год назад - в декабре 2007 г.

Постепенно финансовый кризис в США начал распространяться во всем мире. Американские корпорации приступили к срочной распродаже активов и выводу денег из других стран. По оценкам Банка Англии, суммарные потери от кризиса в экономиках США, Великобритании и ЕС уже составили 2,8 трлн. долл.

События в экономике США негативно повлияли на фондовые рынки в развитых и развивающихся странах. Некоторые аналитики предсказывают такую глубокую рецессию в мировом масштабе по итогам 2009 г., которой не было даже в периоды наиболее крупных экономических кризисов в ведущих странах в прежние годы. Самые значительные замедления мировой экономики наблюдались в 1975 г., когда глобальный рост составил всего 0,93% по отношению к предыдущему году, и в 1980 г., когда его значение приблизилось к нулю (0,3%).

Последовательно снижается и ожидаемый уровень мировых цен на нефть. Согласно последнему прогнозу, представленному 13 января 2009 г. Энергетическим агентством США, средняя цена 1 барреля нефти марки WTI на 2009 г. оценивается в 43 долл. (чему соответствует примерно 40 долл./барр. для марки Urals). Это означает, что по сравнению с 2008 г. нефть подешевеет почти в два с половиной раза. Представлена динамика ежемесячных прогнозов Энергетического агентства США средней цены на нефть на 2009 г. Обращает на себя внимание, что за последние четыре месяца (октябрь 2008 - январь 2009 г.) она упала почти в три раза. Это объясняется ожидаемым снижением мирового спроса на нефть.

Но даже в условиях глобализации мировой экономики нельзя утверждать, что причины возникновения мирового экономического кризиса связаны только с финансовым кризисом, который начался в США. У разворачивающегося кризиса имеется еще одна - фундаментальная - предпосылка. За последние полтора-два десятилетия целевая функция бизнеса претерпела серьезную трансформацию. Ключевым ориентиром развития корпораций стал рост капитализации. Именно этот показатель более всего интересовал акционеров, и именно по нему оценивается в наши дни эффективность менеджмента. Между тем стремление к максимальной капитализации вступает в противоречие с реальным основанием социально-экономического прогресса - повышением производительности труда. Рост капитализации с ней, конечно, связан, но лишь, в конечном счете.Однако перед акционерами надо отчитываться ежегодно, а для получения красивых годовых отчетов, для поддержания текущегороста капитализации требуется совсем не то же самое, что обеспечивает рост производительности. Для хорошей отчетности нужны слияния и поглощения, поскольку увеличение объема активов способствует росту капитализации. И, разумеется, не следует закрывать отсталые предприятия, так как в текущем периоде это ведет к снижению капитализации. В результате в составе многих крупных промышленных корпораций сохраняются старые неэффективные производства.

Подобная ситуация хорошо известна из советского опыта, важнейшей характеристикой которого была «борьба за план». Предприятия предпочитали выпускать устаревшую продукцию, а не переходить на новую, ведь обновление привело бы к сокращению выпуска в штуках (килограммах, метрах, рублях), а тем самым не удалось бы обеспечить выполнение и перевыполнение планового задания. Тогда это называлось плановым фетишизмом.

1.4 Особенности современного экономического кризиса

Каков же характер нынешнего кризиса? Он явно выходит за рамки обычного циклического. Можно выделить три его важные особенности.

Первая. Начавшийся в условиях глобализации, кризис носит беспрецедентный по масштабам характер, охватывая практически все динамично развивавшиеся страны и регионы. Причем он сильнее сказывается на тех, кто был наиболее успешен в последнее десятилетие; напротив, застойные страны и регионы пострадали от него в меньшей степени. Сказанное характерно и для внутриэкономической ситуации в отдельных странах - самые серьезные проблемы наблюдаются там, где был экономический бум, тогда как депрессивные регионы почти не чувствуют изменений. Это резко усложняет процесс выхода из кризиса: неясно, кто сможет стать «локомотивом» восстановления роста.

Вторая. Современный кризис носит структурный характер, то есть предполагает серьезное обновление структуры мировой экономики и ее технологической базы. Пока трудно сказать, какие структурные изменения произойдут, однако их результатом будет перераспределение сил в отраслевом и региональном аспектах.

Третья. Кризис носит инновационный характер. В последние годы много говорилось о важности инноваций, переводе экономики на инновационный путь развития; именно это и произошло в финансово-экономической сфере. Здесь возникли и быстро распространились финансовые инновации - новые инструменты финансового рынка, которые, как тогда казалось, смогут создать условия для бесконечного роста. Но, как выясняется теперь, многие лидеры финансового мира имели о них весьма смутное представление, что привело к двоякого рода последствиям.

С одной стороны, финансовые инновации существенно трансформировали ряд товарных рынков, и прежде всего важнейших сырьевых товаров. Цена на нефть всегда была плохо предсказуемой, однако она все-таки зависела от соотношения спроса и предложения, а потому в какой-то мере контролировалась производителями нефти. Несомненными историческими фактами являются как организованный арабскими странами - экспортерами нефти резкий скачок цен на нефть в 1973 г., так и осознанные (и также политически мотивированные) действия по их существенному снижению в 1986 г. В настоящее время, с развитием рынков вторичных финансовых инструментов, ситуация кардинально изменилась. Теперь цена на нефть почти не зависит от действий ее производителей и слабо реагирует на усилия членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран. Сегодня она формируется на финансовых рынках и в головах финансовых брокеров, торгующих связанными с поставками нефти вторичными финансовыми инструментами, причем практически не имеющими отношения к реальному движению этого товара. Мир становится виртуальным, поскольку важнейшие экономические индикаторы складываются на рынках производных финансовых инструментов. Вряд ли эта ситуация будет сохраняться очень долго, так как реальный дефицит или избыток материальных ценностей рано или поздно даст о себе знать. Но пока надо принять факт существенного усиления роли виртуальных факторов в формировании важнейших хозяйственных пропорций.

С другой стороны, в условиях инновационного финансового бума экономическая и политическая элита утратила контроль за движением финансовых инструментов. Поэтому нынешний кризис можно определить как «бунт финансовых инноваций» - бунт машин против своих создателей.

Природа и механизмы великих экономических потрясений всегда загадочны и до конца непостижимы. Великие кризисы на десятилетия становятся предметом дискуссий экономистов, политиков и историков, им посвящаются сотни диссертаций и тысячи научных статей. Причем однозначные ответы не удается найти даже будущим специалистам по экономической истории.

1.5 В чьи карманы уходят наши деньги?

В 1775г. началась американская революция. Американские колонисты хотели отделиться от Англии и уйти из под гнета ее монархии. В качестве причин этой революции упоминались многие, но одна из них была главной. Английский король Георг III запретил независимую свободную от ссудного процента валюту, которую выпускали колонисты для своих нужд. В результате этого им пришлось занимать деньги у центрального банка Англии под процент, что втянуло колонию в долговую кабалу.

В 1783г. Америка завоевала независимость от Англии, однако, борьба против института Центрального банка (ЦБ) и продажных воротил стоящих за ним только началась.

Центральный банк – это институт, который выпускает валюту своей страны. Исторически ЦБ наделен двумя видами власти, он контролирует ставку кредитного процента и выпуск денег, следовательно, и инфляцию.

ЦБ непросто снабжает правительство деньгами, он дает их в долг под проценты, а затем увеличивает или уменьшает денежную массу. ЦБ управляет стоимостью выпускной валюты.

Единственное, что способна породить такая структура в долгосрочном периоде – кучу долгов. А, чтобы погасить эти долги ЦБ должен напечатать еще больше денег, чтобы можно было погасить созданные им же долги, а это порождает еще больше долгов, так как новые деньги тоже включают в себя долговой процент. Результат работы этой системы – долговое рабство, потому что правительство и народ не могут вылезти из долгов, которые продолжают новые долги.

Я считаю, что институт банков

более опасен, чем вооруженная армия…

Если американский народ позволит частным банкам управлять выпуском валюты банки и корпорации, которыми они заправляют,

будут отнимать у людей всю их собственность до тех пор,

пока их дети не проснуться бездомными

на земле когда-то завоеванной их предкам…

Томос Джеферсон

К началу 20 века в США успели создать и разрушить несколько банковских систем на основе ЦБ, которые обманом навязывали банкиры.

В то время главными кланами в банковском и промышленном деле были Рокфеллеры, Морганы, Варбурги, Ротшильды.

В начале 20 века они попытались протолкнуть закон о создании еще одного ЦБ, но зная как люди и правительство негативно относились к этому институту, им нужен был инцидент, чтобы повлиять на общественное мнение. Тогда, в 1907г. Варбург, пользуясь своим положением в обществе, с помощью самого читаемого журнала того времени распустил слухи, что один из известных Нью-Йоркских банков находится на грани банкротства. Конечно, это вызвало массовую истерию и повлияло на другие банки. Люди, опасаясь за свои деньги, стали массово забирать свои вклады. Вследствие этого банкам пришлось потребовать возврата долгов от своих должников, которым пришлось продавать имущество, что породило пирамиду банкротства неуплат и беспорядка.

Устроив эту панику, люди за занавесом управляли ей в своих интересах. И, благодаря этой маленькой искорке, план о создании второго ЦБ был осуществлен, но не юристами, а 10-ю банкирами в закрытой шторами комнате под полным секретом, банкиры даже скрывали свои фамилии друг перед другом.

Благодаря связям и финансовой поддержке, банкиры смогли протолкнуть и узаконить свой закон в Конгрессе. И теперь у международных банкиров появился отлаженный инструмент, чтобы осуществлять свои замыслы.

С 1914-1919 федеральный резерв увеличил денежную массу в обращении примерно на 100% и в результате выдал огромное число ссуд мелким банкам. А потом в 20-м потребовал инкассации изменений денежной массы, что привело к тому, что банки стали требовать уплаты долгов и 1907г повторился. Банкротство, неуплаты и кризис.

Та же история повторилась и в 1921-1929гг, но куда более жестче, чем в предыдущие годы. Общество было разорено. Банкиры федерального резерва решили, что надо отменить золотой стандарт. С этой целью они решили собрать оставшееся в государстве золото. Так, под предлогом борьбы с последствиями депрессии было объявлена массовая конфискация золота.

Таким образом, народ обчистили от последних пожитков.

В конце 1933г золотой стандарт был отмене. Если взглянуть на долларовую купюру до 33-го года, на ней написано, что она обеспечена золотом. Сегодняшний доллар гласит, что он всего лишь законное средство оплаты, т.е. он не обеспечен ничем – это макулатура. Единственное, что дает деньгам ценность – их количество в обращении. Как сказа М. Ротшильд:

«Дайте мне контролировать выпуск денег в государстве и мне нет дела до того, кто пишет его законы».

Управление экономикой и постоянный грабеж – это только одна из сторон кубика-рубика, который вертят в руках банкиры. Другой инструмент извлечения прибыли и управления народами – войны.

Самые известные:

- 1-я мировая,

- 2-я мировая,

- Вьетнам.

Для международных банкиров война – это самое доходное предприятие из всех возможных, поскольку она заставляет государства занимать у банка еще больше денег под проценты.

Стоящие у власти делают все возможное, чтобы вводить людей в заблуждение и манипулировать ими.

2. Влияние мирового экономического кризиса на экономику Беларуси

2.1 Развитие экономического кризиса в Беларуси

Резкое снижение внешнего спроса стало основным последствием мирового экономического кризиса для экономики Беларуси. Оно проявилось через (1) падение цен на нефть и других цен на сырьевые товары, экспортируемые Беларусью (что сократило сверхприбыли белорусских нефтеперерабатывающих заводов и ряда других валообразующих предприятий), а также (2) через снижение спроса на промышленные товары (прежде всего, продукцию машиностроения).

Первое привело к снижению предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке и уменьшению доходов бюджета6.

Второе вылилось в спад в соответствующих отраслях промышленности и росте запасов готовой продукции. По официальным данным 4.8% промышленного производства в январе-мае было направлено в запасы. В некоторых отраслях (машиностроение, металлообработка и легкая промышленность) данный показатель превысил 10%7.

В результате в первом полугодии экспорт товаров сократился на 47.7% г/г, что примерно поровну объяснялось падением средних цен экспорта (на 32.4% г/г) и физических объемов экспорта (на 22.6% г/г). Принимая во внимание эластичность связи между экспортом и импортом (изменение экспорта на 1% ведет к изменению импорта на 0.64%), сокращение экспорта должно приводить к росту внешнеторгового дефицита.

В первом полугодии дефицит внешней торговли товарами достиг USD 3.95 млрд., или 18.3% от ВВП. Дефицит текущего счета платежного баланса в первом квартале достиг USD 1.9 млрд. (17.7% от ВВП). С учетом сезонности эти цифры выглядят угрожающе: как правило, в начале года внешняя торговля Беларуси гораздо более сбалансирована. Очевидно, причиной этому является то, что внутренний спрос не последовал за Рост инвестиций (на 17.8% г/г в январе-июле 2009 г.) представляется для кризисных времен довольно необычным. Однако ключевым источником этого прироста стали кредиты банков (по итогам первого полугодия 65% от всего прироста инвестиций было профинансировано за счет банковских кредитов), располагавших средствами правительства (в конце 2008 г.) и средствами, полученными от НББ. За январь-июль требования НББ к банкам выросли на 119.2%, в то время как денежная база за этот период сократилась на 13%.

Активное рефинансирование банков выглядит противоречащим другим элементам монетарной политики (повышению процентных ставок по инструментам НББ и стерилизации прироста чистых иностранных активов). Однако оно легко объясняется тем, что правительство взяло на себя обязательства перед МВФ поддерживать сбалансированный бюджет и перевести свои средства из коммерческих банков в НББ. Это сократило возможности стимулирования экономики привычными способами и «вынудило» увеличивать предложение денег через упомянутый канал.

В отличие от инвестиций, потребление домохозяйств стагнировало, чему способствовала политика ограничения доходов (в соответствии с договоренностями с МВФ). Однако эта политика оказалась далеко не достаточной, чтобы сократить импорт в нужной степени. В результате за первое полугодие он уменьшился «всего» на 33.4% г/г.

2.2 Внешняя торговля услугами

Внешняя торговля услугами оказалась в прошлом году более устойчивой к воздействию мирового финансово-экономического кризиса. По данным Нацбанка, экспорт услуг сократился лишь на 17,3%, до 3,462 млрд. USD, а их импорт - на 22%, до 2,041 млрд. USD. Таким образом, в прошлом году сальдо внешней торговли услугами составило +1,421 млрд. USD, что, впрочем, не смогло существенно компенсировать отрицательный итог внешней торговли товарами.

Экспорт услуг в страны СНГ в минувшем году сократился до 991,3 млн. USD, или на 14,9%, импорт - до 693,8 млн. USD (на 26%), тогда как в страны вне СНГ - до 2,47 млрд. USD (–18,3%) и 1,347 млрд. USD (–19,8%) соответственно. При этом объем услуг, оказанных резидентам РФ, составил 806,9 млн. USD (–16,2%), а их импорт сократился еще значительнее - до 441 млн. USD (–28,6%).

Таким образом, на страны вне СНГ в 2009 г. пришлось 71,4% отечественного экспорта услуг и 66% импорта, а на страны СНГ - 28,6% и 34% соответственно.

В общем объеме внешнеторговых операций лидируют транспортные услуги: 66% от общего объема экспорта и 41% - импорта. Однако здесь также отмечен существенный спад по сравнению с 2008 г.: экспорта - до 2,284 млрд. USD (–22%), импорта - до 837,6 млн. USD (–34,7%). Поездки иностранцев в Беларусь сократились в стоимостном выражении на 6,4%, до 339,9 млн. USD, а наших граждан за рубеж - на 16,3%, до 558,8 млн. USD, что составляет 9,8% экспорта и 27,4% импорта. Учитывая почти двукратный спад стоимости подобных услуг в еврозоне и ряде других стран, это весьма скромное сокращение.

Экспорт компьютерных и информационных услуг за 2009 г. вырос, по данным Нацбанка, лишь на 2,8%, до 159,1 млн. USD - это всего 4,6% в общем объеме продаж услуг за рубеж. Одновременно импорт таких услуг вырос на 19,2%, до 42,2 млн. USD. Интересно, что данные Нацбанка весьма сильно отличаются от тех, которые называет руководство ПВТ (см. «ЭГ» № 14 за 19.02.2010 г., с. 4).

Экспорт по договорам операционного лизинга сократился на 16,4%, до 62,4 млн. USD, а импорт - на 27,5%, до 65,9 млн. USD. Таким образом, попытки стимулировать внешний лизинг пока ощутимых результатов не дали.

Наибольший спад отмечен в экспорте строительных услуг - на 22,5% по сравнению с 2008г., до 76,9 млн. USD (2,2% общего объема). Это и неудивительно - рынок строительства и недвижимости за рубежом стагнировал едва ли не больше всего. Беларусь здесь - редкое исключение. У нас импорт строительных услуг увеличился за прошлый год сразу на 53,4%, до 80,7 млн. USD.

2.3 Лесная отрасль

Из-за мирового финансового кризиса лесная отрасль недополучила 15-18 млн. USD. Причем доходы от «возобновляемого ресурса» упали в один момент. По словам министра лесного хозяйства Петра Семашко, «за последние 2-2,5 месяца 2008г. по сравнению с соответствующим периодом 2007-го произошло снижение валютной выручки из-за падения спроса и цен». Крайне сложная мировая конъюнктура на продукцию наверняка отсрочит выход отечественных «дубрав» на самоокупаемость.

В среднем стоимость даров леса снизились на 30-40%, сообщил П. Семашко на пресс-конференции. Так, цена балансовой древесины сосны уменьшилась с 45,9 EUR за кубометр в начале года до 27,3 EUR в конце, еловые балансы подешевели с 68 до 38 EUR, березовые - с 41 до 30 EUR, пиломатериалы для изготовления тары со 130-135 до 98-100 EUR.

2.4 Автомобиле- и тракторостроение

Производственные программы на 2010г. отечественные автомобиле- и тракторостроители формируют и защищают в органах госуправления исходя из глобальной задачи - увеличить объем промышленного производства. Между тем возможность быстрого восстановления экспорта в страны, которые традиционно являются основными торговыми партнерами Беларуси, вызывает немало сомнений.

По данным официальной статистики, в Беларуси в 2009г. автомобилестроительные предприятия сократили выпуск техники на 43,6% к уровню 2008г., до 5,091 трлн. Br. В физическом измерении выпуск грузовых автомобилей уменьшился на 56%, до 11,457 тыс. шт., автобусов - на 31,1%, до 1,514 тыс. шт. Предприятия тракторо- и сельхозмашиностроения уменьшили производство на 16,5% в сравнении с 2008г., до 6,098 трлн. Br. В т.ч. производство тракторов снизилось на 30,4%, до 45,3 тыс. шт.; зерноуборочных комбайнов - на 43,8%, до 1,584 тыс. шт.

Продажи на внешних рынках отечественных грузовых автомобилей за 11 месяцев 2009г. упали на 76,9%, до 2,587 тыс. шт. В т.ч. на рынки стран СНГ поставлено 2,149 тыс. штук (-79,6%). Экспорт седельных тягачей за январь-ноябрь Беларусь сократила на 84,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008г., до 1,113 тыс. шт., в т.ч. на рынках СНГ реализовано 604 единицы (-91,2%). Единственный позитивный момент - в III квартале 2009г. средние экспортные цены на тягачи выросли и превысили предельные значения аналогичного периода 2008г.

Поставки белорусских тракторов за рубеж снизились за январь–ноябрь 2009г. на 33,1%, до 35,2 тыс. шт. В т.ч. в страны СНГ продажи были уменьшены на 50,9% к аналогичному периоду 2008г., до 18,6 тыс. шт. Экспорт другой сельхозтехники снизился на 22,4% в сравнении с аналогичным периодом 2008г., до 22 тыс. единиц. На этом фоне примечателен успех ПО «Гомсельмаш», которому удалось, по предварительной оценке, в 2009г. увеличить экспорт на 6,7% в сравнении с 2008г., до 217,4 млн. USD.

На складах предприятий тракторо- и сельхозмашиностроения на 1.01.2009 г. скопилось готовой продукции на сумму 456 млрд. Br (90,1% среднемесячного производства), автомобилестроения - 1,241 трлн. Br, что в 3 раза превышало их среднемесячный объем производства.

По мнению некоторых экспертов, всем предприятиям, ориентированным на внешние рынки сбыта, в 2010г. придется вести деятельность с учетом того, что ВВП стран - основных торговых партнеров Беларуси, конечно, начнет расти, но крайне незначительными темпами. А восстановления объема внешней торговли можно ожидать не ранее чем в 2011–2012 гг.

В нынешнем году мы будем по-прежнему наблюдать неактивный спрос на внешних рынках. Государства-партнеры продолжат политику снижения госрасходов и экономии бюджетных средств, сокращению импорта будут сопутствовать тарифные и нетарифные ограничения на товары, ввозимые в т. ч. из Беларуси. Вместе с тем эксперты не исключают возможность наращивания отечественного экспорта в страны, менее пострадавшие от мирового финансово-экономического кризиса: Китай, Индию, Бразилию, страны Персидского залива.

2.5 Рынок труда

По оценкам специалистов кадровых агентств, время сокращений закончилось. Стабильно, хотя и невысокими темпами растет число вакансий. При этом повышаются требования к соискателям, а вот уровень предлагаемых зарплат и всех видов денежных мотиваций ниже, чем раньше.

Таким образом, хотя массовой безработицы мировой кризис в Беларусь не принес, некоторых общих тенденций наш рынок труда не избежал. Так, исследование Eurobarometer, проведенное в конце 2009г. в 27 государствах - участниках ЕС, с привлечением более 30 тыс. человек показало, что потенциальная потеря рабочего места беспокоит 51% европейцев. Самыми неуверенными в своем будущем оказались эстонцы (68%), их опасения разделили жители Испании (66%), Швеции (63%), Франции (59%) и Германии (58%). В целях оптимизации бизнеса европейские компании сокращали персонал одна за другой.

Рынок труда Беларуси пострадал в меньшей степени. По информации Минтруда, уровень безработицы на 1 января т.г. составил 1,1–1,2%. Цифры Белстата еще скромнее: численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец декабря 2009 г. составила 40,3 тыс. человек, что на 8,1% больше, чем в декабре 2008г. и на 2,6% меньше, чем в ноябре 2009г. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,9% от экономически активного населения (на конец декабря 2008г. - 0,8%).

За январь–ноябрь 2009 г. было принято на работу 812,8 тыс. человек, в т.ч. на дополнительно введенные рабочие места - 54 тыс., уволено по различным причинам 808 тыс. человек. Из общей численности уволенных 77,8% выбыло по собственному желанию и соглашению сторон, 7,1% - за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 1% - в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций.

За содействием в трудоустройстве в органы по труду, занятости и социальной защите населения за 11 месяцев 2009г. обратилось 314,9 тыс. человек (+3,7% к уровню 2008г.). Имеется информация о предстоящем в феврале 2010г. высвобождении 146 работников в 4 организациях. По мнению сотрудников министерства, массовых высвобождений в 2010г. не будет. С декабря отмечается улучшение ситуации по трудоустройству в 18 из 21 малых городов и поселений, включенных в Государственную программу содействия занятости на 2009–2010 гг. В этом году будет создано 175 тыс. новых рабочих мест, а предприятия, работающие в режиме неполной занятости, Минтруда и правительство возьмут на особый контроль. На борьбу с безработицей выделят 150 млрд. Br. А чтобы не было скрытой безработицы (когда человек не трудоустроен, но при этом не зарегистрирован в службе занятости), предлагается повысить пособие и привязать его к бюджету прожиточного минимума.

Пока же, по сведениям управления занятости населения Мингорисполкома, в городе не хватает желающих трудоустроиться на рабочие специальности. В дефиците - строители, рабочие в сфере общественного питания (кондитеры, повара, официанты и др.), водители, грузчики, уборщики, милиционеры, швеи. Не хватает врачей и медицинского персонала, работников дошкольных учреждений. На 1 декабря в Минске было зарегистрировано 4 648 безработных, а число вакансий на предприятиях города составляло 12 912, из них 9 044 - рабочие. В городе нет спроса на юристов, экономистов, секретарей, маркетологов, корреспондентов и редакторов, аудиторов, учителей и др.

Заключение

Раньше у меня не было повода задумываться над вопросом: «Куда уходят наши деньги?», но все приходит со временем. Просмотрев познавательные фильмы «Дух времени», «Бесценный доллар», «Пирамида долгов», я пришла в ужас от того, на что способны люди ради денег.

Кризис – это перерасход реальных богатств в пользу богатых.

Расточительство – траты. Одни люди беспорядочно тратят деньги, а другие вынуждены работать не жалея себя, чтобы хоть как-то иметь возможность достойно существовать.

Самые богатые люди – это банкиры, политики и приближенные к ним люди. А многие ли знают: почему? Хорошо отлаженная система, созданная самими же банкирами, работает очень эффективно и в основном только на них. И самое обидное в том, что мы простые люди никак не можем бороться с этой несправедливостью.

Конечно, печатать деньги и никому при этом не отчитываться за количество. А почему бы и нет? Выпуск американской валюты давно превысил допустимый лимит, но вот какая странность, почему Америка не испытывает инфляцию, а другие страны испытывают.

Печатая доллары в неограниченном количестве, Америка начала распространять свою валюту в разные страны и добилась, что доллар стал резервной валютой. Распространяя свою валюту, как эпидемию по всему миру, Америка грамотно укрепляла свою экономику. Живя на широкую ногу, американцы никогда не ощущали на себе инфляцию, дефицит продукции да и кризисы американцы не сильно ощущали в отличии от других стран. А страны, использующие в обращении доллары, периодически испытывали недостаток продукции, дефолты, голод, дефицит продукции. Но почему в Америке все отлично? Американцы живут за чужой счет, как тем временем в других странах борются за существование.

А крепок ли доллар? Я думаю, что нет. Раньше доллар был обеспечен золотовалютным фондом и это было написано на самой банкноте, теперь же этого на долларах не пишут, что заставляет задуматься над вопросом: «А это деньги или просто макулатура?». Пока весь мир использует в обращении доллар, экономика Америки крепка, но как только все страны решат отказаться от доллара, Америка просто рухнет и увязнет в нищете, так как многие экономисты мира предполагают, что Америка не имеет достаточного золотовалютного резерва, который сможет поддержать доллар.

Америка заставляет всех плясать под свою дудочку. Но неужели не найдутся люди, которые смогут восстановить справедливость?

Список использованных источников

1. Сайт «Экономической газеты» www.neg.by.

2. www.belstat.gov.by (Официальный сайт Министерства статистики и анализа).

3. Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. 2-е изд., испр., доп. М.: Дело, 2002. – 472 с.

4. Ивашутин А.Л. Макроэкономика: Учеб. пособие / А.Л. Ивашутин. – Мн.: Технопринт, 2005. – 324 с.

5. Курс экономической теории: учебник - 5-е дополненное и переработанное издание / Под ред. М.Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. - Киров: «АСА», 2002. – 832 с.

6. Д/ф «Дух времени»

7. Д/ф «Бесценный доллар»

8. Д/ф «Пирамида долгов»

9. Курс экономической теории. / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров, 1994.

10. Макроэкономика: Учебное пособие для экономических специальностей ВУЗов/под ред. М.И. Плотницкого, Мн.: Новое издание, 2002.

Приложение

Индикаторы развития туризма

2000

2005

2006

2007

2008

Численность иностранных граждан, прибывших в Республику Беларусь1), тыс. человек

2029,8

4737,8

5275,6

5282,6

5262,0

Численность граждан Республики Беларусь, выехавших за границу1), тыс. человек

4747,2

6596,3

6811,1

7511,9

6322,7

Экспорт и импорт услуг по статье «поездки», млн. долл. США

         

экспорт – всего

93,2

253,1

286,3

324,6

365,3

в том числе по странам:

         

СНГ

77,9

125,6

149,3

180,1

205,8

вне СНГ

15,3

127,5

137,0

144,5

159,5

импорт – всего

216,2

447,6

586,4

606,0

672,4

в том числе по странам:

         

СНГ

98,1

194,8

268,9

267,8

311,9

вне СНГ

118,1

252,8

317,5

338,2

360,5

Число гостиниц и аналогичных средств размещения

256

279

284

303

312

Число санаторно-курортных, оздоровительных организаций и других специализированных средств размещения

318

321

303

311

315

Численность работников, занятых в сферах деятельности (в среднем за год), тыс. человек

         

отдых и туризм

13,1

9,1

8,2

8,5

9,1

физическая культура и спорт

19,3

23,2

24,2

25,5

25,5

культура

65,7

71,0

72,2

74,2

77,7

искусство

14,5

11,6

11,7

12,7

13,7

Платные услуги населению (в фактически действовавших ценах), млрд. руб.

632,6

6776,2

8307,2

9988,2

12607,6

из них:

         

туристско-экскурсионные

7,8

36,4

125,6

183,4

330,3

санаторно-оздоровительные

48,0

266,2

246,4

326,0

421,9

услуги гостиниц и аналогичных средств размещения

13,5

87,0

113,8

132,2

188,1

услуги физической культуры и спорта

3,0

38,3

50,5

68,8

103,2

услуги культуры

12,9

87,1

103,2

130,9

164,5

Индексы потребительских цен на отдельные виды платных услуг населению в сфере культуры, туризма и отдыха(в процентах к декабрю предыдущего года)

         

туристические и экскурсионные услуги

281,3

106,5

118,0

109,2

117,7

санаторно-оздоровительные услуги

288,0

110,6

110,6

118,7

127,3

услуги физической культуры и спорта

109,3

113,3

109,1

113,5

услуги культуры

291,2

107,7

105,2

104,3

103,5

Начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций отдыха и туризма, физической культуры и спорта, культуры и искусства, тыс. рублей

         

отдых и туризм

51,0

309,2

394,8

464,2

590,1

физическая культура и спорт

49,3

507,3

679,9

787,0

973,9

культура

38,5

372,3

462,9

535,1

632,8

искусство

40,5

403,2

501,1

577,0

693,6

Основные туристические ресурсы (число)

         

музеи

134

139

144

148

151

профессиональные театры

27

28

29

29

28

заповедники

2

2

2

2

2

национальные парки

4

4

4

4

4

физкультурно-спортивные сооружения

23228

22073

22076

25470

25686

Тираж книг и брошюр, млн. экз.

61,6

40,3

52,0

49,8

55,4

издано книг на 1 000 человек населения, экз.

6160

4121

5345

5131

5721

Библиотечный фонд публичных библиотек, млн. экз.

77,6

71,8

71,1

70,4

71,0

на 1 000 человек населения, экз.

7771

7360

7316

7268

7336

Основные показатели работы организаций, осуществляющих туристическую деятельность

 

2000

2005

2006

2007

2008

Число организаций – всего, единиц

415

402

434

463

577

в том числе занимались:

         

туроператорской деятельностью

69

54

55

68

турагентской деятельностью

93

87

79

104

туроператорской и турагентской деятельностью

240

293

329

405

Численность иностранных туристов, посетивших Республику Беларусь, человек

60224

90811

89524

105410

91587

Численность туристов Республики Беларусь, выезжавших за рубеж, человек

1289034

572398

525430

516796

380349

Численность туристов, направленных по маршрутам тура в пределах территории Республики Беларусь, человек

49584

55217

49050

58650

Стоимость зарубежных туров, оплаченных гражданами Республики Беларусь, млн. руб.

12371,9

71822,5

164555,0

251587,0

388782,1

Стоимость туров, оплаченных иностранными туристами, млн. руб.

1931,5

13674,5

13726,0

25721,2

47007,2

Численность организованных туристов, посетивших Республику Беларусь, по областям

 

2000

2005

2006

2007

2008

Республика Беларусь

60224

90811

89524

105410

91587

Области:

         

Брестская

8238

11876

8097

10467

15457

Витебская

4104

5072

5285

7552

6233

Гомельская

561

1329

1252

1486

2443

Гродненская

17177

4676

3329

805

649

г. Минск

29626

66487

69628

81896

61695

Минская

503

630

791

1753

2136

Могилевская

15

741

1142

1451

2974

Численность организованных туристов, выехавших за рубеж, по областям

 

2000

2005

2006

2007

2008

Республика Беларусь

1289034

572398

525430

516796

380349

Области:

         

Брестская

437846

64534

54443

44259

29407

Витебская

11810

36958

29809

34035

26842

Гомельская

16714

44892

15807

25503

28112

Гродненская

641195

26754

35334

43814

10019

г. Минск

164892

374887

362245

335133

254554

Минская

5481

9351

12150

14084

14691

Могилевская

11096

15022

15642

19968

16724

Экспорт товаров Республики Беларусь по странам СНГ (миллионов долларов США)

 

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Всего

4399,2

4493,7

4384,4

5434,6

7317,8

7060,3

8608,8

11221,4

14360,2

9316,31)

Азербайджан

6,8

5,0

4,5

8,7

14,9

28,0

34,5

86,4

105,4

120,3

Армения

0,7

1,2

2,9

7,3

8,8

12,9

19,5

20,3

23,6

23,2

Грузия

1,5

2,2

0,7

0,9

2,6

6,7

18,1

29,3

34,1

Казахстан

19,6

28,5

39,1

68,1

121,3

183,5

259,4

361,4

365,2

313,4

Кыргызстан

4,0

7,1

2,7

4,8

4,1

8,8

20,0

23,1

37,9

65,7

Молдова

38,4

43,8

43,2

55,9

73,5

102,2

95,7

144,8

241,2

169,6

Россия

3710,1

3962,7

3977,1

4879,9

6485,0

5715,8

6845,3

8878,6

10551,9

6718,5

Таджикистан

2,4

2,6

3,0

4,1

11,8

8,6

13,6

27,7

37,4

34,6

Туркменистан

45,3

2,2

20,6

39,7

16,9

43,9

14,5

86,9

47,4

73,1

Узбекистан

10,7

16,6

19,0

21,7

39,1

42,1

54,2

93,1

138,1

106,5

Украина

559,7

421,8

271,6

343,5

539,8

907,8

1234,0

1469,8

2777,9

1691,5

Импорт товаров в Республику Беларусь по странам СНГ (миллионов долларов США)

 

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Всего

5796,8

6295,3

8048,8

11882,8

11142,5

14511,7

19015,7

25957,2

18224,51)

Азербайджан

3,5

2,2

1,7

1,2

2,0

2,7

3,3

6,2

4,3

Армения

1,7

2,1

2,3

2,1

2,1

4,1

3,5

4,6

5,1

Грузия

2,2

3,0

3,7

3,6

2,5

3,4

4,6

11,3

Казахстан

8,4

14,9

13,0

23,5

31,1

74,4

151,7

171,8

74,9

Кыргызстан

6,4

2,8

3,4

3,2

2,0

1,5

2,7

6,4

3,2

Молдова

38,6

43,4

48,1

68,5

72,3

81,1

81,9

92,6

84,6

Россия

5437,9

5922,3

7601,9

11219,2

10118,2

13099,1

17204,9

23507,4

167267,3

Таджикистан

1,7

1,5

1,9

4,8

3,4

4,4

6,3

9,8

11,1

Туркменистан

1,4

0,4

0,04

0,4

1,1

1,1

0,9

2,0

1,8

Узбекистан

17,6

12,0

10,7

11,3

13,9

16,2

21,6

29,9

23,0

Украина

277,4

290,7

362,1

545,0

893,9

1223,7

1534,3

2115,1

1290,0

Экспорт важнейших видов продукции

 

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Нефтепродукты, млн. т

7,8

7,7

9,9

10,6

13,0

13,5

14,8

15,1

15,2

15,5

Азотные удобрения (в пересчете на 100% N), тыс. т

341,8

364,3

385,2

344,1

245,8

214,5

224,9

236,4

153,9

305,6

Калийные удобрения (в пересчете на 100% К2О), тыс. т

2840,2

3309,6

3330,1

3816,2

4254,8

4288,7

3962,7

4354,0

3797,2

1859,0

Шины, тыс. шт.

2007,0

2151,9

1375,0

2334,5

2721,1

2332,8

2636,3

3492,9

3455,7

3808,8

Химические волокна и нити, тыс. т

150,1

157,8

163,5

158,2

155,5

141,0

153,1

160,9

151,4

156,1

Черные металлы, тыс. т

1391,2

1431,0

1452,9

1413,5

1498,3

1631,4

1825,9

1857,3

1903,9

1863,9

Холодильники, морозильники и холодильное оборудование, тыс. шт.

610,7

654,5

721,3

790,2

848,9

890,1

969,0

982,4

946,4

816,3

Телевизоры, видеомониторы и видеопроекторы, тыс. шт.

373,5

480,2

454,8

544,3

739,0

814,8

437,4

385,2

355,2

176,4

Тракторы и седельные тягачи, тыс. шт.

21,7

23,5

25,7

30,2

36,4

41,4

49,9

64,6

62,6

41,3

Грузовые автомобили, тыс. шт.

10,0

12,4

10,6

11,9

12,3

13,2

13,2

13,5

11,5

3,0

Велосипеды, тыс. шт.

483,6

679,4

720,3

705,7

730,4

381,2

283,7

169,2

276,0

90,6

Прицепы и полуприцепы, тыс. шт.

9,0

15,7

18,4

19,3

28,9

34,0

31,2

21,7

20,9

10,2

Мебель, включая медицинскую, млн. долл.

130,5

148,6

166,5

210,6

277,5

263,7

301,8

391,2

467,1

271,5

Импорт важнейших видов продукции

 

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Нефть, млн. т

11,9

13,9

14,7

17,7

19,2

20,9

20,0

21,5

21,5

Нефтепродукты, тыс.т

376,2

500,6

1004,6

1143,4

573,0

1233,6

908,8

2516,8

3795,7

Природный газ, млрд.м3

17,3

17,6

18,1

19,6

20,1

20,8

20,6

21,1

17,6

Электроэнергия, млрд. кВт.ч

8,3

6,8

7,6

4,0

4,9

5,5

4,3

2,4

4,5

Черные металлы, тыс.т

1932,6

1888,0

2465,4

2657,5

2572,0

3180,7

3287,6

3402,7

2712,6

Ациклические спирты, тыс. т

67,4

65,4

61,3

61,9

63,3

72,0

73,8

92,3

74,8

Синтетический каучук, тыс. т

38,0

32,3

38,2

47,6

52,1

58,9

65,0

86,3

67,7

Двигатели внутреннего сгорания,тыс. шт

34,5

38,4

47,0

40,9

43,2

48,0

56,9

65,2

50,6

Машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, тыс. шт

4,1

38,8

6,1

37,8

24,5

14,7

14,4

16,5

21,0

Легковые автомобили, тыс. шт

72,0

100,0

95,5

88,7

131,3

157,0

180,4

199,9

163,4

Машины для автоматической обработки информации, тыс. шт

456,4

247,6

330,7

538,9

738,1

1138,4

1747,4

1892,5

1332,0

Растительные масла, тыс. т

115,8

126,7

132,1

137,2

126,9

136,9

138,8

107,6

115,2

Индексы промышленного производства по областям и г. Минску (в процентах к предыдущему году)

 

2000

2001

2002

2003

2004

2005

20061)

20071)

20081)

20091)

Республика Беларусь

107,8

105,9

104,5

107,1

115,9

110,5

111,4

108,7

111,5

98,0

Области:

                   

Брестская

104,7

108,5

102,8

109,0

118,2

111,8

111,5

107,6

112,9

94,5

Витебская

107,2

102,8

103,0

105,6

112,4

110,3

111,9

102,7

109,6

96,6

Гомельская

111,3

103,8

107,1

105,2

119,9

107,4

105,8

109,8

110,9

98,4

Гродненская

103,4

103,0

101,5

106,8

110,7

111,0

111,2

108,2

111,8

102,0

г. Минск

113,6

109,7

108,0

109,9

118,9

111,6

109,5

110,5

117,1

80,5

Минская

103,1

110,2

104,3

108,4

114,7

112,0

105,6

109,4

107,3

78,4

Могилевская

104,9

103,4

99,5

104,3

111,5

111,0

114,7

112,9

111,3

92,2

Основные показатели работы промышленности

 

1995

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Объем продукции (в фактически действовавших ценах), млрд. руб.1)

131373

24912

33387

48530

62545

77267

95515

130830

127316

в сопоставимых ценах, в процентах к предыдущему году

88,3

104,5

107,1

115,9

110,5

111,43)

108,73)

111,53)

98,03)

Среднегодовая численность промышленно-производственного персонала, тыс. человек

1176

1078

1057

1057

1062

1068

1084

1104

1068

Прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг, млрд. руб.

9990

1813

2834

5168

6533

8040

8735

13482

8543

Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг, процентов

10,1

10,5

12,0

15,3

15,4

15,5

13,0

15,3

9,9

Индексы промышленного производства по отраслям промышленности (в процентах к предыдущему году)

 

1995

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Промышленность - всего

88,3

104,5

107,1

115,9

110,5

111,4

108,7

111,5

98,0

добывающая

102,7

103,1

109,4

109,1

107,9

102,6

106,3

104,3

101,9

обрабатывающая

87,7

104,5

107,0

116,3

110,5

111,6

108,7

111,5

98,0

Из всей промышленности по отраслям:

                 

электроэнергетика

84,2

103,1

100,9

112,6

99,3

103,1

98,7

107,1

88,4

топливная

111,2

111,4

107,0

118,8

108,9

123,1

99,8

111,1

107,4

черная металлургия

98,6

106,2

106,8

114,5

108,7

111,2

107,9

109,7

94,5

химическая и нефтехимическая

108,9

100,0

108,8

109,3

109,1

106,9

109,7

106,7

134,7

машиностроение и металлообработка

79,7

105,5

108,9

122,6

114,7

110,0

113,9

110,2

74,3

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная

90,4

106,5

111,9

118,1

111,4

102,9

110,8

108,6

79,8

промышленность строительных материалов

78,8

107,2

112,8

115,2

110,7

114,7

111,3

110,2

96,6

легкая

65,9

98,2

105,0

111,0

105,7

102,6

100,3

100,7

90,8

пищевая

87,3

104,3

105,3

114,4

113,4

106,7

101,6

108,7

102,4

Удельный вес продукции отдельных отраслей в общем объеме продукции промышленности в 2009 году (в процентах к итогу)

Производство важнейших видов промышленной продукции

 

1995

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Электроэнергия, млрд. кВтч

24,9

26,5

26,6

31,2

31,0

31,8

31,8

35,1

30,4

Первичная переработка нефти, тыс. т

13118

15247

15774

18451

19802

21253

21349

21304

21634

Минеральные удобрения (в пересчете на 100% питательных веществ), тыс. т

3349

4495

4953

5403

5669

5469

5880

5870

3390

Химические волокна и нити, тыс. тонн

210,6

204,3

202,6

203,4

210,8

203,2

228,6

225,7

200,4

Синтетические смолы и пластические массы, тыс. т

329

327

321

329

352

387

404

405

356

Шины автомобильные и для сельскохозяйственных машин, тыс. шт.

1292

2281

2765

3198

3052

3563

4792

5068

5073

Металлорежущие станки, тыс. шт.

4,7

5,8

5,2

5,4

3,7

4,7

4,6

4,6

2,5

Тракторы, тыс. шт.

28,0

24,3

26,7

34,0

41,5

49,2

59,6

65,1

45,3

Грузовые автомобили, тыс. шт.

12,9

16,5

18,1

21,5

22,3

23,2

25,5

26,3

11,5

Автобусы, шт.

62

467

499

610

1263

2104

2160

2196

1514

Троллейбусы, шт.

83

56

127

118

147

176

311

446

388

Экскаваторы, шт.

60

68

154

383

535

906

1841

2479

1049

Осветительные электролампы, млн. шт.

129,8

116,7

150,6

195,7

168,8

146,6

147,1

158,3

138,0

Пиломатериалы, тыс. м3

1702

2193

2371

2727

2737

2507

2461

2529

2352

Древесностружечные плиты, тыс. условных м3

283

316

375

371

390

411

409

443

308

Древесноволокнистые плиты, млн. условных м2

26,4

52,2

58,2

60,3

62,3

59,2

56,2

58,6

36,4

Целлюлоза, тыс. т

34,9

59,2

60,6

61,2

61,3

65,9

60,0

56,1

45,1

Бумага, тыс. т

27

58

66

71

69

63

57

56

70

Цемент, тыс. т

1235

2171

2472

2731

3131

3495

3820

4219

4350

Сборные железобетонные конструкции и изделия, тыс.м3

1719

1363

1539

1704

1884

2289

2735

3169

3474

Строительный кирпич, млн. условных кирпичей

1109

731

778

826

838

935

1084

1103

977

Производство потребительских товаров

 

1995

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Производство потребительских товаров (в отпускных ценах), млрд. руб.

44563

7999

10329

13651

16155

19241

22964

29298

32747

Индексы производства потребительских товаров (в сопоставимых ценах), в процентах к предыдущему году

75,8

104,7

107,8

113,2

111,2

111,5

108,7

113,2

100,5

в том числе:

                 

продовольственных

78,8

103,1

107,0

112,7

114,5

111,5

104,7

113,4

105,3

непродовольственных

70,0

104,7

109,2

113,9

108,2

112,0

112,5

113,4

94,7

алкогольных напитков

91,7

119,3

102,9

111,6

106,7

108,5

115,5

109,4

98,9

Производство отдельных видов потребительских товаров

 

1995

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Продовольственные товары

Мясо (включая субпродукты I категории), тыс. т

375,4

347,6

365,2

365,2

362,3

406,7

470,0

542,1

580,8

619,9

696,9

Колбасные изделия, тыс. т

141,3

150,8

156,3

168,0

195,7

220,0

256,5

278,0

273,4

306,5

295,1

Масло из коровьего молока, тыс. т

65,1

65,1

66,7

65,1

64,3

81,6

85,0

87,6

82,3

98,0

116,1

Цельномолочная продукция в пересчете на молоко, тыс. т

801

954

963

906

927

992

1122

1282

1326

1332

1308

Жирные сыры (включая брынзу), тыс. т

24,7

41,0

47,8

45,4

52,6

65,1

82,3

101,0

110,0

127,6

133,9

Маргариновая продукция, тыс. т

17,0

21,0

16,7

12,8

16,4

16,1

17,1

14,0

14,0

14,6

17,0

Пищевая рыбная продукция (без рыбных консервов), тыс. т

13,2

22,8

18,9

17,9

19,2

20,4

48,1

58,1

67,7

73,8

68,5

Растительное масло, тыс. т

6,7

16,9

18,3

21,3

16,9

27,8

42,2

43,8

49,1

82,4

139,1

Кондитерские изделия, тыс. т

72,6

149,0

141,2

136,3

127,3

131,5

130,5

129,1

127,4

137,9

139,2

Безалкогольные напитки, млн. дал

12,6

18,7

19,6

23,5

24,8

25,3

29,2

33,8

36,4

35,4

32,2

Водка и ликеро-водочные изделия, млн. дал

14,8

10,8

10,0

9,5

8,0

7,3

8,7

10,7

12,6

14,4

14,7

Пиво, млн. дал

15,2

23,7

21,7

20,3

20,6

22,7

27,1

33,2

35,6

35,4

33,7

Непродовольственные товары

Холодильники и морозильники, тыс. шт.

746

812

830

856

886

953

995

1050

1072

1106

1007

Телевизоры, тыс. шт.

250

532

727

738

690

1262

1308

1067

702

717

352

Стиральные машины, тыс. шт.

36,9

88,1

81,0

66,2

63,3

49,6

36,7

12,7

163,3

216,5

236,4

Велосипеды (без детских), тыс. шт.

271

586

767

875

775

776

441

458

374

250

130

Ткани всех видов, млн. м2

233

287

262

254

267

305

289

329

318

322

275

Трикотажные изделия, млн. шт.

39

59

49

38

41

39

43

47

51

55

54

Чулочно-носочные изделия, млн. пар

55

101

90

80

75

80

82

84

93

100

111

Обувь, млн. пар

13,0

15,4

13,8

11,7

10,5

10,7

10,1

10,9

11,2

11,0

11,1

Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств (в сопоставимых ценах, в процентах к предыдущему году)

 

1995

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Хозяйства всех категорий

95,3

100,7

106,6

112,6

101,7

106,0

104,4

108,6

101,3

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства

88,5

100,4

105,3

117,7

106,3

109,0

109,0

114,1

104,1

Хозяйства населения

105,8

101,0

108,0

107,2

95,3

101,8

97,9

100,1

96,2

Производство основных видов продукции животноводства (в хозяйствах всех категорий)

 

1995

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Реализация скота и птицы на убой, тыс. т:

                     

в живом весе

995

854

898

883

878

930

1024

1121

1176

1209

1335

в убойном весе

657

598

627

617

605

629

697

767

816

842

921

Молоко, тыс. т

5070

4490

4834

4773

4683

5149

5676

5896

5904

6225

6579

Яйца, млн. шт.

3373

3288

3144

2923

2824

2950

3103

3337

3228

3312

3430

Производство основных продуктов сельского хозяйства на душу населения (килограммов)

 

1995

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Зерно

540

485

517

603

552

714

657

609

744

931

881

Картофель

932

871

779

748

876

1008

837

856

901

904

737

Овощи

101

138

142

152

203

207

205

223

222

237

239

Мясо (в убойном весе)

64

60

63

62

61

64

71

79

84

87

95

Молоко

497

449

485

481

474

524

581

606

608

643

681

Яйца, шт.

331

329

315

294

286

300

317

343

333

342

355